Как проходит фестиваль света в Иерусалиме Иерусалим, Израиль

Иерусалим

maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

Как проходит фестиваль света в Иерусалиме

Эта заметка является частью дневника «Просто Иерусалим»

Этот красочный вечерний праздник проводится в Иерусалиме каждый год, обычно в начале июня. На целую неделю старинные улочки, истертые временем и истоптанные миллионами туристов, приобретают загадочный, почти мистический вид.

Автор: ksushasha

Мастера светового дизайна из разных стран участвуют в фестивале, оттачивая свое искусство — израильские, французские, итальянские свето-техники дают волю своей фантазии, украшая ночной город.

Автор: ksushasha

Отправляясь на такой фестиваль впервые, я немного беспокоилась, как бы не заблудиться в иерусалимском лабиринте, поэтому заранее разыскала карту праздничных маршрутов

Автор: ksushasha

На деле все оказалось идеально устроенным — во первых, гирлянды из лампочек разного цвета, соответствующего маршрутам, натянуты прямо над головой. Заблудиться невозможно, светящаяся "нить Ариадны" видна издалека и надежно указывает путь.

Автор: ksushasha

Ну, а во-вторых, по маршрутам движется такое количество людей, что временами чувствуешь себя щепкой, которую подхватил поток.

Автор: ksushasha

Ровно в 20:00, едва сгустились сумерки, мы отправились к Старому городу, чтобы застать самое начало "светопредставления".

На площади позади здания мэрии уже толпился народ, толкаясь, напирая и горя желанием запечатлеть свой "ангельский" образ.

Автор: ksushasha2

Отсюда же начиналась зеленая световая дорожка, которая вела в сторону восточного Иерусалима — в арабскую часть до Шхемских ворот.

Автор: ksushasha

За один вечер все равно невозможно было бы пройти все четыре маршрута, так что зеленым-арабским мы решили пожертвовать, прогулявшись лишь в самом его начале, чуть дальше Новых ворот.

Автор: ksushasha

Основное действо творилось у ворот Яффо, где горели, меняя цвет, разнообразные фонари и мерцали на фоне ночного неба цветы на длинных стеблях.

Автор: ksushasha1

По крепостной стене наползали, сменяя друг друга, силуэты человеческих и геометрических фигур, порхали, ритмично складывая крылышки, мультяшные бабочки.

Автор: ksushasha

А у подножия стены шло гулянье — всевозможные тусовки, выступления артистов и просто посиделки.

Автор: ksushasha

Происходили даже какие-то частные вечеринки. Смешаться с гостями было нельзя, но можно было подглядеть все со стороны, совершенно свободно, закрытых дверей не имелось.

Автор: ksushasha

Музыканты, коих было как никогда много на улицах, нацепили на себя забавные светящиеся мантии, больше похожие на юбочки из лампочек.

Автор: ksushasha

Предприимчивые уличные торговцы повсюду установили прилавки и бойко предлагали светящиеся аксессуары и даже елочные игрушки.

Автор: ksushasha

Основной популярностью, как обычно, пользовался "хлеб насущный" и вообще все, что можно выпить-пожевать.

Автор: ksushasha

Очень востребованы были тонкие арабские лепешки, которые тут же выпекали на специальных выпуклых печах.

Автор: ksushasha

Начинкой служил шоколадный крем, вареная сгущенка и щедрая присыпка несколькими видами дробленых орешков, — лоточники едва успевали заворачивать лакомство для желающих. В общем, атмосфера праздника была соблюдена :-)

Автор: ksushasha

Наиболее праздничным и многолюдным оказался "белый" маршрут, проходивший от Яффских ворот через Армянский квартал, и далее мимо Сионских ворот, частично захватывая квартал Еврейский. Вот где текла настоящая человеческая река!

Автор: ksushasha

На стенах высвечивались самые разные образы — от игры геометрических фигур до фотографий важных личностей в истории Израиля.

Автор: ksushasha

Временами прогулка превращалась в аттракцион, и обычная арка превращалась вдруг в темную пещеру, по стенам которой носились, меняя окраску, чудовищных размеров светлячки...

Автор: ksushasha

Впрочем, невероятно красив был и "красный" маршрут, пролегавший через гору Сион. Почему-то он был менее многолюден.

Автор: ksushasha

А как по мне, то ничего не было лучше, чем качавшийся в темноте колокол на колокольне церкви Петушиного Крика...

Автор: ksushasha

Или нет, лучше был только собор Успения Богородицы на Сионе, превращенный искусной подсветкой в настоящий "шедевр в ночи".

Автор: ksushasha

На красном маршруте тоже был свой аттракцион — на узкой улице под соответствующую музыку, свет мигал, а периодически полностью гас.

Автор: ksushasha

Шаг...все красное...шаг...все зеленое...шаг...полная тьма...радужное свечение...тьма...в ушах "ту-ду-ду-ду"...В какой-то момент походка сбилась, повело вбок, и, едва удержавшись на ногах, я даже порадовалась, что короткая улочка наконец пройдена.

Автор: ksushasha

Синий маршрут был невелик, он пролегал вдоль знаменитой улицы Кардо, заложенной во времена римского правления при императоре Публии Элии Адриане. Как известно, на месте разрушенного Иерусалима в 135 г. н.э., римляне стали строить столицу по своему разумению.

Автор: ksushasha

Ширина улицы Кардо составляла 22,5 м. Вдоль улицы были построены две колоннады с крытыми тротуарами для пешеходов. Проезжая часть была 12,5 м.

Автор: ksushasha

Сейчас в Иерусалиме улица Кардо — основная улица Старого города. Хотя у римлян по традиции, имя Кардо (Cardus) всегда имела вторая основная улица в планировке городов. Кардо всегда проходила в римских городах с севера на юг, перпендикулярно главной улице города — Декуманус, пролегающей с запада на восток. На пересечении этих улиц обычно располагался форум.

Автор: ksushasha

Улица Кардо, традиционно предназначенная для торговцев, и поныне является таковой, вдоль нее располагаются магазины и сувенирные лавки. Но в этот фестивальный вечер, в синем мерцании огней и всевозможных световых инсталляций, Кардо приобрела совершенно нереальный, нежилой и завораживающий облик.

Автор: ksushasha

.........................................................................................................................

На следующий день утром мы снова пришли в старый город, и увидели лишь белые фонарики, простенькие, чуть ли не бумажные цветы, да обвисшие тряпочки вдоль стены вместо вчерашних переливчатых морских гадов...

Автор: ksushasha

Сначала показалось, что волшебство рассеялось без следа, нет ни праздника, ни ярких сумасшедших красок.

Автор: ksushasha

Но через несколько минут стало ясно — есть краски, только другие. Ими полнится восточный базар и многоликая, разноязычная толпа туристов. Ими дышит пронзительно голубое небо над белым, слегка пожелтевшим от времени вечным городом, волшебство которого не исчезает никогда!

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 июл 2015, 18:28
      Удивительное представление! И идея с нитью Ариадны — хорошая.
      Я года три назад едывал в Старом городе такие же арабские лепёшки, только были они почему-то без начинки.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      19 июл 2015, 21:47
      Ярмарка красок! Великолепное действо!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      19 июл 2015, 22:17
      Как это я за все годы не удосужился побывать на этом фестивале, сам не понимаю! Есть, конечно, самые разные другие фестивали и "светопреставления" :-)) но на этом грех не побывать!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      19 июл 2015, 22:35
      maklaiнаписал 19 июля в 16:28

Удивительное представление! И идея с нитью Ариадны — хорошая.

Это, если сказать точнее, лафа (ударение на первом слоге) — тонкая друзская лепешка, выпекаемая в специальной печи, табУне (ударение на у)), на внутренней поверхности. Здесь вы видите, так сказать, мобильный вариант — металлическую полусферу, нагреваемую газом, т.к. табун на улицу не вывезешь ))
      А начинка может быть самой разной. Свежевыпеченная лафа по мне вкусна и без всякой начинки
    • Shche
      19 июл 2015, 23:14
      Супер действо, супер снимки!!!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 июл 2015, 04:58
      Как же красиво!!! Мои любимые фонарики в таких причудливых и замысловатых формах!!! Спасибо, даже настроение поднялось)))
    • maklai

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 июл 2015, 10:17
      Великолепное зрелище! И у вас, Оксана, получились неплохие фотографии, особенно, если учесть, что вокруг толпа людей и темное время суток.
      20 июл 2015, 15:33
      Волшебное зрелище! Легко почувствовать, что ты в сказке!!! Фото отлично это передали!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      20 июл 2015, 15:41
      Волшебный праздник световых красок- очень завораживает! Спасибо,Оксик — классные фотки- передают палитру настроения ...
      20 июл 2015, 16:57
      maklaiнаписал 19 июля в 17:28

Удивительное представление! И идея с нитью Ариадны — хорошая.

Вот интересно, в прошлый четверг понадобилось пройти "белый" маршрут днем и без "нити" — так он показался раза в два длиннее
      Shcheнаписал 19 июля в 22:14

Супер действо, супер снимки!!!

grau59написал 19 июля в 20:47

Ярмарка красок! Великолепное действо!

Nina__Pastuhovaнаписал 20 июля в 14:33

Спасибо, спасибо! Это вышло, действительно, незабываемо!
      izgutmanнаписал 19 июля в 21:17

Изя, я и сама впервые выбралась. Но на будущий год это уже снова в планах — можно сделать их общими ;)
      izgutmanнаписал 19 июля в 21:35

Я тоже ее пробовала и с начинкой и без — всегда вкусно.
      20 июл 2015, 17:00
      Сколько идей — и фонарики, и ангел, и мистические синие улицы... Прямо на грани волшебства, если уже не само волшебство!
      20 июл 2015, 17:01
      Omiteнаписала 20 июля в 09:17

Конечно, Татьяна, профессионалы таскают с собой треногу и подолгу настраивают ракурс. Но нам было важнее просто гулять и наслаждаться волшебством. Но было так красиво, что справился даже простой фотоаппарат.
      20 июл 2015, 17:03
      eduardosнаписал 20 июля в 03:58

Rainbowнаписала 20 июля в 16:00

А еще эти фонарики все время меняли цвет, временами даже казалось, что находишься не в реальном городе, а в компьютерной анимации )) Или, как правильно выразила это Таня, "на грани волшебства" :-)
      20 июл 2015, 17:04
      irishKo40 20 июля в 14:41

Волшебный праздник световых красок- очень завораживает, классные фотки- передают палитру настроения ...

Я всегда очень стараюсь передать именно настроение ))
      21 июл 2015, 18:03
      Какие яркие краски! Как много всего интересного в Иерусалиме происходит, Оксан!
      22 июл 2015, 09:08
      Leolikнаписала 21 июля в 17:03

Какие яркие краски! Как много всего интересного в Иерусалиме происходит, Оксан!

В Иерусалиме и в Тель Авиве постоянно что-то придумывают. Столицы всё-таки ))
      Ещё я сайт ресторанов нарыла, теперь в программу каждый раз какой-нибудь из списка включаем
      22 июл 2015, 19:09
      ksushashaнаписала 22 июля в 07:08

В Иерусалиме и в Тель Авиве постоянно что-то придумывают. Столицы всё-таки ))

Молодцы.
      А у меня на синий маршрут сил не хватило
      31 июл 2015, 12:37
      Отличная фиеста, Оксана! Спасибо! Добавил материал на нашу страницу в ФБ
      18 авг 2015, 10:39
      Я всегда догадывалась, что Израиль, а особенно Иерусалим — это нечто особенное!
      30 авг 2015, 13:28
      mayaнаписала 22 июля в 23:34

А у меня на синий маршрут сил не хватило

Пробежали всё на "одном дыхании", я сама потом удивилась, сколько успели.
      Первый раз в жизни выкручивало ступни, когда легла спать.
      30 авг 2015, 13:28
      Donnicoнаписал 31 июля в 11:37

Отличная фиеста, Оксана! Спасибо! Добавил материал на нашу страницу в ФБ

Очень рада, спасибо Николай.
      30 авг 2015, 13:30
      Maynurнаписала 18 августа в 09:39

Я всегда догадывалась, что Израиль, а особенно Иерусалим — это нечто особенное!

Майнур, тебе могу сказать нашу праздничную фразу: "На будущий год — в Иерусалиме!"
      И пусть исполнится...