Храмовая Гора. Мои ощущения от посещения Иерусалим, Израиль

maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

Храмовая Гора. Мои ощущения от посещения

Эта заметка является частью дневника «Иерусалим и Мертвое море»

Когда мы подошли к Стене Плача, то оказалось что нам повезло. Именно был как раз тот дневной час, когда на место, которое священно для всех религий, пускают и нас не мусульман. Об этом мы знали, конечно, заранее. Таких промежутков для допуска в течении дня два — Зимой с 7.30 до 10.00 и 12.30 до 13.30. Летом с 7.30-11.00 и 13.30-14.30.
    Мы подошли к 12.30 и очередь уже начала скапливаться. Перед поездкой я читал много отзывов о чувствах, которые испытывает человек, попавший в место, где Бог сотворил Адама. Для мусульман место священно, так как именно отсюда пророк Мухаммед вознесся на небо на крылатом коне. Для христиан Храмовая гора связана с Богородицей, так как здесь при храме жила и воспитывалась Мария до двенадцати лет.
    Проход через металлоискатели и подъем к Магрибским воротам по крытому переходу. Пока никаких ощущений не испытываю. Просто любопытство и радость от удачных ракурсов на стену Плача и Археологический музей.

Автор: m-k-e

Может пройдя через ворота и выйдя в периметр Храмовой горы что то екнет внутри меня.
    Делаю этот шаг и вот впереди то, что должно на меня как то воздействовать. Сначала взгляд падает направо на площадь, уставленную остатками колонн времен крестоносцев, византийцев. Сразу за ними Исламский музей, размещенный в здании Марокканской мечети Джама аль-Муграба. Здесь собраны древние документы, книги Корана, старинное оружие, монеты и другие экспонаты.

Автор: m-k-e

Далее первый серьезный объект — мечеть Аль-Акса.

Автор: m-k-e

Это третья святыня ислама после Каабы (мечеть Аль-Харам) в Мекке и мечети Пророка в Медине. Изначально мусульмане совершали намаз в сторону этого храма и лишь позднее пророку Мухаммеду пришло откровение от Аллаха о смене направления. И поменялась она от Иерусалима на Мекку. Вот здесь и испытал чувство. Только не совсем то, о котором говорилось выше. Чувство несправедливости и невозможности войти в здание, пропитанное историей и монополизированное одной религией. Сколько событий прошло через него. Здесь оставили свой след крестоносцы и постарались сами мусульмане. В наше время Бенито Муссолини подарил мечети карррский мрамор, из которого была сделана часть колонн в главном зале мечети. Да многое чего еще на что не мусульмане не могут посмотреть. Остается только любоваться фасадом с семью арками. Самая высокая из которых ведет к главному входу в мечеть.

Автор: m-k-e

Еще слева от входа можно увидеть лестницу, которая ведет в нижнюю часть мечети “Аль Акса”. Во времена Второго Храма в этом месте был подземный вход на Храмовую Гору с южного направления.
    Повернемся спиной к мечети и пойдем в сторону Купола Скалы — центральному месту и Главной достопримечательности Горы. По пути пройдем мимо круглой чаши для ритуальных омовений «Эль-Кас», построенную в 14 веке.

Автор: m-k-e

За ней лестница с аркадами, которые называются Аль-Мизан, что в переводе Весы. В ссудный день на аркады повесят весы справедливости, на которых будут взвешивать души умерших. Сами аркады построены на основании колонн времен римлян и византии.

Автор: m-k-e

Сама площадь у Купола Скалы является своеобразной смотровой площадкой на города. Сквозь аркады во все стороны видна панорама Иерусалима. Полюбуемся той, которая выходит на Масленичную гору. Почему именно туда? Ответ прост. Сквозь арки видны купола, до боли знакомые. Это золотые купола русской православной церкви Святой Марии Магдалины. Вот туда то нас точно пустят и позволят увидеть монастырь, освященный в честь святой Марии Магдалины, ученицы и верной последовательницы Иисуса, которая была небесной покровительницей русской императрицы Марии Александровны. Построил этот храм ее сын император Александр 3. В церкви нашла свое успокоение еще одна представительница русского царского дома княгиня Елизавета Федоровна.

Автор: m-k-e

Построена церковь из из иерусалимского камня, а дерево и металл для строительства доставляли из России. Внутри стоит посмотреть великолепный иконостас из белого мрамора с бронзовым орнаментом и самый большой холст над иконостасом. Здесь изображена Мария Магдалина, пришедшая с проповедью к императору Тиберию.
    Вернемся из этого виртуального путешествия на Масленичную гору обратно и поймем что стоит мы у Купола Цепи. Это своеобразная беседка с крышей, опирающаяся на 11 колонн. Название связано с легендой. На этом месте царь Давид вершил праведный суд, пользуясь для этого цепью, подвешенной в центре купола. Если человек был честен, то он брался за цепь и оставался жить. Говорящего неправду поражала молния. Внутри купол облицован плиткой 12 века. Сейчас здание используется для молитв. В день нашего посещения здесь усердно предавалась процессу группа женщин.

Автор: m-k-e

Обойдем Купол скалы и осмотримся. На противоположной от мечети “Аль Акса” стороне находится Мемориал Восхождения на небеса или Куббат аль-Мирадж. Построен в памятьо вознесении пророка Мухамеда на небеса. Построен еще крестоносцами в 12 веке и использовавшийся для совершения обряда крещения.

Автор: m-k-e

Рядом стоит небольшой купол Пророка. Это небольшой купол серого цвета, оприающийся на 8 колонн. На полу лежит округлый камень в форме чаши. Это место является “михрабом” — указывает направление, где находится Кааба в Мекке.

Автор: m-k-e

На центральной площади остался главный объект на который еще не обращали внимание, только ходили вокруг него. Купол Скалы — центральное место на Храмовой Горе. Именно этот золотистый купол виден издалека и красуется на открытках, посвященных Иерусалиму. Только опять монополия мусульман не дает нам возможность попасть внутрь и увидеть ту самую скалу — Краеугольный камень с которого началось сотворение мира. Остается только обойти вокруг и полюбоваться самим куполом в золотом одеянии весом 80 тонн, мозаикой да легкими и изящными колоннами.

Автор: m-k-e

От Храма спускаемся вниз по ступенькам к воротам торговцев хлопком – Баб эль-Катанин.

Автор: m-k-e

Эти ворота построены в стиле, сочетающим красные, желтые, черные и белые камни. Из этих ворот ранее можно было попасть на рынок хлопка, а теперь то же на рынок только торговцев сувенирами и другими атрибутами исторического места.

Автор: m-k-e

Тур на гору закончился с двоякими впечатлениями. Посетили святое место откуда начался мир, но полного удовлетворения и какого то очищения не последовало.

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      25 сен 2016, 11:52
      А разве на территорию Аль-Аксы пускают туристов? Когда мы были там — всюду стояли кордоны с автоматами. Место,конечно, интересное, но очень противоречивое — много всего намешано и переплетено.
    • m-k-e
      26 сен 2016, 07:41
      Внутрь не пускают. Только снаружи
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      26 сен 2016, 11:14
      Даже вокруг не пускали — все было перекрыто. И сказали, что не мусульманам — нельзя...
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      26 сен 2016, 21:53
      Видимо были особенно напряженные дни — после стычек евреев и арабов. Религиозные евреи поднимаютя туда потому как они тоже считают это место святым — там стоял храм, разрушенный римлянами. А так есть расписание для туристов, как и написано в этой заметке.

В этой борьбе арабов и евреев, арабы побеждают. Добились в Веховном (израильском) суде, а судьи левые в основном, того что если еврей поднялся на Храмовую гору и стоит раскачиваясь и шевелит губами — это нарушение. А арабы устроят скандал, забрасывание камнями и поджоги — мол, евреи "оскверняют" святое место своими молитвами, да и вообще своим присутствием. Рассизм чистой воды. А те кто находиятся у власти в Израиле предпочитают евреев религиозных туда не пускать вообще — запрещено, а с ними и туристов иногда, надо ведь обеспечивать безопасность. Тоже понять можно.

Так что и туристам тоже не стоит раскачиваться и шевелить губами завернувшись от жары или ветра в тряпку — чревато, прилетит.

А несколько месяцев "фалыстынцы" пытались протащить в Юнеско какой-то документ что у евреев нет никакой связи с Храмовой горой, все это при полной поддержке руководства Юнеско в лице госпожи Боковой. Потом она слегка очнулась и они пока больше не настаивают, пока... Вас тут не было, не стояло.
      Чего только не бывает...
      28 сен 2016, 06:17
      Tomi-Aleksнаписал 26 сентября в 19:14

Также и я не попала.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 сен 2016, 02:55
      Я до сих пор с трепетом вспоминаю ощущения от этих мест, несмотря на то, что меня угораздило попасть туда на Пасху :)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      26 сен 2016, 21:25
      Хороший рассказ. Я туда не пойду, но благодаря фотографиям имею теперь представление.Идти и бояться... неприятно!
      28 сен 2016, 06:21
      Вам сильно повезло. Много увидели того, что не смогла я. Заметка подробная, читала с удовольствием, были новые для меня детали.
    • m-k-e
      28 сен 2016, 06:51
      Спасибо.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 окт 2016, 18:38
      Спасибо, было интересно. Вспоминала и свое посещение этих мест. Меня, что называется, — "воткнуло":)))