Иерусалим

Lin 213
    Были в Иерусалиме?

Мой белый город Иерусалим

15 ноября 2014 года||22 (12)| 35| 548534

Есть города, в которые хочется возвращаться вновь и вновь, совершая при этом все новые и новые открытия. Иерусалим один из них. Есть в нем какая-то необъяснимая для меня сила притяжения. С самого первого моего приезда сюда я была околдована городом, одетым в белый камень. И это чувство завороженности осталось со мной навсегда.

Автор: Lesik1

Мне нравится окунаться в улочки Старого города с их многоголосым, многоликим базаром. Меня абсолютно не смущает дерганье за рукав с предложениями только посмотреть и только "эксклюзив". "Next time" — улыбаясь, тихо говорю я и прохожу мимо (наверное, этот иммунитет у меня со времен пребывания в Пакистане).

Мне доставляет необыкновенное удовольствие дотрагиваться до каменных стен, переливающихся всеми оттенками от молочного до кремового. Мне приятно молча постоять у Стены плача и просто подумать о жизни, о любви, о счастье...

Автор: Lesik1

Я люблю возвращаться в Иерусалим. Кажется, столько раз бывала здесь, что уже трудно чем-либо поразить, но каждый раз город открывается с новой стороны и удивляет всеми своими гранями.

Автор: Lesik1

По Старому городу мы ходили с индивидуальным гидом. Решение осматривать город с экскурсоводом было принято в связи с тем, что в этот раз с нами были наши друзья — Костик, который в настоящий момент живет и работает на Кипре, и его жена Галя, прилетевшая с нами из Москвы. И если со всеми остальными нашими поездками, в плане экскурсий, я справлялась сама, то здесь у меня были сомнения. Поэтому я списалась на одном из туристических сайтов с гидом и договорилась об экскурсии. И ни минуты не пожалела — Ольга великолепный гид. С ней приятно было вновь бродить по Иерусалиму и приятно слушать ее рассказы о таком знакомом, но каждый раз новом городе...

Автор: Lesik1

Мы пили потрясающий, обжигающе горячий, крепкий кофе в арабском квартале.

Автор: Lesik1

Мы поднялись на крышу бывшего австрийского хосписа и оттуда осматривали город.

Автор: Lesik1

Мы спустились в подземную тюрьму, в которой по преданию содержался разбойник Варавва. Мы веселились вместе с мальчишками в черных и белых одеждах, наблюдая за их игрой в еврейском квартале.

Автор: Lesik1

Мы любовались уникальной керамикой, расписанной вручную, в мастерских армянского квартала и необыкновенным резным убранством стен армянских церквей.

Автор: Lesik1

Мы наслаждались неторопливой прогулкой по городу. А Ольга рассказывала и рассказывала... Мы все внимали ей, затаив дыхание…

Автор: Lesik1

Прониклись безграничным уважением к таким молоденьким, но уже умеющим держать оружие, девочкам, сопровождающим экскурсию израильских школьников.

Автор: Lesik1

Удивились безносой скульптуре царя Давида, которую установили уже после нашего прошлого посещения Иерусалима. Точнее, когда скульптуру, подаренную российским скульптором, к счастью не Церетели, установили, нос она имела. Но в иудаизме, как и в исламе, запрещено изображать людей и животных, и над бедным царем Иудейским чего только не вытворяли – и краской его обливали, и нос отламывали. И каждый раз его отмывали, нос обратно возвращали, и начиналось все сначала. В конце концов, после очередного отломанного носа, ремонтировать скульптуру перестали, и царя оставили в покое. Ведь в таком виде он больше не изображение человека, а просто абстракция.

Автор: Lesik1

Пожалели несчастную тряпичную куклу, которую каким-то неведомым способом занесло на провода, где она, бедняжка, повисла, грустно свесив головку. Кто же тебя так, милая?...

Автор: Lesik13

Послушали музыкантов. Сначала в пределах стен Старого города,

а затем и вне их.

Автор: Lesik1

А неожиданное для себя открытие я сделала по дороге в этот город. В этот раз мы отправились туда поездом. Господа! Очень рекомендую! Удивительно красивые виды из окна!

Поезд движется сквозь горы по старой турецкой одноколейке, которая извилисто струится змейкой по ущелью. И при каждом повороте поезда вершины гор вырастают друг за другом, будто каменные волны. Мы практически всю дорогу завороженно смотрели на эту красоту.

Скоро, как нам сказали, пустят в строй новую железнодорожную ветку из Тель-Авива в Иерусалим, путь по которой займет всего 25-30 минут против почти полутора часов по старой дороге. Это, наверное, здОрово. Но, будет очень жаль, если старая дорога перестанет функционировать.

Другие рассказы о Израиле:

Хайфа. Прогулка по северной жемчужине Израиля
    Гастрономические открытия и не только. Кесария Маритима
    Гастрономические открытия и не только. Музей Ралли
    Гастрономические открытия и не только. Старый город Акко
    Гастрономические открытия и не только. Галилея
    Открытия продолжаются. Рош ха-Никра
    Открытия продолжаются. "Масада больше не падет!"

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
      15 ноя 2014, 23:16
      Хорошая прогулка!
      15 ноя 2014, 23:19
      ksushashaнаписала 16 ноября в 08:16

Хорошая прогулка!

Я тоже осталась довольна :))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      15 ноя 2014, 23:54
      Девочки с оружием — это нечто!
      Люблю такие места. Уникальные.
      Спасибо за "кадры" из Иерусалима ))
      16 ноя 2014, 00:15
      Christinaнаписала 16 ноября в 08:54

Девочки с оружием — это нечто!
      Люблю такие места. Уникальные.
      Спасибо за "кадры" из Иерусалима ))

:))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      16 ноя 2014, 02:11
      Иерусалим, он особенный. Нужно время, чтобы его прочувствовать, но проникает в душу и "схватывает" он сразу и навсегда.
      Спасибо, Лена! Вижу, что этот город в тебе глубоко, и рад этому! :-)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      16 ноя 2014, 12:12
      Старый город в Иерусалиме напоминает мне подземный город.
      Арки и переходы.....
      16 ноя 2014, 14:25
      izgutmanнаписал 16 ноября в 11:11

Спасибо, Лена! Вижу, что этот город в тебе глубоко, и рад этому! :-)

Израэль, спасибо за теплые слова. Первый раз в Иерусалим я попала одна и решила, что обязательно должна привезти сюда и мужа. Потом, когда он делился со мной своими впечатлениями, он сказал, что пересмотрел свое отношение к жизни и к ее приоритетам.
      16 ноя 2014, 14:29
      acvazul-V2010написал 16 ноября в 21:12

Старый город в Иерусалиме напоминает мне подземный город.
      Арки и переходы.....

Да, это удивительно: поднимаешься, а оказываешься внизу, вроде бы спустился — а ты над крышами :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 ноя 2014, 16:40
      Волшебный город и заметка передает это ощущение, спасибо!
      16 ноя 2014, 16:45
      И я люблю Иерусалим. Совершенно неповторимый город.
      16 ноя 2014, 19:28
      chedtyнаписал 17 ноября в 01:40

Волшебный город и заметка передает это ощущение, спасибо!

Спасибо! Я старалась :)
      16 ноя 2014, 19:38
      Rainbowнаписала 17 ноября в 01:45

И я люблю Иерусалим. Совершенно неповторимый город.

Абсолютно согласна — неповторимый. Наш друг, Константин, который был снами — человек, много где побывавший и очень скептически относящийся ко всему, но и он под огромным впечатлением от города!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      3 дек 2014, 21:00
      Очень люблю этот город! Он особенный! Интересная заметка, с душой.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 дек 2015, 21:18
      Мне довелось побывать в Иерусалиме только один раз, но вспоминаю то путешествие как одно из самых интересных и насыщенных! Спасибо, Елена, что напомнили об этом прекрасном городе!
      21 дек 2015, 23:17
      KuznetsovSergeyнаписал 18 декабря в 21:18

Иерусалим — необыкновенный город! Он завораживает и притягивает.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      4 янв 2018, 21:27
      Душевная заметка. И ощущение, что город светлый. Спасибо!
    • 6trih
      6trih
      С нами с 20 авг 2018
      20 авг 2018, 22:32
      Спасибо за рассказ. А фото после слов "Мы гуляли по Via Dolorosa — улице, по которой, как считается, прошел свой последний путь Иисус Христос и наблюдали за процессией, "несшей свой крест"... что за табличка висит наверху арки? рекламная? ))
      21 авг 2018, 07:42
      Спасибо, что прочли :)
      Относительно таблички над аркой — судя по всему, реклама антикварного магазина.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 июн 2022, 14:28
      Спасибо, Лена! Было очень приятно прочесть все заметки об Израиле и вспомнить своё.
      5 июн 2022, 20:17
      Алечка, спасибо!
      Надеюсь, еще не раз порадовать заметками об Израиле. Тема неисчерпаема. Впрочем, как и любая страна, а что уж говорить о России! ;)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 июн 2022, 20:41
      Давай, Леночка, пиши и переходи на первую страницу рейтинга! ;))