Иерусалим

maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

С нами с 2 апр 2010

О воде, Иерусалиме и старом водопроводе

30 марта 2014 года||15 (8)| 22| 373727

Эта заметка является частью дневника «Иерусалимские прогулки»

Воды этой земле всегда не хватало. На всю страну – всего-то три небольшие реки: небезызвестный Иордан, Яркон и Кишон. Да еще озеро Кинерет. Все остальное реками назвать трудно. В лучшем случае – ручьями, которые летом пересыхают.
    А в Иерусалиме таких ручьев было всего два. Эйн-Рогель, ныне высохший, и знаменитый Гихон — источник Девы Марии. Воды не хватало, поэтому зимой ее собирали в специально вырытые бассейны. Например, бассейн Брехат-ха-Султан, сейчас концертный зал под открытым небом. Другой пример – Мамила, про нее я уже писала.Прогулки по новому Иерусалиму. Прогулка четвертая
    Каждый правитель вносил свой вклад в обеспечение Иерусалима водой. Проблема в том, что из водохранилищ воду надо таскать ведрами, да еще и надеяться, что зимой будет достаточно дождей.
    Я расскажу о водопроводе, который начал строить Ирод Великий, а закончил Понтий Пилат. Впрочем, кто и когда начал строить водовод, покрыто мраком веков. Историки до сих пор спорят по этому поводу, но в том, что римляне его закончили, никаких сомнений.
    Они использовали Соломоновы пруды, вырытые при Хасмонеях (I в. до н.э.) возле славного города – Вифлеема. В эти пруды собирали воду со всех источников горы Хеврон и Гуш- Эциона. Чтобы доставить воду в Иерусалим, построили акведук длиной 23 километра. По нему вода, под действием силы тяжести, текла до самых Яффских ворот. И пользовались этим водопроводом сначала иудеи, потом римляне, в построенном на месте разрушенного Иерусалима городе – Элия Капитолина, и византийцы. И даже арабы несколько столетий после завоевания.

Автор: maya

Хорошо был построен водопровод, с умом. Вообще-то римляне строили акведуки и подлинней, но у этого перепад высоты был всего-то 30 метров. Вода текла медленно, а по дороге был холм. Холм, может и не высокий, но вода на него подняться не может, а значит, у строителей было всего два варианта: либо проводить воду вокруг холма, а это 4 километра. Либо прорыть туннель 400 метров. На 4 километра угла наклона могло не хватить. Так что туннель был прорыт.
    Водопровод работал много веков. Известно, что в XIV в. его еще ремонтировал мамлюкский губернатор Иерусалима Саиф Ад дин Танкиз. Тем не менее, со временем он захирел, разрушился, исчез. Нашли его в начале XX в. Обычно туннель закрыт. Открывают его для групп по предварительной договоренности. Так что исследовать остатки акведука, я пошла с группой учителей в рамках курса повышения квалификации.

Автор: maya

Начали мы с мозаичной карты водопровода, вполне современной, построенной управлением древностей по окончании раскопок в 90-93-м годах.

Автор: maya

Тут же, на карте, самый глубокий колодец в системе: 43 метра. Мы пошли вдоль линии водопровода полюбовались по дороге еще на несколько древних колодцев (на протяжении этого водовода их вырыто 80 штук!)

Автор: maya

и, наконец, добрались до туннеля.
    Проверили фонарики, прошли через открытую для нас дверь,

Автор: maya

потом решетку, и мы уже в пещере.

Автор: maya

Узкий проход, снизу ошлифованный водой, сохранил следы рубки.

Автор: maya

В темноте мы шли недолго. Где-то впереди показался свет. Но это не конец туннеля. Просто в потолке есть отверстия, то ли естественные, то ли сделанные вместе с водопроводом (но зачем?).

Автор: maya

Проходим через столп света.

Автор: maya

Проход становится шире, но ниже. Приходится идти наклонясь. И вот, мы уже снаружи.

Автор: maya

Отсюда вдоль открытой части водовода

Автор: maya

мы дошли до променада Армон ха Натив, глянули издали на дворец губернатора. Но об этом в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
      31 мар 2014, 00:16
      Интересная экскурсия.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      31 мар 2014, 00:24
      Может, отверстия в потолке-это колодцы, через них черпали воду?
      31 мар 2014, 00:38
      Maggie_78rusнаписала 30 марта в 22:24

Может, отверстия в потолке-это колодцы, через них черпали воду?

Именно так
      31 мар 2014, 00:41
      1499Sergeyнаписал 30 марта в 22:16

Интересная экскурсия.

Жаль, что нельзя было начать от Соломоновых водохранилищ
      31 мар 2014, 11:37
      Надо же как Вам повезло, пройтись по такому месту!!!
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      31 мар 2014, 13:09
      Интересно. Всё по уму ведь. Спасибо за экскурс.
      31 мар 2014, 15:27
      Спасибо! Прочитал с интересом.
      31 мар 2014, 19:12
      Nina__Pastuhova 31 марта в 09:37

Надо же как Вам повезло, пройтись по такому месту!!!

да, это везение:)
      31 мар 2014, 19:13
      ERCHOVнаписал 31 марта в 13:27

Спасибо! Прочитал с интересом.

Tamaritaнаписала 31 марта в 11:09

Интересно. Всё по уму ведь. Спасибо за экскурс.

Рада, что понравилось.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 апр 2014, 01:21
      Здорово, интересная экскурсия.
      Всегда забавляло, что так много и сложно городили видимо только из за того что не могли формализовать закон сообщающихся сосудов.
      Смотри, сам закон, в первооснове, знали, фонтаны ведь делали. Трубы к тому времени были и керамические и свинцовые. Даже насосы были при при необходимости могли подкачать. Но вместо этого строили колоссальные сооружения. Правда красивые.
      1 апр 2014, 08:46
      chedtyнаписал 31 марта в 23:21

Здорово, интересная экскурсия.

В первом веке нашей эры ничего этого не знали. Кроме того, перепад высот минимальный: 1 метр на 770 метров длины. Ничего умнее сделать невозможно
      1 апр 2014, 18:45
      Майя, хотел у Вас заказать материал про первый и второй Иерусалимский храм. Если напишите, с удовольствием почитаю...
      1 апр 2014, 19:23
      Очень интересно, Майя! Судя по количеству дождей, с водичкой в этом году будет туго!(
      1 апр 2014, 19:48
      ERCHOVнаписал 1 апреля в 16:45

Огромная работа!
      1 апр 2014, 19:49
      Leolikнаписала 1 апреля в 17:23

Вот завтра съезжу на север, погляжу, как там.