• улица Агрипас

Lin 213
    Были в Иерусалиме?

maya
    С нами с 2 апр 2010

Прогулки по новому Иерусалиму. Прогулка первая.

10 июля 2010 года|| 13| 41588

Эта заметка является частью дневника «Иерусалимские прогулки»

Прогулка первая: Шук «Махане Иегуда».

Приехали мы в Иерусалим к обеду. Устроились в гостиницу и стали выбирать ресторан. В любом израильском городе недорого можно покушать в 3-х местах: в промзоне, рядом с автобусной станцией и около рынка. Решили: идем на самый известный иерусалимский базар, чрево Иерусалима - Шук «Махане Иегуда».
    «Махане Йегуда» возник как торговый центр одноименного района, который начали строить в конце 19-го века три компаньона – Яков Прутигер, Шломо Констром и Иосиф Навон-бей. «Махане» в переводе с иврита – военный лагерь. Однако именем своим рынок обязан не Иегуде старшему брату библейского Иосифа, а Иегуде – брату Иосифа Навона, который, кстати, прямой родственник пятого президента Израиля (Ицхак Навон).

Шук возник почти одновременно с новым районом. Вначале здесь продавались продукты под открытым небом, потом стали появляться магазины, «духаны» (открытые ларьки), ресторанчики и кофейни.
    Махане Иегуда расположен между двумя улицами - Яффо и Агриппас и состоит из двух длинных улиц - Махане Иегуда и Эц Хаим (древо жизни). Эти улицы соединяются сетью улочек с фруктово-ореховыми названиями: слива, миндаль, персик, яблоко. Все это покрыто крышами-арками и заполнено магазинами и духанами. Здесь продают пряности и сладости, фрукты и овощи, рыбу и мясо, одежду, обувь, сумки, посуду, готовую еду. Здесь можно купить все, что душе угодно. Нам угодно поесть. Поэтому мы застреваем в замечательном ресторанчике «Сами». После обеда хотели дойти до моста – Струны, там всего минут 10 ходу, но было жарко и лень, поэтому мы прогулялись (не забывая и про магазинчики) по Агриппас в сторону гостиницы. Пережидать жару. После пяти вечера можно будет выйти на прогулку номер 2. Идёте со мной?

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим