• . Оставляем машину на стоянке, заходим.
  • кажется, что перенеслись в другое измерение
  • . Мы попадаем в прекрасный парк на горе
  • Над этим местом ныне устроена небольшая церковь
  • входим в церковь
  • немного простеньких витражей
  • иконы на стенах
  • . Минимум украшений
  • Вода холодная, родниковая стекает в маленький бассейн — купальню. Вода кажется зелёной, но в ней живут золотые рыбки
  • Подле пещеры источник
  • Прямо под монастырской церковью находится пещера святого Иоанна
  • Рядом раздевалка из тростника и объявление на 3-х языках
  • Там находится святилище Св. Елизаветы
  • Невероятно маленькая дверца ведет в часовню где, по преданию, находится место
погребения матери Крестителя
  • В часовне скромно. Несколько икон, полки с книгами, 5 стульев, свечки на столе. И тишина.
  • Чтобы зайти, надо поклониться
  • святилище Св. Елизаветы
В часовне скромно. Несколько икон, полки с книгами, 5 стульев, свечки на столе. И тишина. Иерусалим, Израиль

Иерусалим

maya
    С нами с 2 апр 2010

Прогулки по новому Иерусалиму. Прогулка пятая.Утро

14 июля 2010 года|| 12| 43407

Эта заметка является частью дневника «Иерусалимские прогулки»

На этот день у нас были большие планы: Монастырь Иоанна Крестителя, витражи Шагала в Адассе Эйн- Керем и сама деревня Эйн- Керем с её церквями и монастырями. Все расположено близко, более того из Иерусалима до всех нужно ехать на одном автобусе 27 или 27H, а уж на машине…

Сели в машину и двинулись в гору, в поселок Эвен Сапир (камень сапфир – в переводе). И вот монастырь перед нами. Иоанн Креститель в пустыне. Оставляем машину на стоянке, заходим. У входа домик: касса и сувенирный магазин (наверное, крестики и иконки?) – закрыты, вокруг ни души. Мы попадаем в прекрасный парк на горе, кажется, что перенеслись в другое измерение. Кстати за то время, что мы провели в монастыре, так и не увидели ни одного человека и ни одного животного (кроме рыбок).

По легенде после рождения Христа, когда царь велел убить Вифлеемских младенцев, святая Елизавета, спасая жизнь сына, скрылась с ним в пустыню, откуда Иоанн Креститель вышел только в тридцатилетнем возрасте, стал проповедовать и крестить людей.
    «Оттуда с полверсты через горное ущелье прибежала к горе Елизавета и сказала: "Гора, прими мать с чадом". И тотчас же расступилась гора и приняла Елизавету. Слуги же царя Ирода, которые гнались следом за Елизаветой, пришли к этому месту, ничего не нашли и возвратились утомленными. Место это, обозначенное камнем, сохранилось и до нынешнего дня. Над этим местом ныне устроена небольшая церковь, под ней есть небольшая пещера, и рядом другая церквушка, перед этой пещеркой приделана»

Итак, входим в церковь. Минимум украшений, иконы на стенах в коридоре, да немного простеньких витражей. А ещё алтарь и терновые венки на стенах.
    У входа свечи и спички. Начинаю думать, что монастырь называется в пустыне, потому что пусто.

Прямо под монастырской церковью находится пещера святого Иоанна, куда ведет крутая лестница. Спускаемся. Вход на замке, но и без пещеры есть что смотреть.
    Подле пещеры источник, Вода холодная, родниковая стекает в маленький бассейн - купальню. Вода кажется зелёной, но в ней живут золотые рыбки, значит чистая.
    Рядом раздевалка из тростника и объявление на 3-х языках (и на русском) Просят перед купанием надеть чистую белую рубашку.

Поднимаемся круто вверх. Сначала по лестнице, потом по аллее, затем по тропинке. Там находится святилище Св. Елизаветы.
    Это небольшое здание, построенное прямо над местом успокоения Елизаветы.

Невероятно маленькая дверца ведет в часовню где, по преданию, находится место
    погребения матери Крестителя. Чтобы зайти, надо поклониться.
    Недавно британский археолог Шимон Гибсон, работающий в Иерусалиме обнаружил в предместье Эйн-Керем, в четырех километрах к югу от Иерусалима пещеру Иоанна Крестителя.
    Площадь пещеры впечатляет - 24 на 3,5 метра. Археологам сопутствовало редкое везение, ибо кроме черепков древних гончарных изделий в пещере сохранились обломки огромной купели, в которой одновременно могли креститься не менее 30 человек. Стены пещеры украшены наскальными рисунками первого века нашей эры, среди которых, как считает Гибсон, можно распознать и самого Иоанна Крестителя, родившегося в том же Эйн-Кереме. Открытие пещеры для туризма будет по окончанию исследовательских работ...Увы!
    Мы возвращаемся на стоянку и покидаем монастырь. Впереди витражи Шагала.

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим