• На улочках иерусалима
  • Старый-новый город))
  • На городский стене,построенной Сулейманом Великолепным
  • Город Давида
  • Вид с Масличной горы на Кедронскую долину и старый город,вдалм Золотые ворота-через которые войдет Машиах)))
  • Гефсиманский сад

ok-ok
    С нами с 15 ноя 2009

Самостоятельно в Иерусалим!

15 ноября 2009 года||15 (13)| 33| 1644816

На днях вернулись из Иерусалима! Мечты должны сбываться и не разочаровывать. Все так и случилось, но только благодаря тому, что рискнули поехать без тура. И мне очень хочется рассказать как посетить Израиль не пользуясь услугами посредников. Это намного дешевле, а достоинств такого петешествоия несоизмеримо больше.
    Начну с того, что конечно же мы пытались найти нужный нам экскурсиооный тур, через интернет и турфирмы. Нам хотелось жить в Иерусалиме, а не приезжать в него на 2-3 дня., как предлагоется почти во всех экскурсионных и паломнических турах. Ничего ,полностью удовлетворяющего нашим пожеланиям, мы не нашли, но решили смириться и брать то, что есть. В реальности оказалось, что цены значительно выше, указанных в интернете и аргументировалось это высокими ценами на перелет. И цена повышалась на 35-40 т. руб. мне показалось это не разумным и я все же решила поехать без посредников.
    Первое что я нашла это дешевый авиаперелет, через компанию ДАВС, нам обошелся а 27т. руб на двоих туда и обратно. Потом через ближайшее Турагенство мы забронировали гостиницу, про которую "ходили"неприглядные сплетни в интернете..)))Но все же рискнули, так она находилась в 10мит. ходбы от старого города, а именно там мы хотели пропадать целыми днями, а не в гостиннице сидеть. И если вы не "гостинничный сноб", то ничего вас не смутит в полне соответствующих своей цене номерах (номер просторный, кондиционер работал, убирались чисто и без воровства, хотя однажды мы оставили на столике в номере деньги, питание кашерное-немного скушное, но... сойдет).
    И несмотря на то что среди служащих отеля Kikar Zion нам не всертечались русскоговорящие, это компенсировалось доброжелательностью и непременным желанием вам помочь. Дальше мы решили отказаться и от трансфера, его цена была 200дол. на прилет и вылет. Мы узнали, что от Бен Гуриона в Иерусалим ходит маршрутка шерут за 100 шекелей (примерно 25дол за двоих)и довозит прямо до того места, которое вы укажите.
    А значит не нужно самим будет искать гостинницу! А назад (а вылет у нас был ночью)вы за сутки через лобби или сами заказываете ту же самую маршрутрку и она подходит в нужное время и везет вас назад-в Бен Гурион,-все просто!!! Пишу так подробно и меркантильно про монетную сторону поездки, чтобы те, кто не обладает огромными средствоми, а только женанием могли себе позволить посмотреть это сказачное место - Израиль.
    Ну вот так, решив, все организационные вопросы мы приехали в Иерусалим. Чтобы не утомлять вас описаниями и ощущениями часного порядка и перечнем того,что мы посмотрели, нипишу только, то что может вам быть полезным в путешествии. До поездки мы купили замечательный путеводитель Дорлинг Киндерли Иерусалим и святаю земля (совершенный в смысле маршрутов способов довраться и всяких вАжных мелочей)и еще до приезда знали виртуально старый город пожалуй даже лучше, чем среднестатистический Иерусалимец)))-преувеличиваю маленько, но это близко к правде. Поэтому у нас не было проблем с планированием своих туристических дней.
    Я маленько поучила слова и выражения на иврите. Это помогало только в комуникабельности, а не заменяло общение. Английский у меня ниже срежнего, но Иерусалим такой Вавилон!!! Вы там как дома, откуда бы вы не были. Все у нас удалось, за исключением тех 2 экскурсий, которые мы приобрели в фирмах Метроклаб и Тревелюкс. Одна была в Вифлием и Эйн-Карем, другая на Массаду и Мертвое море. Про экскурсионное обслуживание могу написать только негатив, который и читала в интернете еще до поездки.
    Уже позже мы поняли,что нам проще было взять рано утречком такси (а это в иерусалиме не дорого, и они легко сбавляют цену-везде нужно торговаться-это такое правило, и к тому же возможность побщаться)))и не лишив себя аромата таинства, самим посетить храм.
    . Не буду больше ругаться на экскурсии... Но и в Массаду нужно ехать самим, так как с группой (она в 52 человека-это стандатр) мы пробежали за час и не смогли посмотреть весь этот потрясаюший комплекс-увы!!!
    А вот то, что мы смотрели сами, а не в группе (а посмотрели мы все в Старом городе и по окресностям его)и оставило в нас незбываемые впечатления!!. Коротко... В храм Гроба Господнего приходите в часов 5 утра и вы будете там неидене с Богом).
    А еще нам встретился замечательный частный экскурсовод Андрей (если кому нужно, могу дать его "мыло", он сможет вам многое показать, да и подсказать. Я взяла его адрес для друзей, но готова поделиться), который помимо того, что мы уже посмотрели, а нам казалось, что мы уже знаем все)), показал замечательные места Иерусалима, в которые мы не смогли бы попасть ни самостоятельно, ни с официальными экскурсиями. Блягодаря ему, мы смогли постоять у Стены Плача с мужем вдвоем (а вообще стена разделена на жен и муж части), погулять по крышам грода, увидеть и узнать про жизнь Старого н Нового Иерусалима, котоый Андрей знает и любит, как собственный дом!!...Ну и хочется напоследок сказать-встретимся в Иерусалиме!?

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    • Nik0519
      Nik0519
      С нами с 6 ноя 2009
      15 ноя 2009, 20:46
      Были мысли сделать так, как Вы, но не решились. В итоге выбрали тур более-менее подходящий и полетели на 2 недели. В итоге не получилось посмотреть того, что хотели, а принимающая сторона (не буду говорить какая, но это наши бывшие соотечественники) это отдельная "песня".
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      16 ноя 2009, 10:24
      А сколько все вместе по деньгам вышло с перелетом, если не секрет?
    • ok-ok
      ok-ok
      С нами с 15 ноя 2009
      16 ноя 2009, 10:41
      Не секрет-примерно72-73(за двоих-7 дней))и в эту сумму входит все ,что мы потратили и при подготовке и в дороге.И поверьте -мы в израиле не ограничевали себя ,у рестораных питаться даже дешевле,чем в забегаловках Старого города.Я экономила только покупаю перелет и гостин-у.
    • lari
      lari
      С нами с 17 ноя 2009
      17 ноя 2009, 15:27
      Здравствуйте, очень заинтересовала Ваша заметка, собираемся тоже лететь "дикарями" в Израиль.
      Будьте добры, пришлите телефон или эл. адрес этого замечательного гида-Андрея, он нам очень нужен!
      Как раз занимались поисками русскоговорящего экскурсовода в Израиле.
      Заранее благодарны!
    • lari
      lari
      С нами с 17 ноя 2009
      17 ноя 2009, 15:29
      Да, и как насчет безопасности, военных действий поблизости и т.д и т.п.?
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      17 ноя 2009, 15:32
      Очень даже гуманно по стоимости...
    • TanGo
      TanGo
      С нами с 16 ноя 2009
      20 ноя 2009, 22:48
      Очень понравились Ваши путевые заметки, спасибо за удовольствие, с которым их читала. Особое спасибо - за готовность помочь таким же, как Вы: желающим увидеть и узнать как можно больше. Хочу воспользоваться Вашим предложением, поэтому очень прошу сообщить координаты гида-Андрея.
      Успехов вВам и удачи!
      Заранее благодарна,
      Татьяна.
    • naroiy
      naroiy
      С нами с 1 дек 2009
      3 дек 2009, 13:15
      Здравствуйте,мне то же всё очень понравилось,правда вас было двое,мои израильские друзья говорят что одному нельзя,даже женщине вполне взрослого возраста,но компанию найду,подскажите координаты гида-Андрея?
      Заранее спасибо,улетаю8-го
      Лида
    • Сообщение удалено.

• hru-hru
      hru-hru
      С нами с 4 дек 2009
      4 дек 2009, 02:49
      ok-ok! Встаю в очередь на гида. Едем на зимние каникулы на Мертвое море. Хочется экскурсию неспешную и толковую. Поделитесь Андреем. А вы - молодцы! Что посоветовали бы посмотреть за 2-3 экскурсионных дня по своим ощущениям? Светлана.
    • Darling
      Darling
      С нами с 2 янв 2010
      2 янв 2010, 22:27
      =)))ok-ok! , здравствуйте))
      А мне бы тоже очень хотелось заполучить электронный адрес вашего замечательного гида))
      С уважением, Ольга
    • lola
      lola
      С нами с 3 янв 2010
      3 янв 2010, 21:30
      ok-ok! здравствуйте, прочитав Ваше замечательное эссе, я искренне надеюсь, что смогла бы осуществить свою мечту и посетить Землю обетованную, с минимальными затратами и максимальной отдачей для души.Очень бы хотелось с вашей помощью понять сколько времени необходимо для посещения достопримечательностей Иерусалима и какие дополнительные достопримечательности в Израйле Вы посоветуете посетить. Также буду очень признательна за e-mail гида Андрея.Заранее благодарна Лариса.
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      8 фев 2010, 22:54
      Спасибо, я надеюсь, что осенью мне ваши советы очень будут кстати)
    • vld707
      vld707
      С нами с 19 фев 2010
      19 фев 2010, 10:03
      Одобряю умных людей!
      Вначале план посещения мест,а потом по Инету бронируем от владельца студию или комнату с удобствами,а за 6 месяцев в Low cost билет,если надо экскурсии.
      В мае 2009 были 2 недели в Израиле,читайте здесь
      naturopathy.mylivepage.ru мои полезные ссылки для самостоятельного путешествия в Израиль (70 файлов) выложил на tourbina.ru/guide/119329/advi….
      Через годик поедем также на 3 недели - 2 недели в Иерусалим и 7 дней в Тверии.
    • Svtlana
      Svtlana
      С нами с 22 июн 2010
      22 июн 2010, 03:58
      Большое спасибо за информацию! Собираюсь с дочерью 8 лет в гости в Израиль к подругам детства, уверена ваши полезные советы очень пригодятся. Координаты ,эл. адрес Андрея хотелось бы иметь . С уважением Светлана