Иерусалим

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Шаббат, вокзал, поезда, евреи. Иерусалим-2008

3 марта 2011 года||2 (2)| 4| 22911

Находясь в Иерусалиме, по дороге в Каир, я ходил в пятницу, осмотреть ж.д.вокзал. Он далековато от центра города расположен. И пока шел -- солнце зашло -- настал шаббат. Ж.д.вокзал закрыли до субботнего вечера. Нигде в Израиле поезда не ходят с 16 часов пятницы до 19 часов субботы.

Удалось переписать расписание, и то хорошо. А так город в шаббат сильно пустеет. Автобусы и машины, правда, не все вымирают -- ведь арабы не соблюдают шаббат. А вот всё большое и официальное в этот день закрыто.

Народ в Иерусалиме довольно приятный -- стоит только достать карту и в нее смотреть как сразу появляются доброжелатели спрашивают, не заблудился ли я? Арабы продают в центре города огромное количество всех продуктов и вещей.

В субботу опять я пришел на вокзал, в 18.00 -- а он всё ещё полностью закрыт, Шаббат продолжается. Только к самой темноте пришли сотрудники и открыли вокзал. И тут дождь пошёл. Билеты продаются автоматом, он же дает сдачу, на входе турникет. Сразу берешь куда надо билет, даже если ехать с пересадкой. Если нужен студенческий, со скидкой, его тоже выдаст автомат. Поезда дизельные, с сидячими креслами, удобные и уютные.

В Израиле довольно много спецслужб, органов безопасности, всяких охранников. Но я думал, что будет ещё больше, и все будут боятся взрывов. А так стоят, охраняют что-то, но документы почти нигде не проверяют, только на подходе к Стене Плача проверили мой паспорт, и то потом убедились, что я русский, и пропустили: хорошо, что не пакистанец какой-нибудь. Но металлоискателем проверили. На вокзале тоже проверили металлоискателем. А когда я сфотографировал вокзал изнутри, ко мне подошёл дядька и попросил предъявить и стереть фотографию. Оказалось, что на фото оказался он, работник спецслужб, а его фотографировать нельзя. А без этого мужика снимать можно. И потом в поезде – я снял поезд изнутри, а в кадре оказались тоже два сотрудника спецслужб. Они тоже занервничали, потребовали предъявить и стереть кадр. Но убедившись в моей безвредности, разрешили оставить. А так, в целом, иду с рюкзаком по городу, никто не шарахается, бомб не боится. И на входе в христианские гробницы -- никаких металлоискателей, и в кафе, магазинах тоже никакой паники нету, всё раздули журналисты.

Всё в Израиле дорого, еда вдвое дороже, чем в России, и довольно дорогой транспорт. По сравнению с соседней Иорданией еда дороже втрое, а по сравнению с Египтом – что-то и в десять раз. И автобусы дороже в десять раз, чем в соседнем Египте. Газета стоит 100 рублей, час интернета – тоже 100 рублей. А зарплаты тоже больше, чем в арабских странах. А жильё снимать – не так дорого, как в Москве.

Доехал до узловой станции Лод, а там ждал два часа -- оказывается поезда у евреев тоже опаздывают. Но когда подошел поезд, он оказался двухэтажным. И весь полный людьми на обоих этажах. Так я приехал в Беер-Шеву уже в полночь, и оттуда отловил грузовик в сторону Эйлата. На полдороге до Эйлата вылез, было сыро и два часа ночи. Нужно было ставить палатку, что я с удовольствием и сделал.

Наутро я же продолжил путь автостопом в Эйлат, где должен был получить египетскую визу -- на еврейско-египетской границе её не выдают.

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    • AlgA
      AlgA
      С нами с 28 фев 2011
      15 мар 2011, 19:51
      Израиль глазами туриста. Забавно, особенно про арабов и спецслужбы.
    • Katze7
      Katze7
      С нами с 17 мар 2011
      17 мар 2011, 16:37
      Как жаль ,что на этот шабат никто не подсказал Вам заехать в Тель Авив ...
      Город праздник все 24 часа. На набережной разнообразные рестораны и дискотеки на любой вкус и любой возраст.
      Еда же в Израиле намного вкуснее и качественнее . чем в Арабских странах . И уж конечно чище !