Иудейская пустыня

Иудейская пустыня

2 материалa,  63 фотографии

Были в городе Иудейская пустыня?

Сокровища Иудейской пустыни...

Из цикла " Об Израиле с любовью".

Мягкие, обволакивающие склоны гор, носящие в себе ореол таинственности — это первое, что я увидела попав в Иудейскую пустыню.

Автор: Maynur

Голые безжизненные скалы приковывали внимание и были на удивление красивы.

Самая маленькая по размерам (около 600 кв. км.) Иудейская пустыня дала миру христианство и многие века служила прибежищем для отшельников, монахов и тех, кто уходил от мирской суеты, находя здесь покой и уединение.

Но не для всех эта земля была местом благости и рая. На простых смертных она наводила ужас нападениями разбойников и львов, которые водились здесь в достаточном количестве.

На этих скалах и песках возникли первые монастыри Святой Земли. До наших дней сохранились не все, но те, что сохранились находятся в хорошем состоянии и являются местами паломничества для туристов.

Мусульманская святыня — Наби Муса.

Автор: Maynur

Место захоронения пророка Моисея. Писать о том, кто такой Моисей и кем он является для еврейского народа, будет излишним.

Коснусь только истории возникновении этой святыни.

Приведя через сорок лет свой народ к границам Земли Обетованной, Моисей границу не пересек. Ветхий Завет рассказывает, что никто не знает, где похоронен пророк.

Прошло почти 2000 лет и на земле появился ислам. Крестоносцы в 1099 г. освобождают от мусульман Святую Землю, но вскоре Саладин разбивает кресноносцев и возвращает мусульманам Иерусалим. Он позволяет христианам посещать Иерусалим в большие христианские праздники, а особенно в Пасху. В такие дни собиралось огромное количество людей разных вероисповеданий и, чтобы избежать волнений, Саладин идет на хитрый шаг.

Он ввел новый праздник в календарь местных мусульман — паломничество к могиле пророка Моисея, которая к этому времени была сооружена в пустыне.

Но эта версия разбивается о другую, так как комплекс построек вокруг гробницы выполнен в традициях арабского средневекого строительства с многочисленным количеством небольших куполов.

А это уже 13 век.

С середины прошлого века комплекс является реабилитационным центром для людей с наркотической зависимостью и в одиночку туда желательно не ходить.

Вокруг комплекса расположено огромное количество захоронений паломников, которые умерли во время паломничества к могиле пророка.

Автор: Maynur

Гробница находится в 10 км. на север от Иерихона и в 20 км. восточнее Иерусалима.

Монастырь Святого Герасима.

Автор: Maynur

Он является одним из древнейших и датируется 455 г.

Святой Герасим считается основателем монашеской жизни в пустыне и появление монастыря связано с его именем.

В монастыре две церкви — верхняя и нижняя. Иконостас верхней церкви

Автор: Maynur

В нижней части имеется пещера, в которой ночевали младенец Иисус, Мария и Иосиф по пути в Египет, скрываясь от преследования царя Ирода, по повелению которого истреблялись все младенцы младше двух лет. Сегодня это помещение оштукатурено, пол покрыт мозаикой, на стенах много икон и оно ничем не напоминает пещеру.

В монастыре и на полу, и на стенах много мозаичных панно. Небольшой заводик по изготовлению мозаики находится совсем рядом и монастырь не обделен его вниманием.

Автор: Maynur

Несмотря на ухоженность, нижняя часть монастыря больше подходит в качестве жилья для отшельников. Там живут монахи и находятся служебные помещения.

Автор: Maynur

Двор уютный. В центре двора имеется колодец.

Автор: Maynur

Монахи приветливые и угощают бесплатно сладкими напитками и конфетами.

Очень много изображений льва.

Автор: Maynur

Существует предание, что однажды в пустыне, Св. Герасим встретил хромающего льва. Он извлек из лапы льва большую занозу, после чего лев остался жить в монастыре. Много лет они прожили втроем вместе с ослом. Лев настолько привязался к Герасиму, что после смерти последнего умирает возле его могилы, где и был похоронен.

Монастырь Елисея.

Храм Св. Елисея.

Храм Св. Елисея.

Монастырь расположен в Иерихоне. С этим местом связана самая известная евангельская история в Иерихоне, относящаяся к мытарю Закхею.

Мытарь Закхей собирал налоги в пользу римских властей, поработивших Иудею. Причем не обижал и себя, чем нажил изрядное состояние.

Однажды в местность, где жил мытарь, пришел Спаситель. Закхей был человеком невысоким и боялся, что не увидит Христа. Он быстро взобрался на смокновницу и как же сильно было его удивление, когда Спаситель встал под деревом и обратился с просьбой пройти в его дом.

Обращение и просьба так поразили сознание Закхея, что он исповедался перед Христом о своей жизни.

С тех пор Закхей не расставался со Спасителем. Позже, после вознесения Христа, он был рукоположен апостолами во епископа и всю свою оставшуюся жизнь посвятил служению Господу.

В связи с памятью пророка Елисея и евангельского покаяния Закхея рядом с местом, где росла старая смоковница, в 1886 г. на средства русских благотворительниц А. Д. Богдановой и М. М. Киселевой был воздвигнут православный храм во имя пророка Елисея.

Внутри храм очень красивый. Своим видом он напоминает разукрашенное пасхальное яичко. Весь потолок и купол храма покрыты яркими картинами из жизни Христа.

Автор: Maynur

Монастырь Св. Георгия Хозевита.

Автор: Maynur4

К сожалению, к нему мы не спускались.

Монастырь Искушения

и истиное место крещения Христа

Автор: Maynur

тоже находятся здесь — в Иудейской пустыне.

Дешёвый ✈️ по направлению Иудейская пустыня
      24 апр 2015, 10:40
      Удивительные места!
      24 апр 2015, 13:13
      ksushashaнаписала 24 апреля в 18:40

Удивительные места!

Вы там, конечно, были?
      24 апр 2015, 13:29
      А вот и нет! Я много езжу по Израилю, и все же не везде еще побывала
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 апр 2015, 18:43
      В монастырях я тоже еще не была. Про Герасима мне есть что добавить, но это когда я еще до его доберусь
      24 апр 2015, 19:58
      Мне вот интересно, а как разбойники со львами уживались?:))

Спасибо, Майнур. путешествую вместе с Вами с огромным удовольствием!
      24 апр 2015, 21:51
      Очень интересные места, смесь Библии, истории, архитектуры и легенд. И все в антураже пустыни.
      25 апр 2015, 01:09
      mayaнаписала 25 апреля в 02:43

Не все сразу! Вам все близко.А мне пришлось, себя не жалеючи, время не терять. Переживала, что на сон приходится тратить время.
      25 апр 2015, 01:11
      [q cid="389185"]Мне вот интересно, а как разбойники со львами уживались?:))
      Уживались! "Порода" — то одна! Долгое время пустыня называлась — " пустыня ужаса".
      25 апр 2015, 01:12
      Rainbowнаписала 25 апреля в 05:51

В этом вся "соль" этих мест!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 апр 2015, 10:56
      Maynurнаписала 24 апреля в 23:09

Мне за границей тоже жалко времени на сон :)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      26 апр 2015, 19:06
      Очень красиво! Монастырь в глубине обрыва поразил, удивительно, там же наверное всякие песчатые бури...
      27 апр 2015, 09:27
      Natali_happyнаписала 27 апреля в 03:06

Это скалистые горы. Я не думаю, что пески долетают до этих мест. Уж очень эффектно примостился монастырь практически на дне ущелья! У меня перехватило дух — стоило только на него взглянуть сверху.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 апр 2015, 16:31
      До чего же богатая на сокровища земля!
      29 апр 2015, 01:21
      ArkadiyGabнаписал 29 апреля в 00:31

До чего же богатая на сокровища земля!

Я бы сказала — перенасыщена! Один только Иерусалим чего стоит! Там история слоями напластана!
      7 апр 2018, 17:28