Иерусалим

Иерусалим

LAT
  • 31.76145N, 35.21049E
  • Я здесь был
    Было: 469
    Хочу посетить
    4741

    395 материалов по 127 объектам,  7 172 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 538
    maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ksushasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011

    Войти в другие двери Храма

     

    Эта заметка является частью дневника «Просто Иерусалим»

    До Храма Гроба Господня легче всего добраться от Новых ворот. Это самые "молодые" ворота в крепостной стене, прорубленные турками в 1898 году, как раз для того, чтобы облегчить христианам доступ к их главной святыне. Извилистыми улочками старого Иерусалима нужно пройти лишь небольшой отрезок пути внутри красочного восточного базара.

    9

    Автор: ksushasha

    Думаю, многие считают излишним рассказывать здесь о Храме Гроба Господня, ибо информации в сети более, чем достаточно, да и любой, кто бывал хоть раз в Иерусалиме, наверняка успел увидеть собственными глазами главную христианскую святыню...

    16

    Автор: ksushasha

    Я и сама, неоднократно посетив Храм, полагала, что знаю о нем достаточно. И то, что внутри помещение значительно обширнее, чем выглядит снаружи, и то, что под его куполом уместились церкви самых разных христианских конфессий.

    15

    Автор: ksushasha

    Камень помазания

    11

    Автор: ksushasha

    Кувуклия

    8

    Автор: ksushasha

    Голгофа

    11

    Автор: ksushasha

    17

    Автор: ksushasha

    Поэтому у нас в планах, кроме посещения Храма, было кое-что еще — мы хотели попасть на его крышу. Я совсем недавно узнала, что справа от основного входа есть другой, совсем неприметный, через который можно попасть на лестницу, ведущую наверх. Там, на крыше, находится старинный и очень колоритный монастырь эфиопских монахов.

    11

    Автор: ksushasha

    Поднимаясь по первому пролету, мы увидели лежащую наверху гору тряпья. Вернее, из-за плохого освещения, мы поначалу приняли за куль женскую фигуру — она лежала на полу совершенно неподвижно, подтянув колени к животу, головой в пол и вся укутанная покрывалами, верхнее было белым и тонким. Заглянув в небольшое помещение, через которое предстояло пройти, мы поняли, что путь отрезан — там происходил обряд молитвы, весьма необычный, какого доселе не доводилось наблюдать. Множество женщин лежали повсюду, как улитки, лицом вниз, все полностью укрытые. В интернете я смогла найти фото, по которому приблизительно можно судить о том, как они выглядели.

    1

    Автор: ksushasha

    Очевидно, нам повезло стать свидетелями молитвы то ли коптов, то ли эфиопских христиан. Одна беда, из-за этого оказался отрезанным путь на крышу — не идти же было по головам...

    12

    Автор: ksushasha

    Вот тогда нам и пришло в голову разведать, что находится напротив коптской часовни — слева от основного входа в Храм Гроба Господня. На площади перед Храмом было, как всегда, огромное количество посетителей, но никто даже не смотрел в сторону неприметного проема в стене. От него тоже вели ступеньки наверх, и мы подумали, вдруг и там есть выход на крышу...

    6

    Автор: ksushasha

    Везение поспешило нам навстречу в облике некоего господина неопределенной национальности. С равным успехом он мог быть арабом, болгарином, грузином или греком. Радостно улыбаясь, словно дорогим гостям, он делал пригласительные знаки рукой, а в другой уже позвякивали ключи. Позже, гораздо позже, я узнала, что немногие любопытные, придя сюда, видят обычно запертые на замок двери...а пока я спросила:
    — Отсюда есть выход на крышу?
    — Нет, здесь совсем другое! Идемте!

    12

    Автор: ksushasha

    Так мы оказались во владениях греческого монастыря и посетили три принадлежащие ему небольшие церкви. О них почти ничего нет в интернете, тем интереснее было случайное знакомство.

    За первыми воротами в помещении без крыши находится церковь святых Жен-мироносиц. Алтарь церкви приковывает небольшой киворий (навес), установленный на месте, где, по-преданию, Воскресший Христос явился святой Марии Магдалине.

    Здесь же находится часовня Святой Марии Египетской, построенная на месте её обращения. Кто такая Мария Египетская ? Великая блудница и преподобная праведница — образец беспримерного подвига совершенного покаяния.

    История этой женщины такова: она родилась в Египте, в в V веке. Росла в зажиточной деревенской семье, а в 12 лет сбежала из дома в Александрию и стала вести разгульную жизнь. Мария была блудницей не от нищеты и безысходности, а по убеждению. Ей нравилось пить вино, есть дорогую пищу и чувствовать власть своей красоты над мужчинами.

    8

    Автор: ksushasha

    Голгофа

    И она, кажется, стала первой женщиной в истории, ощутившей вкус к распространившемуся лишь веками позже туризму. Во всяком случае, когда из Египта отплывало судно с паломниками в Иерусалим, на праздник воздвижения креста, Мария поднялась на борт, усмотрев в этом прелести "круиза" — на корабле ведь много мужчин, и можно хорошо развлечься.

    Прибыв в Иерусалим, Мария Египетская в толпе паломников поспешила к Храму Гроба Господня не как к святыне, а из любопытства — как турист к достопримечательности.

    Ну, а потом случилось чудо. Мария не смогла войти со всеми в храм, ее не пускала какая-то сила. Снова и снова совершая попытки проникнуть внутрь, Мария увидела икону Богородицы и подумала, что удерживает ее именно взгляд. Взгляд той, другой Марии, чистой и безгрешной, чья красота, в отличие от красоты блудницы почитается людьми уже века...

    12

    Автор: ksushasha

    Знаменитая икона, о которой идет речь в легенде, находится сразу за часовней преподобной Марии Египетской, в греческом храме апостола Иакова, брата Господня.

    Икона очень старинная, вся почерневшая — ее защищает металический оклад, из-под которого виден только маленький кусочек. На окладе висят подарки от паломников, считается, что это одна из самых древних и сильных икон в мире.

    В V веке эта икона заставила Марию Египетскую покаяться и полностью преобразиться. Прямо из Иерусалима женщина отправилась в заиорданскую пустыню, где прожила долгих 47 лет в строгом посте и полном одиночестве. При жизни, полной лишений, она умерла в возрасте 79 лет! Одну из гробниц Марии Египетской можно видеть в этой ее часовне, в Иерусалиме.

    10

    Автор: ksushasha

    Дело в том, что тело святой несколько раз откапывали и перезахороняли. Ковчег с частицей мощей преподобной Марии Египетской есть и в Сретенском монастыре в Москве.

    Кроме часовни Марии Египетской, служитель открыл для нас двери еще двух церквей, находящихся тут же, причем вход в каждое следующее помещение происходил через предыдущее. Это храмы апостола Иакова и Сорока мучеников Севастийских.
    Храм апостола Иакова является приходским для православных Иерусалима.

    10

    Автор: ksushasha

    А в церкви Сорока Севастийских мучеников находятся усыпальницы. Иерусалимских патриархов. Иконостас церкви венчает крест, а 2 резных декоративных дракона символизируют освящение Голгофской Жертвой всего живого мира.

    11

    Автор: ksushasha

    Вообще, об этом храме информации в сети, увы, немного. Правда, совершенно неожиданно я нашла совет на Турбине — у Виктора: Усыпальница Иерусалимских патриархов

    А дальше, из общего вестибюля описанных храмов широкая каменная лестница ведет на 2-й этаж, где расположена патриаршая домовая церковь равноапостольных Константина и Елены.

    7

    Автор: ksushasha

    В этот раз мы туда не пошли, посчитав, что за один день с церквями у нас вышел явный перебор. Но одно я уяснила для себя точно — никогда больше не буду говорить, что хорошо знаю устройство Храма Гроба Господня, мне его еще изучать и изучать...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    сообщить модератору
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      30 июл 2015, 22:25
      удалить
      Хорошо иногда заглядывать и на обратную сторону медали...
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      30 июл 2015, 22:30
      удалить
      Насколько я помню, часть помещений храма вообще закрыта для туристов.
    • Hevron
      помощь
      Hevron
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 ноя 2011
      30 июл 2015, 22:36
      удалить
      Потрясающе! Мы тоже заходили в эту греческую церковь, но нам не удалось зайти так далеко, время было уже позднее:(
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 июл 2015, 23:17
      удалить
      Оксаночка, как же замечательно! Как тебе повезло! Сколько интересногохранят в себе казалось бы известные вещи!
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      30 июл 2015, 23:42
      удалить
      Спасибо!!!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      31 июл 2015, 00:55
      удалить
      Как вам повезло!
      А за знаменитую икону — отдельное спасибо!! Такая древняя, а написана потрясающе, Мария там словно и не в иконописной манере, а как живая.
    • irishKo40
      помощь
      irishKo40
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2012
      31 июл 2015, 01:35
      удалить
      Спасибо,Оксик! Кто ищет,тот и обрящет- ещё открылась другая дверь Хр.Г.и интересная история за ней....
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      31 июл 2015, 01:46
      удалить
      Tomi-Aleksнаписал 30 июля в 21:25

      Хорошо иногда заглядывать и на обратную сторону медали...


      Особенно, если учесть, что мы вообще не знали о её существовании ))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      31 июл 2015, 01:47
      удалить
      grau59написал 30 июля в 21:30

      Насколько я помню, часть помещений храма вообще закрыта для туристов.


      Эти двери тоже были закрыты. Но нам их открыли. Повезло...
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      31 июл 2015, 01:49
      удалить
      Hevronнаписала 30 июля в 21:36

      Потрясающе! Мы тоже заходили в эту греческую церковь, но нам не удалось зайти так далеко, время было уже позднее:(


      А нам это вышло подарком. Наверно, в компенсацию того, что не попали на крышу )
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      31 июл 2015, 01:50
      удалить
      Lesik1написала 30 июля в 22:17

      Оксаночка, как же замечательно! Как тебе повезло! Сколько интересного хранят в себе казалось бы известные вещи!


      Вот это самое удивительное — когда находишь новое там, где вообще не ожидаешь. Правда, повезло!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      31 июл 2015, 01:50
      удалить
      Melnickiyнаписал 30 июля в 22:42

      Спасибо!!!


      И Вам спасибо за интерес!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      31 июл 2015, 01:53
      удалить
      Norisfoxнаписала 30 июля в 23:55

      Как вам повезло!
      А за знаменитую икону — отдельное спасибо!! Такая древняя, а написана потрясающе, Мария там словно и не в иконописной манере, а как живая.


      Лена, их там даже две. Плачущая Мария тоже древняя, хотя и не настолько, как маленькая икона. И тоже считается чудотворной. А лики потому и живые, я думаю, что церковные каноны иконописи установились позже
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      31 июл 2015, 01:55
      удалить
      irishKo40 31 июля в 00:35

      ...ещё открылась другая дверь Хр.Г.и интересная история за ней....


      За каждой дверью есть своя история, но эта оказалась для меня во всех отношениях новой
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      31 июл 2015, 02:03
      удалить
      Оксана, ещё раз убеждаюсь на твоем примере: "Кто ищет, тот всегда найдет!"
      Твоя настойчивость в изучении все новых и новых интересных мест, твоя любовь к путешествиям дает тебе, да и всем нам, кто следит за твоими публикациями новые открытия!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      31 июл 2015, 06:48
      удалить
      ksushashaнаписала 31 июля в 01:47

      Эти двери тоже были закрыты. Но нам их открыли. Повезло...



      Молодец Оксана! "Дорогу осилит идущий!"
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      31 июл 2015, 09:32
      удалить
      Необыкновенное место ! И сколько там всего интересного !
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      31 июл 2015, 10:48
      удалить
      Оксана, большое Вам спасибо, за открытую дверь в неизведанный мир Храма.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      31 июл 2015, 15:01
      удалить
      Оксана, достойный подарок вам достался! Очень интересно было прочитать и увидеть!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      1 авг 2015, 11:16
      удалить
      Оксан, ты моя путешественница. Мне-то вообще стыдно, я там только раз была. Надо выкроить время и осенью попозже туда съездить. Думаю, пришло время!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      1 авг 2015, 18:43
      удалить
      Optimistka16написала 31 июля в 01:03

      Оксана, ещё раз убеждаюсь на твоем примере: "Кто ищет, тот всегда найдет!"
      Твоя настойчивость в изучении все новых и новых интересных мест, твоя любовь к путешествиям дает тебе, да и всем нам, кто следит за твоими публикациями новые открытия!


      Нет, Марин, это не настойчивость, а именно любовь ))) Просто не могу долго обходиться без новых впечатлений и маленьких открытий.
      И очень рада, что ты теперь легко можешь присоединяться к нашей компании)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      1 авг 2015, 18:45
      удалить
      Ponyanniнаписала 31 июля в 08:32

      Необыкновенное место ! И сколько там всего интересного !


      Это верно. Я теперь внимательнее изучила информацию о храме, и точно знаю, что многого ещё там не видела.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      1 авг 2015, 18:46
      удалить
      AFINAPOSTнаписала 31 июля в 09:48

      Оксана, большое Вам спасибо, за открытую дверь в неизведанный мир Храма.


      Спасибо, что заинтересовались этой "дверью", Аля!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      1 авг 2015, 18:47
      удалить
      Nina__Pastuhova 31 июля в 14:01

      Оксана, достойный подарок вам достался! Очень интересно было прочитать и увидеть!


      Нина, это было совершенно неожиданно и не запланировано. Именно подарок.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      1 авг 2015, 18:47
      удалить
      Leolikнаписала 1 августа в 10:16

      Оксан, ты моя путешественница. Мне-то вообще стыдно, я там только раз была. Надо выкроить время и осенью попозже туда съездить. Думаю, пришло время!


      Леночка, соберёшься — свистни, О.К.?
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      3 авг 2015, 17:58
      удалить
      ksushashaнаписала 1 августа в 16:47

      Леночка, соберёшься — свистни, О.К.?


      Обязательно, Ксюш!
    • Shmuel
      помощь
      Shmuel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2015
      3 авг 2015, 19:10
      удалить
      Уважаемая Оксана!
      У Вас замечательные фотографии.
      Я делаю сайт об Израиле и хочу попросить Вашего разрешения использовать некоторые фото для сайта.
      Естественно, со ссылкой на автора.
      Спасибо.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      3 авг 2015, 19:21
      удалить
      Shmuel 3 августа в 18:10

      Уважаемая Оксана!
      У Вас замечательные фотографии.
      Я делаю сайт об Израиле и хочу попросить Вашего разрешения использовать некоторые фото для сайта.
      Естественно, со ссылкой на автора.
      Спасибо.


      Пожалуйста. Я не возражаю.
      А что за сайт?
    • Shmuel
      помощь
      Shmuel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2015
      3 авг 2015, 19:30
      удалить
      Пока сайт еще не готов, как только будет — пошлю ссылку.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      3 авг 2015, 21:18
      удалить
      Shmuelнаписал 3 августа в 18:30

      Пока сайт еще не готов, как только будет — пошлю ссылку.


      Хорошо, только не забудьте.
      Про Израиль — это всегда интересно. Удачи Вам!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      12 авг 2015, 15:23
      удалить
      Как любопытно, Оксана! И про блудницу тоже. Какая жизнь у нее была экстремальная — то полный разврат, то полный аскетизм, а потом еще и святой провозгласили. Намного лучше жить уравновешенной жизнью, я думаю:)))
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      22 авг 2015, 23:25
      удалить
      Вот это неожиданное приключение дало Вам несколько открытий! Интересно :) Спасибо за рассказ и фотографии. А снимали без проблем?
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      30 авг 2015, 12:48
      удалить
      Rainbowнаписала 12 августа в 14:23

      Как любопытно, Оксана! И про блудницу тоже. Какая жизнь у нее была экстремальная — то полный разврат, то полный аскетизм, а потом еще и святой провозгласили. Намного лучше жить уравновешенной жизнью, я думаю:)))


      Ох, другие были времена, иные понятия о грехе. Танюша, современная мораль позволяет нам с тобой считаться уравновешенными людьми. Подозреваю, что в древности мы даже не смогли бы вести тот образ жизни, который сегодня для нас — самый естественный...
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      30 авг 2015, 12:51
      удалить
      PitMosнаписал 22 августа в 22:25

      Вот это неожиданное приключение дало Вам несколько открытий! Интересно :) Спасибо за рассказ и фотографии. А снимали без проблем?


      Пётр, в тот день Иерусалим в прямом смысле распахивал перед нами двери. Мне даже верующие люди посоветовали не делиться всеми историями, приняв некоторые подробности, как знак :-)
    Наверх