Жертвоприношение в городе ста ворот. Иерусалим, Израиль

maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

С нами с 2 апр 2010

Жертвоприношение в городе ста ворот.

Месяц назад меня взяли « на слабо» . «А слабо пойти в Меа Шеарим посмотреть на обряд Капарот?» — спросила Эйнат в фейсбуке. Слабо? Мне? Да никогда!

Автор: maya

Чтоб вы поняли, проблем тут целых две: во-первых, прогулка по кварталу Меа Шеарим не то, чтобы очень опасна, но могут кинуть яйца, гнилые помидоры или использованные подгузники. Были прецеденты со стаканчиком воды и йогурта. Чтобы этого избежать, одеваемся соответствующим образом. В таком виде я вполне сойду за религиозную поселенку, но жителей этого квартала не обманешь, за своих нас не примут, но хоть яйцами не закидают, и то хлеб.

Во-вторых, обряд проходит очень рано утром. Чтобы успеть его посмотреть, надо быть на месте к 6 утра, выехать еще до пяти, а значит, встать в 4 утра.
    Встать в полседьмого утра на работу – тяжело, а проснуться в 4 утра в свой выходной, чтобы успеть посмотреть интересный обряд? Не вопрос!

В результате, приехали мы в Иерусалим, еще затемно. Переоделись. Точнее сказать – преобразились. С телефоном в руках, вместо зеркала.

Автор: maya2

Убедились, что все в порядке.
    Прошли по еще темной Эфиопской улице.

Автор: maya

И вот, мы уже у входа в Меа Шеарим.
    Прошлись по узким, грязным улицам.

Автор: maya

Я думала, здесь вообще не убирают, и оказалась не права. Где-то в семь утра появились уборщики от мэрии. Так что днем, возможно, уже было чисто.

Прошли через проход – один из 6 входов в квартал.

Автор: maya

Каких-то полвека назад они еще закрывались на ночь. Ибо свои к этому времени должны быть дома, а чужим здесь не место.
    Собственно, необходимость закрывать ворота была заложена при строительстве. Конрад Шик, проектирующий этот район в конце 19-го века, учел, что район строился в чистом поле. Тогда стены были защитой от нападения разбойников. Большая часть населения все еще проживала в тесноте старого города.

Меа Шеарим создавался как автономная община, такая же, как в восточной Европе.
    Специальная комиссия создала правила, регулирующие жизнь в новом квартале. И люди жили по этим правилам, даже когда город окружил Меа Шеарим со всех сторон. Со временем жесткие религиозные правила вынудили светскую молодежь покинуть квартал, чтобы никогда сюда не вернуться. Старики – родители остались в родных домах, но, когда они умирают, квартиры продают, причем, по астрономическим ценам, так как население растет быстро, а пространство ограничено.

Собственно именно этот факт заставил меня задуматься: вот эти деревянные конструкции наверху – это временные пристройки – сукот, приготовленные к празднику, или постоянные, из-за нехватки места для проживания?

Автор: maya2

Впрочем, это я преувеличила. Пальмовые ветки на крышу уже продаются вовсю.

Автор: maya

Только, прежде, чем покрывать крышу пальмовыми ветвями, надо пережить Судный день, а в этом районе к нему относятся серьезно.

Я и раньше знала, что называть Кипур – Судным днем — неправильно. Судят нас перед Новым годом. А потом есть неделя на извинения и искупления. Вот день Искупления – это в самый раз.
    Посмотреть на обряд искупления – Капарот, мы и пришли на рынок Меа Шеарим. Весь рынок – один квартальчик. Зато живой. И вот в этом оживленном квартале я почувствовала себя прозрачной. Меня никто не видит. Я просто не существую.

Вон тот мужчина с животиком и в гольфах продает кур.

Автор: maya

При этом сам он кур не касается, только денег. За деньги выдается талончик, заплативший идет сам выбирать белую курицу.
    Выбирает тщательно, тут явно есть какие-то критерии. Вот отец учит сыновей, как правильно выбирать птицу.

Автор: maya

А вот эти уже выбрали. И тут же, на месте, читают псалом

Автор: maya

(текст, для удобства, развешен на заборе), трижды крутят петуха над головой и становится в очередь к резнику.

Автор: maya

Я принадлежу к большинству, которое обряд капарот не приемлет. Считаю его варварским. При этом, я сама его ни разу не видела., так что судить и права-то не имею. Вот теперь посмотрела, и, главное, почитала отрывок, вывешенный на стене. Мое мнение изменилось. Нет, крутить кур над головой я, по-прежнему, считаю средневековым варварством, а вот пожертвовать деньги вместо кур – вполне легитимно. Вот только не знаю, стоит ли крутить банкноты вокруг головы…

Насмотревшись на это действо,

Автор: maya

идем дальше, посетить самую старую пекарню за пределами стен Старого города. Открытая в 1896 году, пекарня в данный момент как раз оказалась закрыта на ремонт. Так что мы пошли к их конкурентам, открывшимся на 15 лет позже. Их халы тоже посылают самолетами в Америку накануне шабатов и праздников.

Автор: maya

Выпечка у них чудная, булочки и пироги с пылу-жару, плетеные вручную могу смело рекомендовать. А вот кофе у них брать не рекомендую: хуже, чем на заправке.
    Кофе я все-таки выпила, хоть и с трудом, другого купить негде. И пошли мы дальше по району, заглядывая в переулки. Вот тут живут варшавские хасиды, а тут гурские. Или наоборот?
    Я только знаю, что одежда у них разная, а у кого гольфы белые, а у кого черные? Кто ходит в черных кафтанах, а кто в полосатых, да еще и полоски разные… Нет, это не для меня.

Автор: maya

Мы просто гуляли, смотрели по сторонам. Мимо нас шли семьи или мужчины с детьми. С покупками тоже мужчины. Женщин было мало, что понятно, женщины сейчас у плиты.
    Просто мужское царство. И – да, век 19-й. Вот, как было, когда построили, вот так и живут.

Электричество и воду провели, конечно. А вот интернета – нет, и не будет. А вот и объявление:

Автор: maya

«Тут нет компьютеров и никаких устройств, ловящих интернет или фильмы» Вот как. А то, что наверху, сообщает, что счастливая жизнь может быть только без интернета и кино. А вот справа продают «еврейские» сотовые телефоны, без интернета. И не спрашивайте, что они делают, чтобы сотовый интернет не ловил.

И вообще, зачем человеку интернет? Нужны новости? Подойди к стене, там все написано: и у кого свадьба скоро, и куда пойти, а также, где какие скидки.

Автор: maya

А еще в квартале до сих пор есть глашатай: машина с рупором едет, да объявления важные вещает. Сама видела.

Вот идем мы по улицам, смотрим по сторонам, и говорим. О религии, истории и обычаях. О каббале и снова о религии. И об истории религии. О том, что обычай капарот возник сравнительно недавно, до 6 века о нем даже не упоминают. И почему каббалу не изучают в школе или иешиве, которые тут на каждом углу.

Автор: maya

Мы останавливаемся то тут, то там. Но всегда находится какой-нибудь молодой человек, который остановится рядом и начинает нудеть: «уходите отсюда». И не прекращает, пока не уйдем.

Понять их можно, не очень приятно жить, как в зоопарке. Местное, ультра ортодоксальное население, считает, что только они живут правильно и стараются не пересекаться с миром, находящимся за пределами Ста Ворот.

Как оказалось, раньше я переводила название неправильно: Меа Шеарим переводится стократ, а не сто ворот, как я думала раньше. Это взято из цитаты из Ветхого Завета. "И сеял Исаак в земле той и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь."

Как-то незаметно мы завершили круг, вновь оказавшись на Эфиопской улице. Было бы грешно не зайти в эфиопскую церковь, не постучать в барабаны, не отдохнуть в тенечке.

Потом, само собой, погуляли по окрестностям, но не долго: с началом этого праздника всякое движение транспорта прекращается, даже личного. Надо успеть домой.

А тут у меня еще фото [youtube]meYyTG_ZXB8[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 ноя 2016, 00:57
      "Столько новых слов"!, но интересно!!!!
      24 ноя 2016, 01:01
      ArkadiyGabнаписал 23 ноября в 23:57

"Столько новых слов"!, но интересно!!!!

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 ноя 2016, 01:03
      mayaнаписала 24 ноября в 01:01

Смысл в общем-то понятен :))), но с тонкостями, видимо нужно родиться :)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 ноя 2016, 01:58
      Да, интересно, как машина времени. Назад в 19 век.
      24 ноя 2016, 21:34
      так и живут
      24 ноя 2016, 03:52
      Обалдеть, Майя! И как решились-то сунуться, да ещё в Кипур! Не, мне реально слабо ))
      24 ноя 2016, 08:34
      Несколько раз нас шуганули, но в основном, слишком были сосредоточены на другом
      24 ноя 2016, 09:58
      Назад, в прошлое! Реальный 19 век! Когда встречала ортодоксов, всегда задавала себе вопрос, где и как живут эти люди. Понимала, что должны жить группами, но что вот так, целым поселением, не доходило. Я слышала, что они находятся на полном иждивении государства и благотворителей, не работают и считают, что работать нельзя. А кто ж курочек тогда будет растить для праздника? Хорошая регилия!
      24 ноя 2016, 21:39
      Не совсем так. Именно эти от государства денег не берут. Есть другие города и селения, тоже религиозные, но более приспособленные. Эти работают, а те, кто учится, получают помощь от государства. Но ведь и мы получали стипендии? А вот курочек они, вполне возможно, выращивают сами. И не только. Многие работают, только не выходя из квартала
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      24 ноя 2016, 12:48
      Много слышала про агрессивное поведение религиозных, даже удивительно, что они разрешали съемку ритуала, когда в автобусе девушек-солдат могут легко стукнуть.
      Я была однажды в Израиле на судный день. Видела и куриц...) Но сам процесс — нет. А еще мне говорили, что есть какая-то крылатая фраза, связанная с этим процессом, которую употребляют светские. Что-то типа курицу тебе над головой — со смыслом типа благословения..
      24 ноя 2016, 21:44
      Представь себе, что ты выходишь из дому в магазин, в гости или еще куда, а за тобой бегают с фотоаппаратом. Постоянно.
      Не очень приятно чувствовать себя жителем зоопарка. А насчет стукнуть девушку-солдатку, я бы очень не советовала. Эти красотки могут постоять за себя. Был один случай, шуму было много.
      Агрессивны они только у себя дома. Идещь к ним домой, веди себя по их правилам.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 ноя 2016, 12:49
      Надо им закрыть, как было раньше, своё поселение от соблазнов,
      а экскурсии пускать за деньги, т.е. заработать на курочек. ;)
      Наша жизнь для них — не соблазн. Они нас жалеют
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 ноя 2016, 14:51
      Очень интересно, спасибо!
      24 ноя 2016, 21:46
      мне и самой было интересно. Такое не так часто можно увидеть. И мало где, даже у нас
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      24 ноя 2016, 15:08
      Необычно — это точно. Как же удалось снять — исподтишка получается? Ведь даже на сотовый когда снимаешь,видно... Уж если они даже жителей своей страны не пускают, что говорить о приезжих залетных иностранцах...
      24 ноя 2016, 21:45
      Пускают свободно. И я не скрывала, что снимаю. Просто надо знать правила и соблюдать их
      25 ноя 2016, 00:28
      Почему не пускают? Мы там были в 2006 году, ходили свободно, никто ничего плохого не говорил, а выглядели мы как все туристы.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      24 ноя 2016, 18:34
      Нет, я бы от любой религии отказался, если б велено было куру или другую живность собственноручно жизни лишать. Не по- христиански как-то. Хотя, о чём это я?!
      24 ноя 2016, 21:29
      maklaiнаписал 24 ноября в 17:34

Не собственноручно, это делает резник, который этим занимается и каждый день (кроме субботы, конечно)). При этом соблюдается кашрут, т. е. все правила и требования религии. Одно из непреложных правил — животное должно минимально страдать, после этого должна быть выпущена вся кровь, (употребление крови в пищу категорически запрещено) и т. д. В общем, целая наука.
      Мне, честно говоря, сам процесс претит, как бы "гуманно" он ни происходил, но стать вегетарианцем я пока не готов... :-))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      24 ноя 2016, 21:32
      izgutmanнаписал 25 ноября в 02:59

Я, несмотря на свою "гуманность", тоже.
      24 ноя 2016, 21:48
      Нет, самолично никто не режет. Они стоят в очередь к человеку, который режет кур правильно. Мгновенно, чтобы они не успели ничего почувствовать. И это гуманнее, чем делают на фабрике.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 ноя 2016, 19:31
      Когда я попала в этот квартал, у меня было ощущение,что я присутствую при спектакле. И даже это не 19 век,а где-то раньше. Еврейский квартал маленького польского,белорусского или даже украинского местечка- Жизнь застыла. Как-то в самолете разговорилась с молодой парой,им лет по 19-20 было,трое детей.Они мне рассказывали как они счастливы, и как должно быть несчастливы мы, светские люди. И опять не покидало ощущение спектакля.
      24 ноя 2016, 21:34
      Ponyanniнаписала 24 ноября в 18:31

Точно так: они живут в своем мире, совершенно отделенном от окружающей действительности, где время остановилось несколько сотен лет назад...
      Если кто заметил, на одном из плакатов написано: "Еврей — это не сионист" (!!!)
      24 ноя 2016, 21:50
      там еще много чего было на эту тему, вулючая палестинские флаги. Бог нас рассудит :)
      24 ноя 2016, 21:44
      Ни разу не был в Меа Шеарим, и обряд Капарот ни разу не видел в натуре, знаю только понаслышке. У нас на фирме несколько раз организовывались ночные экскурсии в Меа Шеарим в канун Иом Кипур, но я ни разу не успел записаться. Пока сомневался, хочу ли на самом деле ночь не спать для этого, уже не было мест в автобусах, многим ведь любопытно.
      Очень интересно, Майя, молодец ты, что тебе оказалось "не слабо"!
      Если мне так интересно, представляю, как любопытно не живущим в Израиле (или в Бронксе)!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 ноя 2016, 21:55
      У меня даже от заметки такое впечатление, что мы на киностудии. )) Какая-то часть этих людей приехала из тех же мест, что и мы. Учились в советских школах и даже с институтах. Что их туда привело, мне трудно понять
      24 ноя 2016, 22:05
      marlisнаписала 24 ноября в 20:55

Нет, только не эти. Те, которых ты имеешь ввиду живут в других районах Иерусалима, в Бней Браке или в религиозных поселениях. Там не настолько все заморожено
      24 ноя 2016, 22:01
      Ponyanniнаписала 24 ноября в 18:31

У меня есть подруга. Не такая крайняя, как эти, но телевизора и у нее нет. Они вечером сидят и разговаривают. Каждый рассказывает, как прошел день. Все делают вместе, а не смотрят телевизор каждый в своей комнате.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 ноя 2016, 00:00
      mayaнаписала 24 ноября в 20:01

Они счастливы по-своему, а мы — по нашему.

Они несомненно счастливы.Но я как-то сомневаюсь все же. Если бы люди и в самом деле были бы счастливы, то не были бы столь агрессивны и нетерпимы к другим. Но это мое субьективное мнение.
      25 ноя 2016, 00:30
      Майя, а вот смотри, у нас тоже нет в доме телевизора и мы тоже по вечерам друг с другом разговариваем. И мы тоже счастливы.
      25 ноя 2016, 01:34
      mayaнаписала 24 ноября в 21:01

Они счастливы по-своему, а мы — по нашему.

У младшей дочки нет телевизора: просто нет времени на него. Они оба с мужем ужасно заняты, но находят время читать книги (бумажные!) и говорить о них, как и обсуждать совместно просмотренные фильмы. Я завидую и счастлив вместе с ними.
      25 ноя 2016, 15:07
      izgutmanнаписал 25 ноября в 00:34

У моей дочки тоже нет телевизора
      25 ноя 2016, 00:38
      Майя, спасибо, очень интересно! Мы в 2006 году, когда были в Иерусалиме, гуляя по городу, совершенно случайно попали в этот квартал. У меня был в руках путеводитель и я тогда быстро соориентировалась, что мы находимся в уникальном месте. Дело было к вечеру, многие магазины были уже закрыты, но мы там много посмотрели, даже во дворы заглядывали, а там сидели женщины и беседовали, помню, что уже стали включать свет вечеру домах и было видно вовнутрь квартир, мы зашли в какой-то продуктовый магазин и купили вино. А потом попросили таксиста, чтобы нас отвез к отелю, а жили мы на Оливковой горе, он аж не поверил сначала, но отвез нас. Жалею только, что мы там не фотографировали. Я немного писала об этом здесь Иерусалим - вне стен Старого города
      25 ноя 2016, 15:10
      Я помню эту заметку. Вы были зимой, с длинными рукавами и в закрытой одежде. И вели себя уважительно — не фотографировали. Ходили в одиночку, а не в толпе. Так что не было причин быть не дружелюбными
      25 ноя 2016, 16:11
      Майя, все верно. Теперь весь пазл сложился.
      А ведь мы даже и не знали, что там вообще могут быть проблемы. Просто думали, что это часть города, где можно ходить, как и везде.
      26 ноя 2016, 01:02
      Ходить можно. Только не в мини-юбке и не с голыми руками
      26 ноя 2016, 02:00
      Да! Чудны дела твои, Господи!
      Просто фантастика!

Но у меня вопрос: почему там так неухоженно,да что там говорить, просто грязно? Религия запрещает уборкой заниматься? И нигде ни цветочка нет, ни клумбочки какой... Чувство красоты им совсем чуждо? Или нельзя на светские глупости отвлекаться?:))
      Вот:)) совсем и не один вопрос вышел:) На самом деле, у меня их множество:))

Очень интересно! Молодец, Майя!!!!
      26 ноя 2016, 22:49
      Грязно, потому что мы пришли очень рано, до прихода уборщиков. А для клумбы и цветочков просто нет места. Это самый густо заселенный район Иерусалима. Там даже рынок — только дворик между домами.
      А у самих жителей этот день особенный, и всего несколько часов, чтобы к нему подготовиться. Надо не только наготовить на 2 дня на всю семью, но и провести все обряды, очиститься. Потом поесть и 25 часов не есть, не пить, не умываться и много чего еще. Очень жесткий пост
      26 ноя 2016, 23:12
      mayaнаписала 26 ноября в 21:49

Район ведь построен в позапрошлом веке и с тех пор там становилось только теснее и теснее: в каждой семье много детей (сколько Б-г пошлет), большинство из которых, повзрослев, продолжают здесь жить. Это, повторю, совершенно особый мир, который нам понять очень трудно.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      2 дек 2016, 00:29
      Много узнал. Впечатления, след оставляющие ))
      А какой голос!!!!!!!!!!
      И головные уборы — нелепые (по незнанию), но без них уже картину и не представить.
      Спасибо, Майя!
      3 дек 2016, 13:30
      Divalнаписал 1 декабря в 23:29

Много узнал. Впечатления, след оставляющие ))
      А какой голос!!!!!!!!!!
      Спасибо, Майя!

Впечатления, след оставляющие — именно так. Это, конечно, мир иной
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 апр 2017, 21:00
      Мне однажды теща поручила порешить домашнего кролика... Я не смог!
      7 апр 2017, 22:51
      это умелец, у него курица почувствовать ничего не успевает.