• Ночь и утро
  • день и вечер
  • Эта штука греет и светит сильно, в радиусе метров 250 от мачты снега нет)))
Отправляясь на Север, товарищ, будь готов!!! Игарка, Россия

завидую вам
    24 фев 2014, 12:05
    Mevlevi 24 февраля в 15:34

завидую вам

Тоскуете? Но как же там холодно!!!
  • Mevlevi
    Mevlevi
    С нами с 1 июл 2010
    11 мар 2014, 11:25
    eduardosнаписал 24 февраля в 10:05

Тоскуете? Но как же там холодно!!!

дело привычки
    11 мар 2014, 11:41
    Mevlevi 11 марта в 16:25

дело привычки

согласен
Игарка

Игарка

С нами с 23 ноя 2012

Отправляясь на Север, товарищ, будь готов!!!

19 февраля 2014 года||19 (9)| 19| 284627

Куда бы мы с вами не летели на сомелете, на Бали или в Магадан, командир корабля всегда сообщает по громкой связи маршрутные данные про скорость полёта, высоту, температуру за бортом. И вот, когда он произносит цифры... минус пятьдесят пять ... градусов, невольно втягиваешь голову в плечи и начинаешь ёжиться))). Я никогда не видел, как это выглядит на градуснике))), хоть был несколько раз в криосауне, где -112 !!!
    Но, мы знаем, что самолеты в таких температурных режимах летают, всё у них работает. А что же тогда происходит на Земле при таких температурах? Замирает ли жизнь в этих криоусловиях обитания? Одно могу сказать точно — люди и животные продолжают существовать и даже пытаются работать, а вот технику ниже -40 без крайней нужды стараются не использовать.
    Собаки на Северах очень интересные и смешные, как правило, рыжие. Они скрещиваются с песцами, лисами и выглядят, как комки шерсти, но такие энергичные, что ни одной нормальной фото так у меня и не получилось))).
    И ещё одно я знаю теперь совершенно точно — если вам предстоит много двигаться на морозе, никогда не используйте пуховики с синтетическим подкладом. Стоит лишь немного вспотеть и вы, остановившись, тут же начнёте серьёзно мёрзнуть! Обувь-это отдельная тема. Никакие утеплители и мембраны не сохранят ваши ноги в тепле, даже самые крутые и навороченные "термосы" (типа baffin) начинают промерзать уже через полтора часа на открытом воздухе. А вот правильные унты из оленя — нет!!!
    Больше не буду ВАС морозить, Друзья мои. Надеюсь, что к этой теме в течение года не вернусь! ))) Скорее бы уже травка и цветочки! )))

Дешёвый ✈️ по направлению Игарка
      19 фев 2014, 13:32
      Даже не бывая в таких экстремально-морозных условиях, давно поняла, что теплее шубы одежды нет!!
      По крайней мере, гулять зимой с ребенком в коляске несколько часов подряд можно только в ней)))
      19 фев 2014, 13:41
      Norisfoxнаписала 19 февраля в 18:32

Да, мех природа неспроста придумала)))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      19 фев 2014, 14:01
      Низкий поклон тем, кто героически живет и работает в таких условиях. А мне явно не туда...
      19 фев 2014, 14:05
      Tomi-Aleksнаписал 19 февраля в 19:01

Сколько там бываю, и меня глубоко не цепляет Север. Могу только ненадолго)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      19 фев 2014, 20:21
      Слава первооткрывателям Севера!!! Герои!
      Слава Российской Армии, которая несет там нелегкую службу!
      Слава добытчикам алмазов — дамским угодникам! )))
      Слава Эдуарду!
    • Rozalia
      Rozalia
      С нами с 9 дек 2013
      19 фев 2014, 21:23
      eduardosнаписал 19 февраля в 22:05

Сколько там бываю, и меня глубоко не цепляет Север. Могу только ненадолго)))

Хорошо бы, поехать в командировку на юг, в теплые страны! )))
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      19 фев 2014, 21:41
      В марте 1978 года в Туруханске было -62! Вот это был драйв!!! А борцунам против использования натуральных шуб, я бы посоветовал поехать именно в эти места.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      20 фев 2014, 01:04
      Правило про синтетику работает и при более щадящих температурах, — сама на минувших выходных в дешевом дермантине при + 4 "дала дубаря" вместе с дочкой после похода на один из фортов Кронштадта.
      20 фев 2014, 05:28
      AFINAPOSTнаписала 20 февраля в 01:21

Слава первооткрывателям Севера!!! Герои!
      Слава Российской Армии, которая несет там нелегкую службу!
      Слава добытчикам алмазов — дамским угодникам! )))
      Слава Эдуарду!

Да ладно Вам, я там лишь немножко помёрз)))
      20 фев 2014, 05:30
      Rozaliaнаписала 20 февраля в 02:23

Хорошо бы, поехать в командировку на юг, в теплые страны! )))

Я бывал в командировках на Юге (но не в тёплой стране;) )
      turbina.ru/authors/eduardos/t…
      20 фев 2014, 05:31
      Melnickiyнаписал 20 февраля в 02:41

Это точно! )))
    • Сообщение удалено.

20 фев 2014, 11:24
      ZweZetнаписала 20 февраля в 06:04

Светлана, Вы — настоящая героиня! Мёрзнете, но с пути не сворачиваете!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      20 фев 2014, 20:58
      eduardosнаписал 20 февраля в 11:24

Светлана, Вы — настоящая героиня! Мёрзнете, но с пути не сворачиваете!

Стараюсь... Вот только заметку все не написать... То лень, то некогда, то после суток голова не варит.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      26 фев 2014, 13:57
      У природы нет плохой погоды. Помню детство золотое: из-за метеоусловий школы закрывали, но как же было не погулять?!
      26 фев 2014, 14:02
      Maggie_78rusнаписала 26 февраля в 18:57

Да уж, было дело))) С горки кататься на санках или на каток, на худой конец, а если уж совсем прижмёт, в кино за 10 копеек на утренний сеанс)))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 фев 2014, 07:18
      Минус пятьдесят, сума сойти!!! Помню как то предлагали мне работу на севере, хорошая зарплата, год за два и по окончанию контракта квартира в любом регионе России, хорошо дурным делом не согласился, морозы переношу нормально, но не люблю я их, теплолюбивый я :-)
      31 янв 2016, 04:49
      keng13 28 февраля 2014 г. в 12:18

В прошлом году в Ялте повстречал таксиста одноногого. Пожилой уже мужчина, но не старик ещё. Он мне рассказал, что после армии погнался за длинным рублём на комсомольскую ударную стройку БАМ!!! В первую же зиму там ногу и отморозил... Южане не знают специфики жизни в таких погодных условиях и относятся к предостережениям легкомысленно! Они же одни умные и способны заработать гору денег за сезон. Даже не задумываются-а чего местным-то такие деньги не нужны???
      28 фев 2014, 07:59
      keng13 28 февраля в 12:18

))) Меня тоже лишь иногда туда заносит...