Игельская римская колонна Игель, Германия

1 материал по 1 объекту,  25 фотографий

Были в городе Игель?

архитектура, памятники, парки
    • Германия, Trierer Str., 54298 Igel, Germany

Игельская колонна навеселе по весне

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 июня 2018 года||
    Весьма интересный объект римского наследия Германии находится в пригороде Трира, городке Игель, недалеко от границы с Люксембургом.

Автор: Donnico

Попал я туда совсем неслучайно, а скорее целенаправленно. Так сложились обстоятельства, что проще и дешевле мне было добираться до Люксембурга через Франкфурт, и недолго думая я взял один лишний выходной, арендовал авто и зацепил по дороге в Люкс римский Трир.

Автор: Donnico

Проверив список входящих в Трир объектов-привязок Юнеско, уже в Люксембурге я спохватился и понял, ибо "как же так, ведь я пропустил один из объектов" эту самую колонну, ведь она находится не в самом Трире, а километрах в 15-20 в сторону вверх по течению Мозель, которая течет здесь из своих верховий на горе Баллон-де-Эльзас аккурат на север Франции, затем вдоль границы с Люксембургом и далее через Трир чтобы окончательно пристыковаться к большому уже Рейну в городе Кобленц.

Автор: Donnico

Места тут в речных долинах Мозеля очень красивые.

Автор: Donnico

Поэтому на обратном пути во Франкфурт я никак не мог не сделать остановку в этом месте, чтобы полностью закрыть данный объект Юнеско с самыми лучшими намерениями.

Автор: Donnico

Сложилось все как нельзя лучше, так как в первый раз в Трире было облачно, а в этот день светило яркое весеннее солнце.

Автор: Donnico

Долина Мозеля известна своим виноделием с древних времен, это старейший винный регион Германии. Виноградарству в этих местах уже более двух тысяч лет. Производят самое разное вино, но подавляющее большинство на сегодня это рислинг. А вот какую брагу делали здесь римляне не знаю...

Автор: Donnico

Риский придворный поэт Децимиус Магнус Аусоний воспевал эти места в 4-м веке нашей эры да так удачно, что всю римскую дорогу вдоль Мозеля потом назвали в его честь Аусониус. Известным поэтом Демициус Магнус стал во многом благодаря покровительству цезаря, но и не остался в долгу перед ним. Все щедро вложенные в него деньги были выплачены сполна через стихи, в которых Аусоний описывает процветающие и богатые пейзажи вдоль реки и долины Мозеля, благодаря политике их римских правителей.

Автор: Donnico

Колонна конечно же здесь уже стояла.

Автор: Donnico

Вообще считается, что этот 30 метровый погребальный столб для богатого римского семейства Секундиниев, которые сколотили капиталы на торговле текстилем, датируется примерно 250 годом нашей эры. То есть скоро у нас есть шанс дожить до празднования ее 2000 летия.

Автор: Donnico

Колонна имеет сложную геометрическую структуру и красивые хотя и в значительной степени попорченные барельефы по периметру.

Автор: Donnico

Общая тема барельефов — это восхваление богов и подношение даров хозяину рода. В верхней Зевс (Юпитер) и красивый юноша из Трои Ганимед. Страстный Зевс похитил Ганимеда, перенес его на Олимп и даровал ему вечную юность. На Олимпе Ганимед стал виночерпием на пирах богов, и любимцем Зевса. Имеется ввиду конечно, что он подавал богам то что они любили больше всего, то есть нектар и амброзию. В хрониках олимпийского сериала авторы разных спиноффов расходятся в оценке того, был ли Ганимед любовником Зевса, вот Эврипид к примеру считал, что да, Ганимед делил с Зевсом ложе.

Автор: Donnico

Все это нам немного говорил о нравах жителей римской Германии той эпохи, не так ли? Ну и конечно же о значимости виноделия для процветания региона и о выборе богов, для того чтобы те даровали лучших климат для культивирования лозы.

Автор: Donnico

Ниже богов идут сильные мира сего, скорее всего цезари, далее глава рода и высокопоставленные родственники.

Автор: Donnico

Люди на колесницах, сцены с охоты и возможно войны,

Автор: Donnico

А вот ниже уже рабы, дары подносящие...

Автор: Donnico

Дары подносят 6 рабов-крестьян колонов, которые подносят хозяину интересный набор, состоящий из зайца, двух рыб, ребенка, угря, петуха и корзины с фруктами. Как говорится кто во что горазд, но вот ребенок немного выбивается из общего ряда и очень наглядно иллюстрирует нравы позднего периода римской империи. Детей рабов передавали хозяину на вечное рабство как часть принадлежащей ему земли и всего что она производила. Собственно разница между колонами и рабами только в том и заключалась, что колоны были кроме принадлежности хозяину еще и привязаны к земле.

Автор: Donnico

Колоны на колонне... это занятно... Сразу выше колонны находится католическая церковь Святого Дионисия и ухоженные весенние террасы с цветами.

Автор: Donnico

Забравшись чуть повыше идеально видно и колонну и речку Мозель за ней.

Автор: Donnico

Все-таки Европа удивительный регион, сколько здесь всего произошло за бурную историю, но до си пор остались следы Римской цивилизации, говорящие о том, что судя по всему люди тогда жили ничуть не хуже чем сейчас, хотя бы если в качестве критерия брать производство и потребление вина, а не процент рабов к общему населению...

Trierer Str., 54298 Igel, Germany

Дешёвый ✈️ по направлению Игель
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 июн 2018, 22:55
      а я только реплику видела, а до оригинала не добралась. Вот так ее представили в музее в Трире, по мнению музейщиков во времена Римской империи колонна выглядела так: (Foto Internet)

Автор: marlis

11 июн 2018, 07:37
      Но в целом достойная реплика, похожа на оригинал! Трир мне понравился!
      11 июн 2018, 13:18
      Производство и потребление вина всегда самый лучший показтель:))))) Уж точно лучше, чем рабы.
      12 июн 2018, 09:22
      С хорошим вином тоже не все так однозначно! Там где оно дёшево и доступно, люди становятся более ленивыми и перестают катить вперёд шарик прогресса... там где оно дорого, и где только элита может себе его позволить, наверное самые бедные страны по факту, ну а те где процент пьющих дорогое вино большой, да, эти самые богатые
      12 июн 2018, 23:00
      Естьу тебя душещипательные примеры?:))
      13 июн 2018, 01:16
      надо подумать! сейчас не в состоянии )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 июн 2018, 21:00
      "Римская колонна находится прямо около дороги, напротив можно бесплатно припарковаться, все супер удобно если смотреть логистически. Неслучайно, что римляне окопались в Германии именно здесь"

Вот умели же люди обустроиться!!!! Тут тебе и дорога асфальтированная и паркинг бесплатный :))))
      12 июн 2018, 01:14
      Спасибо, удалил фразу.
      12 июн 2018, 00:57
      Аркаша прямо с языка снял:)
      Видимо, оценили римляне бесплатную парковку!:)
      12 июн 2018, 01:15
      :-)
      12 июн 2018, 19:52
      Каменюки хороши, а цветочки лучше ))
      Красивые места, Коля
      12 июн 2018, 19:57
      Что всегда так! С цветами тягаться невозможно )