Осетровые породы в Икрянинском районе. БИОС, мальки Икряное, Россия

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Осетровые породы в Икрянинском районе. БИОС, мальки

13 сентября 2011 года|| 12| 98232

Астраханская область славится арбузами, охотой и рыбалкой. Это мы с вами знаем, что в области есть вещи намного интересней черной икры, а у многих наших сограждан укоренился стереотип, что кроме арбузов и осетров в Астрахани ничего больше и нет.
    Арбузы мы еще посмотрим, а с осетровыми проблема, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Рыба охраняется почище золота в небезызвестном американском форте.

02.
    На территории области действуют несколько ферм по разведению осетровых пород, но самым крупным считается БИОС.

03.
    Это не та «basic input/output system», знакомая всем компьютерщикам. Это научно-производственный центр по осетроводству на базе Икрянинского экспериментального рыбоводного завода КаспНИРХ.

04.
    Как говорят, на данный момент это единственное в России специализированное предприятие, совмещающее научно-исследовательскую и промышленную деятельности.

05.
    Ежегодно тут выращивается и выпускается на волю около пяти миллионов особей осетровых пород. Если честно, я так и не понял, где они хранятся, эти пять миллионов, может уже выпустили?

06.
    Осетровые очень требовательны к качеству воды, поэтому она проходит постоянную фильтрацию.

07.
    В центре разводят 6 чистых видов: белугу, русского и сибирского осетра, севрюгу, шипа, стерлядь и гибридные формы – бестера, русско-ленского осетра, а также осетрообразную рыбу – веслоноса, в природе обитающего только в водоемах Северной Америки.

08.
    Вот из такой вот мелочи и вырастают большие вкусные осетры, стерляди и белуги.

09.
    Даже мелкие рыбы очень подвижны и достаточно сильны, а взрослая особь легко может сломать человеку ногу.

10.
    Тут постоянно что-то происходит. Вот идет сортировка молодняка: покрупнее влево, помельче вправо, а может и наоборот.

11.
    Тут отмеряют по порциям и взвешивают корм. Кормят, конечно же, не мотылем, а специально разработанными смесями. Говорят, что у китайцев возникли проблемы с размножением осетровых, их просто перекармливали и рыбы заплывали жиром. Рыбьим.

12.
    А буквально в соседнем бассейне уже наоборот, вылавливают мальков и пересаживают в таз.

13.
    Это самая главная по осетрам женщина – Лидия Михайловна Васильева. Раз уж пошел разговор про руководство, то стоит упомянуть, что именно сюда, в БИОС, приезжал Путин целовать осетров.

14.
    Пойдем дальше, в бывший инкубатор, а сейчас научную базу.

15.
    Какая «Ц»! Я б домой такую табличку повесил, надо было попросить.

16.
    Такие ванны раньше были во всех помещениях. Теперь их заменили на пластиковые емкости, вы их видели. А ванны остались только тут.

17.
    Здесь тоже кипит работа. Каждую рыбку вынимают из бассейна, измеряют, взвешивают и записывают все показатели.

18.
    Кстати, что это за пузан такой?

19.
    Вот и все. Инкубатор нам не показали, но по слухам там какие-то нанотехнологии. А это инкубатор старого образца, из 60-х. Стоит в местном музее.

20.
    А еще там есть вот такая сушеная тарань.

21.
    Сверхсекретная разработка института осетроведения. Как известно, осетры подвергаются браконьерскому преследованию, но наше ученые нашли решение – немного изменили внешний вид рыб. Осетриус квакиус. И икру мечет.

22.
    БИОС и мальки это хорошо, но надо посмотреть на рыб в обстановке, более приближенной к естественной. Да и хотелось пощупать серьезную рыбу, а то мелочь какую-то подсовывают…
    По дороге была встречена продукция из Красных Баррикад.

23.
    Вот в таких красивых местах растут настоящие благородные рыбы. Тут недалеко, за поворотом.

24.
    Рядом база отдыха ФСО (по количеству баз отдыха ФСО в стране создается впечатление, что это такой огромный туристический холдинг от Федерации Спорта и Отдыха) и рыболовная база.

25.
    За умеренную плату вы можете весело и увлекательно провести в таком домике хоть все лето. Магазин рядом. А на реке сомы, сазаны и окунь.

26.
    Это частное предприятие по разведению осетровых. Конечно, ни о какой научной деятельности тут речи не идет, все идет на стол потребителю.

27.
    В каждом садке несколько сот больших и не очень рыб. Они находятся тут постоянно, зимой тоже.

28.
    Конечно же, икру тоже добывают. Раньше для того чтобы извлечь икру рыбу приходилось убивать, теперь все намного гуманнее, мама-рыба остается жить и может еще много раз радовать икрой.

29.
    Я сейчас уже не помню цен, но примерная разница цены на икру там и в Москве более чем в пять раз.

30.
    Это молодой экземпляр. Сами видите, насколько хорошо развиты мышцы спины.

31.
    Вот такой красавец. Рыба пользуется спросом. Приезжают и местные жители, покупают на праздничный стол, приезжают покупатели из других городов и увозят рыбу уже фурами. По секрету нам рассказали, что того осетра. которого целовал Путин, очень долго проверяли соответствующие органы и во время самой встречи рыба была настолько уставшая, что даже не узнала Владимира Владимировича. А еще нас скоро завалят осетрами и икрой из Поднебесной. Но это будут неправильные рыбы.

Автор: Senia

В следующей части мы покатаемся на огромном портовом кране и посмотрим на стройку века.

Дешёвый ✈️ по направлению Икряное