Иль-д'Олерон

другое
    • Франция, Ile d'Oleron
    Christina
    С нами с 16 сен 2009

Вуаль мыслей о тайнах океана

Достопримечательности → другое
    31 июля 2012 года||1 (1)| 9| 21746

Этот совет является частью дневника «Долгожданная заманчивая Франция»

Чем заняться в дождь на «нерадостном» острове Олерон? Второй по величине остров Франции
    Да...да... знаю я...двум влюбленным людям конечно есть чем заняться ....
    Но я серьезно! Я не об этом :)

Итак, мы обратились с этим вопросом к рецепции отеля Ле Гранд (Почти как в Юрмале) и нас отправили на маяк Шассирон – самую крайнюю точку острова Олерон на севере. Дальше — только воды бискайской Атлантики.

Автор: Christina

В 17-18 веках к берегам Олерона прибивало множество загадочных сосудов и бутылок, сброшенных с тонувших караблей и в которых содержались различного рода известия, письма и сообщения. Информация, содержавшаяся в таких посланиях в те времена была очень важна и в некоторых странах (в том числе в Англии и Франции) даже существовала должность «откупорщика океанских бутылок». В каждом таком сосуде (записке) могла быть масса полезной и ценной для мореплавателей информации – и сведения о судне, и об экипаже, о времени и причине крушения, о направлении ветров и смертоносных бурях, о течениях и причинах, потопивших корабль. Такого рода данные собирались, изучались, записывались и анализировались мореплавателями и картографами, а соответственно это все было очень важно для стран борющихся за первенство в открытиии новых земель и колоний.

Автор: Christina

Взобравшись на маяк Шассирон по крутой узкой винтовой лестнице мысль об открывателе океанских бутылок не покидала меня. В наше время такая должность звучит нелепо. А ведь если задуматься, как она романтична! Человек, открывающий такой «приплывшую» фляжку, бутылку или сосуд, первым овладевал тайной того что в нем находилось и докладывал о значимых находках адмиралтейству. Конечно во избежание обмана, вскрытие производилось в присутствии двух представителей адмиралтейства, давших присягу о сохранении информации в тайне.

Сколько таких «сообщений» и по сей день наверняка хранится на дне океана, думала я глядя сверху на неспокойную поверхность Атлантики, освещаюмую здесь этим небольшим но сильным оком маяка Шассирон. Ветра и дожди всегда наводят на такие мысли ... В солнечную спокойную погоду океан прячет свое величие в его бесконечной глубинной утробе, и только в покрове темноты или в ненастную погоду начинаешь чувствовать опасность и несметную силу его волн, при желании сметающих все на своем пути.

Автор: Christina

Первая конструкция маяка Шассирон была возведена в 1685 году, так-что невысокий глаз (всего 33м) Шассирона вполне мог быть свидетелем множества бурь описанных выше времен.
    Современное же «тело» Шассирона было реконструировано в 1836 году и на сегодняшний день его зрение охватывает 52 км.

Сам маяк не высокий – около 50ти метров, но с моим страхом высоты, этого вполне достаточно, что бы взобравшись на него окутать собственные мысли выше изложенной вуалью и сохранить впечатление об острове Олерон.

Дешёвый ✈️ по направлению Иль-д'Олерон
        2 авг 2012, 00:12
        наверное там в середине бискайского залива как-то хитро течения сходятся... интересно