Иль-де-Франс

1974 материалa по 600 объектам,  33 129 фотографий

Seka 569
Были в Иль-де-Франс?

Достопримечательности в Иль-де-Франс

Что делать и что посмотреть в Иль-де-Франс: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Иль-де-Франс. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Европа → Франция → Иль-де-Франс → Париж Столица Столица региона ЗТ
Российский духовно-культурный православный центр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 апреля 2022|5 (5)| 25| 290
В смутные времена испытаний и скорбей ноги сами приводят в храм, для обращения к богу с молитвой в надежде на спасение и помощь. 7 апреля православные отмечают один из главных праздников христианского календаря Благовещение Пресвятой Богородицы. Ежегодно в этот весенний день принято выпускать на волю птиц. В храмах проходят праздничные богослужения, служители церкви надевают одежду голубого цвета, который является символом надежды и Богородицы.
Церковь Сент-Трините Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 января 2022|2 (2)| 13| 255
Церковь Святой Троицы можно увидеть в IX округе Парижа рядом с вокзалом Сен-Лазар. Известный католический собор расположен на пересечении знакомых туристам улиц: Бланш, Клиши и Сен-Лазар. Фасад необычной церкви в стиле неоренессанс хорошо видно издалека еще на улице Шоссе д’Антен. Высота колокольни достигает 65 метров. Перед церковью Сент-Трините расположен небольшой уютный скверик, в котором можно отдохнуть от покупок после посещения модного магазина Printemps…
X округ Парижа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 января 2022|5 (1)| 16| 113
Париж... Увидеть и умереть, говорите? Это 1045 заметка только на нашем сайте об этом очень гостеприимном городе. И я вынужден признаться в каком-то недостаточном внимании к Парижу, хотя он стал первым для меня заграничным городом. «Первый загранвыезд. Март 99. Два дня в Париже (а где ж еще?)» После этого я там был неоднократно, но что можно писать о городе, который столь подробно описан. Моя четвертая заметка с привязкой к Парижу была написана больше 8 лет назад и называлась «778 заметка о…
Исторический центр города Провен ЮНЕСКО №873 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
11 января 2022|11 (5)| 49| 225

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Париж, безусловно, многолик и многогранен. Но стоит иметь в виду, что кроме бесконечного количества интересных мест и объектов в городе Париж может предложить несколько вариантов полноценных однодневных выездов общественным транспортом в близлежащие города. Например, если вдруг захочется посетить шикарный королевский дворец и парк, то стоит съездить в Версаль «Икона стиля» ... или Фонтебло «Дворец Фонтенбло и королевские апартаменты (ЮНЕСКО №160)».
Река Вулзи Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
8 января 2022|8 (4)| 17| 93

Этот совет является частью дневника «Реки»

если перефразировать известное изречение: Крупные реки украшают большие города, маленькие речки украшают улицы маленьких городов. Через небольшой исторический французский городок Провен протекает небольшая река Вулзи. Точнее, основное русло реки протекает по окраине исторической части города... Если приехать в Провен на электричке, то река как раз будет разделять кварталы старого города и современный район, где находится ж.д. станция.
Церковь Сен-Аюль ЮНЕСКО №873 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 января 2022|8 (4)| 17| 125

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Возможно, если бы не увидел на «Place du Châtel - сердце старинного города-ярмарки Провен» ту самую табличку с туристическим маршрутом по Провену, у меня осталось бы впечатление, что в городе не сохранилось ни одной исторической церкви. Но полезная информация, которую не стоит игнорировать, привела меня в нижний город, где рядом с «Tour Notre-Dame-du-Val (16 век) - символ "нижнего" Провена» я увидел ее — Église Saint-Ayoul.
Башня Нотр-Дам-дю-Валь ЮНЕСКО №873 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 декабря 2021|7 (2)| 16| 101

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Завершая свое довольно подробное изучение "верхнего" Провена — то есть именно той части города, которая сформировалась в 11-12 веках, я увидел на «Place du Châtel - сердце старинного города-ярмарки Провен» карту с готовым туристическим маршрутом и понял, что в нижней части города я кое-то интересное пропустил... Это были Башня Нотр-Дам-дю-Валь (Tour Notre-Dame-du-Val) и церковь Сент-Аюль (Église Saint-Ayoul), находящиеся на небольшом расстоянии друг от друга...
Елисейские поля Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 декабря 2021|3 (3)| 16| 276
Пока все вокруг только гадают, как провести новогоднюю ночь, в Европе уже отметили самый важный праздник зимы Рождество. В новогодний локдаун трудно представить, как совсем недавно в зимние праздники можно было свободно, без медицинских тестов и QR-кодов уехать в Берлин, Брюссель или в Амстердам: «Рождество в Берлине», «Рождество в Амстердаме. Русский Ночной дозор», «31 декабря в Амстердаме». Самый необычный Новый год случился с нами на Елисейских полях.

Есть, что сказать об Иль-де-Франс? Поделитесь советом с другими…