• Гриб рыжик, найденный в горах, там же и сфотографированный. Авторская фотография.
  • Где-то на тропе. Авторская фотография.
  • Маленький гриб-сыроежка. Авторская фотография.
  • Горная речка во всей своей красе. Авторская фотография.
  • Небольшой вид на речку. Авторская фотография.
  • Природа со склона. Авторская фотография.
  • Начальный этап путешествия. Авторская фотография.
  • Серный источник по дороге на Чимбулак. No Comments =). Авторская фотография.
  • Общий вид на город Алматы у подножия Заилийского Алатау, фотография взята из Сети.
  • Общий вид на Заилийский Алатау, фотография взята из Сети.
Маленький гриб-сыроежка. Авторская фотография. Иле-Алатауский Национальный Парк, Казахстан

Маленький гриб-сыроежка. Авторская фотография.

Иле-Алатауский Национальный Парк

Иле-Алатауский Национальный Парк

Были в городе Иле-Алатауский Национальный Парк?

onpkvlad
    С нами с 18 авг 2010

Горное путешествие в Заилийский Алатау

18 августа 2010 года||2 (1)| 8| 50543

Мне, моим родственникам и большинству моих друзей очень повезло с местом жительства — все мы родом из прекрасного города у подножия Заилийского Алатау — Алматы. Его название переводится с казахского как "Отец Яблок". Во времена СССР на улицах "Южной столицы" росло очень много яблонь, а также именно у нас был выведен такой сорт яблок, как Апорт. Несмотря на то, что город довольно крупный и быстро развивающийся, воздух в нем довольно чистый и свежий, именно благодаря находящимся поблизости горам. Совершенно не представляется, как в других городах люди смотрят на юг и не видят такую красоту, какую видим мы.

На днях выделил время и выбрался, в очередной раз, с семьей и знакомыми по грибы. Если кто-то не знает, напомню, что в наших горах находится всемирно известный каток Медео и горнолыжный курорт Чимбулак. В моих ранних фотографиях вы, наверное, увидели и убедились в красоте этих мест. Мы же в этот раз нашли место, где можно сойти с трассы и прямо по горе пойти собирать грибы. Примерно, как раз таки между Медео и Чимбулаком.

Стоит сказать несколько слов о самой атмосфере. Это целый мир. Чистейший воздух, полная гармония с природой, очень много эмоций, мыслей и ощущений, которые трудно передать словами.

Такое путешествие, на самом деле, требует ловкости, сноровки и, пусть даже теоритического, знания гор и природы. На первых минутах подъема по узкой тропинке в гору кажется, что любой неверный шаг, любое движение в сторону — и вот ты уже катишься с горы. Постепенно осваиваешься, стараешься искать места, где грунт параллелен поверхности земли, а страхи забываются. А через полчаса вообще чувствуется, что ты всю жизнь жил в горах.

Настроение очень резко поднимается, когда находишь первый гриб, подрезаешь ножку, как учили, и показываешь более опытному грибнику. Самое интересное, что за два похода по грибы ни разу не встречались несъедобные, такие как поганки или мухоморы. Встречаются самые разные, как, например, сыроежки, опята, грузди и рыжики. Отличительный признак лесных грибов после жарки от тех, которые были выращены искуственно, это вкус, он более насыщенный, сочный и в таком продукте больше питательных веществ.

Самое интересное, это когда из дремучего леса слышишь шум воды, идешь на него, а потом выходишь на открытое пространство и видишь горную речку во всей своей красе.

Набрав где-то два пакета, решили закончить и вернуться к машине. На обратном пути заехали еще в один интересный пункт на дороге к Чимбулаку. Это серный источник, где вода в любое время года сохраняет высокую температуру. Люди идут пешком, только чтобы переодеться и искупаться там, так как считается, что такая вода оказывает лечебное действие. не отказал себе в таком удовольствие и Ваш покорный слуга .

Вот такое, вроде бы и небольшое, а очень интересное путешествие. Завершилось все благополучно, на твердых ногах и ровной почве продолжилась все та же повседневная жизнь, а ощущения и воспоминания остались. А еще осталось немного жареных грибочков в холодильнике .

Думаю, для тех, кто ни разу не бывал в Казахстане, самым лучшим вариантом будет поездка в город Алматы. А если кто соберется, то пишите, еще встретимся =)

Дешёвый ✈️ по направлению Иле-Алатауский Национальный Парк
    • onpkvlad
      onpkvlad
      С нами с 18 авг 2010
      18 авг 2010, 16:26
      Также выкладывал эту работу на продвигающемся молодежном портале Dviger.com, которую иногда находят программы по проверке текста на плагиат, так что не думайте, что я обманываю =)
      19 янв 2015, 23:39