• Вход на тропу обозначается указателем. Linnutee и переводится как птичья дорога.
На заднем плане как раз волостной дом Тяхтвере.
  • Самое начало тропы — полноценная сельская дорога. По левую сторону расположена система прудов.
  • Не так уж далеко от входа располагается орнитологическая вышка. Залезаем!
  • Около вышки плакат с информацией об обитателях.
  • Вид с вышки на дорогу, откуда пришли.
  • Прямо под вышкой. Маленький домик — туалет.
  • В другую сторону. Там протекает речка Ильматсалу.
  • Если присмотреться, то можно разглядеть семейство лебедей — родителей и 5 малышей.
  • А вот и чудесный туалет. Посреди леса биотуалет с рулончиком мягкой трехслойной бумаги — ну разве не прелесть? :)
  • Оставляем туалет, сразу за поворотом первая площадка для отдыха с костровищем.
  • Домик, наверное, от дождя. А красная штука — замечательное приспособление для колки дров.
  • После вышки и первой площадки тропа чем дальше — тем больше становится похожа не на дорогу, а на тропку.
  • Часть ее проходит по болотистой местности. Даже одна из стоянок там названа как-то по-болотному.
Так вот, не очень приятное место. Мне показалось, что там душно, липко и куча насекомых.
Зато потом выходишь из этой местности — свежий воздух)
  • Указатели есть на всех развилках.
  • Свернем на мостик, здесь тоже место для отдыха.
  • Зеленый класс — щиты с информацией о флоре и фауне.
Указатели есть на всех развилках. Ильматсалу, Эстония

Указатели есть на всех развилках.

zmeika 9 сентября 2012 г. в 01:09

Ильматсалу

Ильматсалу

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Ильматсалу?

природа
    zmeika
    С нами с 28 июн 2011

Птичья тропа

Достопримечательности → природа
    9 сентября 2012 года||
    | 10| 29019
    В путешествии мы, как и многие, стараемся посетить не только популярные достопримечательности, но и места, которые не так популярны в виду различных причин. Ведь именно там можно увидеть настоящий город, настоящую "не нашу" жизнь!
    Так вот, о чем я? Птичью или орнитологическую тропу мы еще заранее решили посетить, благо она располагается как раз по пути из Тарту в Таллин, куда мы держали путь.

Что ожидали увидеть? Лес, тропинку, металлическую страшную вышку (как в С высоты наблюдаем за птицами, природой и жителями города), да и просто хотелось прогуляться по эстонской природе.

Что на самом деле? Птицы, очень много птиц, я даже как-то и не ожидала. Впервые в жизни увидела летящего лебедя. Он, кстати, при полете издает довольно противные звуки до тех пор, пока не сядет на воду. Конечно, для нас, неорнитологов, птицы делились на "лебедь", "утка", "мелкие, типа воробья", но на самом деле их там большое разнообразие.

По тропе можно пешком, на велосипеде, лыжах или лошади. Длина ее около 6 км, есть места для стоянок и пикников, также есть чудесный туалет.

Обо всем подробнее с картинками ниже.

Тартумаа, Ильматсалу

~12 км от Тарту в сторону Таллина, свернуть в Ильматсалу.
      Начало тропы у волостного дома Тяхтвере.

visittartu.com/10147

Дешёвый ✈️ по направлению Ильматсалу