Пестрый Илулиссат, или по-нашему

Илулиссат

Илулиссат

7 материалов по 1 объекту,  143 фотографии

Были в городе Илулиссат?

Пестрый Илулиссат, или по-нашему "Айсберг-таун"

Знакомство с Гренландией у нас начиналось из порта... Нет, конечно мы прилетели сюда на самолете, потом был короткий трансфер из аэропорта, но я считаю началом путешествия момент, когда появляется ясность с размещением и легкость избавления от тяжести багажа...

Автор: Shche

Этот порт находится в столице северо-запада страны городе Илулиссат.

Автор: Shche

А путешествие наше было не круизном лайнере (коих в достаточном количестве регулярно заходят в порт этого города), а на двух небольших яхтах. Кстати, на фото ниже можно (хотя, признаю, с трудом) можно их рассмотреть возле льдины у носа лайнера...

Автор: Shche

Илулиссат — третий по населению город Гренландии. Его население составляется около 5000 человек и (официально) в основном занято рыбной ловлей и охотничьим промыслом.

Автор: Shche

Но главной статьей дохода города является туризм!

Автор: Shche

Куча народу съезжается сюда со всего света, чтобы посмотреть на самый продуктивный в северном полушарии ледник Сермек-Куджаллек во фьорде Илулиссат (который находится всего в 4 км от города). Скорее даже не сам ледник, а огромное количество айсбергов, которые он сбрасывает в воды моря Баффина (со скоростью 70 кубических километров в год!!!, а это примерно 18 миллиардов тонн!)

Автор: Shche

Этому уникальному леднику (кстати памятнику ЮНЕСКО) я позже уделю максимальное внимание (как только Коля определится с правильностью геопривязок в этом регионе), а пока только пара (откровенно плохих, но других нет:)) фото акватории выхода из бухты города, сделанных на мобильный телефон.

Автор: Shche

Название города Ilulissat в переводе с гренландского языка означает "айсберги"...

Автор: Shche

А знакомство с городом у меня состоялось как раз во время пешеходной прогулки к леднику.

Автор: Shche

Яркая раскраска одноэтажных домов, которые, кажется, совершенно хаотически разбросаны по территории — визитная карточка гренландских городов.

Автор: Shche

Двух-этажный дом в Гренландии уже приравнивается к "небоскребу"!

Автор: Shche

Кажущаяся хаотичность — результат местного земельного законодательства. Здесь, для того, чтобы построить себе дом, не требуется разрешение от властей и выделение участка под застройку. Просто находишь любой свободный, пригодный по твоему мнению клочок земли и стройся на здоровье))

Автор: Shche

В городе есть футбольное поле...

Автор: Shche

... очень заметное своим ящиком почтовое отделение.

Автор: Shche

По дороге мы прошли мимо местного ресторана, где на обратном пути дегустировали местные яства. Вкус Гренландии

Автор: Shche

Так, пройдя весь городок "насквозь" мы оказались на самой окраине.

Автор: Shche

Только здесь можно увидеть такой оригинальный дорожный знак! (может пора начинать коллекцию редких аутентичных дорожных знаков?:)

Автор: Shche

А еще на окраине города мы наблюдали абсолютное новое, по крайней мере для меня, явление, характерное исключительно для северных городов (но пока я поддержу интригу и расскажу об этом чуточку позже Летние лайки).

Дешёвый ✈️ по направлению Илулиссат
      18 авг 2017, 22:37
      Домики какие яркие!
      18 авг 2017, 23:37
      Rainbowнаписала 18 августа в 20:37

Домики какие яркие!

Рассказывают, что раньше по цвету домика определяли род занятий хозяина, чтобы, если например нужен врач, не шли в дом парикмахера... Сейчас этой традиции нет, но ярко раскрашивать домики любят во всей Скандинавии, Финляндии и Дании — а это город основан датчанами...
      19 авг 2017, 15:05
      Да, и в Норвегии, и в Голландии мы всюду наблюдали такие яркие цвета домиков. Мне подумалось, может быть, таким образом люди компенсируют суровость местной природы? Кстати, в Норвегии нас поразило количество цветов в городах и поселках, несмотря на короткое и не балующее теплом лето.
      19 авг 2017, 16:17
      izgutmanнаписал 19 августа в 13:05

Цветы видимо знают, что срок для цветения отведен короткий, потому просто неистовствуют в своем цветении))
      19 авг 2017, 17:17
      Shcheнаписал 19 августа в 14:17

Прекрасная мысль, Паша! :-)
      19 авг 2017, 15:06
      Как хорошо, что есть друзья, которые могут показать и поделиться впечатлениями о местах, куда мы вряд ли попадем! Спасибо, Паша!
      19 авг 2017, 16:18
      izgutmanнаписал 19 августа в 13:06

Попасть туда не очень сложно, главное поставить такую цель...
      Ну а в целом... пожалуйста!)) (заглядывай ко мне по-чаще:)))