Ильябела

Ильябела

• 23.77866S, 45.35840W

2 материалa по 1 объекту,  47 фотографий

С нами с 16 сен 2009

Спасение рыбаков на льдине.

27 февраля 2011 года||5 (3)| 4| 8497

Вчера выходя на обыкновенную субботнюю прогулку по морю, даже и не подозревали, что попадем на целое представление.

В Булдури всегда много рыбаков собирается в зимний период, когда море замерзает так, что аж "до Швеции можно пешком дойти".

Вот и вчера огромное кол-во фанатов зимней рыбалки ловили прекрасный загар на льду побережья Юрмалы. Уж поймали-ли они что еще кроме загара, не знаю ;-) Но вот загара и немного экстрима, это точно.

Лед отколося и стремительно начала образовываться "водяная дыра" все шире и шире и шире. Сначала ни мы, ни кто из гуляющих особого внимания на это не обратил. Какие проблемы, если ее можно просто запросто переступить.
    Но через буквально пол часа пролом уже оказался на столько широкий и длинный, что уже не только переступить, а даже перепрыгнуть и обойти было не возможно. Кто-то позвонил в службу спасения. Кто-то позвонил своему мужу, брату, отцу и т.д., находящимся там - по ту сторону ращелины.

Не буду долго рассказывать и описывать как приехали и пожарные и водолазы и скорая и полиция. Собрались, короче говоря, все необходимые персонажи для первоклассного лайф шоу в онлайне. Дети наши в восторге были! Надо же: прямо фильм "На льдине". Рыбаков оказалось видимо-невидимо. Всех их за минут 40 перетащили с того берега на наш, но какой-то кусок льдины все-таки где-то далеко оторвало и там тоже были люди. За ними послали два вертолета. Как спасали их, мы уже узнали только из новостей. С берега не видно было, да и продрогли мы уже основательно. Ох, не легкая это работа, из болота тащить бегемота.

Но знаете, что на меня произвело самое большое впечатление?:
    Рыбаки то недовольны остались!!! Что всю рыбалку им испортил тот, кто вызвал службу спасения!!! "Завтра утром опять будем здесь и ни какой вой сирены отзываться не будем!" Были и другие интересные комментарии со стороны рыбаков: "Да я как увидел, что баба на льду, сразу сказал, пи...ц рыбалке. Так и есть. Все из-за бабы этой! Тоже мне, рыбачка х..ва!"

Вот такая вот прогулка замечательная нам выдалась вчера.

Дешёвый ✈️ по направлению Ильябела
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      28 фев 2011, 00:20
      В России по-моему такое каждый год происходит... фанатам подледной рыбалки наплевать на свои жизни и на немаленькие расходы по их спасению.
    • Christina
      28 фев 2011, 10:01
      reonнаписал 28 февраля 2011 г. в 00:20

Совершенно верно. Только обычно мы это наблюдаем по телевизору, а тут экшен развернулся прямо у нас на глазах :-)
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      28 фев 2011, 11:20
      Ха-ха, это у них спорт такой!) Часто весной проезжаем мимо пингвинов, кучкующихся возле парка 300-летия на Финском заливе. Как они забираются на эту льдину - для меня большой секрет, потому что вокруг нее вода. Но сидят чуть ли не до лета.
      Я даже представляла неоднократно: вот уносит их на льдине, они собираются в плотную кучку, в самое безопасное место льдины выкладывают свои припасы и давай скорее употреблять, пока льдину не засекли, их не спасли и не испортили все (это надо говорить голосом Дроздова).
    • Vladusik
      Vladusik