• Мой лесочек, снятый безо всякой задней мысли,
  • Густав Климт — Forest of beeches
  • А так выглядит из окна авто, как и у нас, только чище
  • Озеро прямо за окнами Imatran Kylpylla отеля
  • Прогулка на квадроциклах
  • По осенней красоте, а я впереди, в другом квадро — с ребрами жесткости, стукаясь о них каской
  • вечером- красивые закаты, впрочем как везде в Карелии.
  • Романтические
  • уточки у озера не боятся туристов, я сменил квадроцикл на велик и объехал часть озера.
  • Церковь Алвара Аалто на краю Иматры, снаружи не видно объема церкви.
  • внутри можно двигать стены по специальным направляющим и организовывать пространство под любое мероприятие
  • белые стены -характерная особенность архитектуры функционализм от Алвара Аалто
вечером- красивые закаты, впрочем как везде в Карелии. Иматра, Финляндия

вечером- красивые закаты, впрочем как везде в Карелии.

92 материалa по 48 объектам,  660 фотографий

Troll 159

alex_cherny
    С нами с 5 сен 2012

Иматра, вспоминая Алвара Аалто и Густава Климта

24 октября 2012 года||2 (1)| 11| 447610

Небольшие города Иматра и Лаппеенранта, наверное, самые посещаемые Российскими гражданами места в Финляндии. Они находятся совсем рядом с границей, и туристу на автомобиле достаточно пройти пограничные переходы – и, вот, считай, что приехали.
    В Лаппеенранте можно пройтись по магазинам без обычной питерской суеты, теперь и в выходные, спокойно отдохнуть, любуясь северной природой. В Иматре удобно поселиться в отеле с аквапарком, саунами и видом на озеро. У многих моих знакомых даже вошло в привычку проводить выходные в южной Финляндии. Но то, что становится привычным, может со временем прискучить: всё уже видели, всё знаем. Что же нового и интересного можно найти в этих казалось бы изученных местах Финляндии?

Иматра

Леса вокруг Иматры настолько красивы, что сделав снимок, можно заткнуть за пояс самого Густава Климта! Мой снимок увидел друг и спросил:
    -А чего это ты — под Климта снимаешь?
    -Да, нет,- говорю, и не думал,
    А сам залез в интернет и сравнил, действительно сильно похоже..Не то слово — Прям один в один.

Если вы уже поселились в таком знакомом отеле Imatran Kylpylla с аквапарком и спа, но бассейны уже поднадоели, обратите внимание на другие возможности этого красивого места!

Совсем рядом я обнаружил прокат велосипедов, и квадроциклов. Здесь же виднелись убранные до лета аквабайки и абсолютно все необходимое для пейнтбольной баталии. К сожалению в этой поездке я был лишь пассажиром и сдуру не захватил с собой водительские права. Вот почему, несмотря на более, чем 30 летний стаж вождения, без прав меня за руль квадроцикла на допустили. Увы, пришлось отправится на сафари в качестве второго седока, зато с фотокамерой. Зато, повернувшись спиной к водителю, можно было снимать. Изрядно подскакивая на лесном бездорожье, я успевал все же посматривать то в камеру, то по сторонам.

Прямо у лесной тропинки по маршруту увидел большое количество грибов. Это неправда, что финны не собирают грибы в лесу и ходят с корзинками только в магазины, но хорошая экология и меньшая численность грибников позволила этой красоте расти прямо возле дорожек. А еще прямо на тропинке у озера разгуливают дикие утки, которые не боятся туристов, и которых их можно покормить.

Посещая Иматру, мало кто знает, что на окраине города, расположена церковь с органом, отличающаяся своим необычным внешним обликом и меняющимся внутренним интерьером. Church of the Three Crosses, (Kolmenristin Kirkko) построил знаменитый финский архитектор Алвар Аалто (Alvar Aalto) и это одно из самых необычных сооружений, которые я когда либо видел. Огромные белые свода, отличная акустика и нет ни одного прямого угла. Внутренние стены церкви буквально можно сдвигать и раздвигать, меняя конфигурацию зала, в зависимости от количества прихожан. Очень красиво осенняя листва сочетается с белыми стенами церкви.

Дешёвый ✈️ по направлению Иматра
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      24 окт 2012, 08:11
      Церковь интересная. Надо заехать.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      24 окт 2012, 14:39
      я еще про Иматру выложу интересненькое