Импалила Намибия — техническое закрытие Импалиола, Намибия

Импалиола

• 17.77937S, 25.20670E

1 материал,  20 фотографий

Импалила Намибия — техническое закрытие

Путешественники могут сколько угодно бить себя в грудь, рассказывая, что не ведут счет посещенным странам. Я, мол, галочки не ставлю, цифры для меня не имеют значения. Не вопрос. Бывает, попадаются однолюбы. Поклонники южного берега Крыма, Тосканы или б…ой Паттайи. Что ж, у каждого свои недостатки.

Но для большинства математика главенствует. Каждый раз, собираясь куда-то впервые, испытываешь больший стимул и большее воодушевление, чем если бы это был «дубль два». По возвращении же, ставя в уме новую галочку, радуешься как подросток (ура, на одну больше). Был кто-то из галочников-счетоводов во всех семи Эмиратах? Да почти никто. А вот соседний скучный Бахрейн, закрыт у многих. А почему — да потому что новая страна и плюс 1 к счету.

О чем это я? Ах, ну да. Каждую из понравившихся стран, конечно, хочется изучить поглубже и уж потом перейти к следующей. «Пожить, прочувствовать, поработать мойщиком сортиров», — пишут спаммеры, не уточняя при этом, что конкретно они вкладывают в свои фантазии о погружении. Ну а если попадаешь в страну и посещаешь не город, а деревню – считается? Уверен, что да. Мой критерий простой: если ты выбрался из здания аэропорта и пробыл в стране 3-4 часа, погулял по улочкам, селфи сделал — ЗАЧОТ! Не колеблясь ставь +1. Пребывание в транзитном аэропорту, безусловно, не в счёт.

Так я засчитал себе Намибию, несмотря на то, что почти ничего здесь не видел. Для таких посещений я выработал специальный термин — техническое закрытие.)

Автор: mikeseryakov

Посещать эту жемчужину Африки я не планировал, но, оказавшись в Ботстване, в городе Казане, узнал, что до Намибии – всего лишь речку переплыть. Экскурсия на 4 часа, и +1 в твоем списке. Ботсванский Казан лежит на стыке четырех стран – Замбии, Зимбабве, Ботсваны и Намибии.

Автор: mikeseryakov

Для безопасности туристам перед посещением Намибии предлагается «сделать это самим» и получить удовольствие, поскольку в Африке секс вдвоем — это удел самых отважных путешественников). Безопасно — только в одиночку!)

Автор: mikeseryakov

Всего полчаса на маленькой лодчонке отделяют меня от Намибии.

Автор: mikeseryakov

Приплыли. Это остров Импалила. Его не встретишь ни в одной экскурсионной программе по стране, поэтому тургруппы здесь не бродят. А почему? Да просто делать здесь нечего. Все то же самое есть в Казане, но галочники very welcome at any time).

Автор: mikeseryakov

Местная деревня. Всего на острове 25 таких деревень, все они похожи между собой. Общая численность населения — 3000 человек. В глубине острова аэропорт для маленьких чартеров, но до туда я не добрался.

Автор: mikeseryakov

Это не клетка для куриц, а каркас дома для будущих импалильцев.

Автор: mikeseryakov

Вот так этот домик будет выглядеть в будущем.

10.

11.

Автор: mikeseryakov

Импалила с севера омывается африканской рекой Замбези, с юга — рекой Квандо, она же Чобе.
    «Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, остров не..рделания, между прочим, есть». (с)

12.

Автор: mikeseryakov

Тут так же, как и во многих других странах Африки, дети очень любят играть с покрышками.

13.

Автор: mikeseryakov

Совсем мелкие предоставлены сами себе и ползают по деревне.

14.

Автор: mikeseryakov

У местного мэра есть машина.

15.

Посмотрели деревню.

16.

Автор: mikeseryakov

Когда в детстве я листал жёлтый географический атлас, Намибия была оккупирована ЮАР. Советский Союз активно помогал ей в борьбе за свободу. Этот мост когда-то построили южноафриканские агрессоры.

17.

Автор: mikeseryakov

На острове есть несколько хороших лоджей.

18.

Автор: mikeseryakov

Люди коллекционируют магниты, отправляют друг другу открытки, собирают штампы в паспорте. Посетил страну – покажи штамп. На Импалиле в этом плане нет проблем, на полпути от деревушки к речке есть полицейский офис. Только полицейского днем с огнем не найти. Лично я штампы не собираю и в офис идти не хотел, но лодочник, доставивший нас на остров, настоял на соблюдении формальностей..

19.

Автор: mikeseryakov

Пришли, увидели, налили! Вот уже и 32 страны! Я себе тогда казался, неимоверно крутым путешественником)

20.

Автор: mikeseryakov

P.S. Конечно, я не видел ни величественной пустыни Намиб, ни грациозных женщин племени Химба, ни города-призрака, ни животных – ничего из этого. Но в Намибии я был, и отрицать это невозможно. Свершившийся факт, и Намибию мне «закрывать» уже не надо, теперь я просто очень хочу туда поехать.)))

P.P.S А вы бы такое посещение страны засчитали?

Дешёвый ✈️ по направлению Импалиола
      6 апр 2017, 14:38
      Миша, очень многие не считают свои страны. Это зависит от ряда вещей. Большинство людей в возрасте, поэтому научились ценить жизнь и получать от неё размеренное удовольствие, а не гнаться за цифрой. К тому же не все знают как и что считать.
      Статистика да, бывает интересна, а вот погоня за кол-вом стран объяснима, только если за это в итоге дадут ценный или хотя бы почётный приз. Что получишь ты после финиша? По тв тебя уже не покажут, в мэры Москвы не выберут, да и ещё шанс повторно жениться упустишь во время "крогосветной закрывалки". Хотя тебе осталось года 3 при удачном финансовом раскладе.

По твоему вопросу, такое закрытие, конечно считается, но только технически, а не душевно:)
      6 апр 2017, 14:57
      Мне недавно предлагали тур Ангола-Намибия. Я отказался из-за того, что Намибия там была 2 дня.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      6 апр 2017, 20:19
      Присоединяйтесь к нам с 5 по 25 мая "Намибия — Ботсвана — водопад Виктория" — overland.com.ua/namibia_botsw…
      Но та программа уже изменена в лучшую сторону — проживание только в отелях. Никаких виз россиянам не надо. Уже есть группа 8 человек и в нашем распоряжении сафари-трак на 22 места.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      6 апр 2017, 15:25
      Сравнение с Секисом у Мишки были и раньше. Мол как это готовица муторно к путешествию,это как ... Усе должно быть спонтанно! В этом кайф! Отчасти ДА. Попадая случайно быстренько в одну из стран рядом, действительно радуешься. Как в Косово из Албании или Македонии,или в ПарагуАй из Бразилии, или в Гаити из Доминиканы, или в Макао из Гонконга ... все это так. Но "закрыл" ли ты страну не побывав в культовых местах (Бразилия без РИО, Франция без Парижа и Эйфеля) ?? Не берусь сказать. Сан Томе 3-4 дня достаточно, а вот 9 часов на Китай неуверен.
      Касаясь "интима" или клубнички — кому как нравица, а переспать 12 минут в "перерыве между песнями" это разве "закрытие" женщины? Скорее ОткрЫтие
      6 апр 2017, 15:37
      Миш, сейчас я даже боюсь представить, что мог всего этого не увидеть Алжирская Сахара, день третий — инопланетяне и ночь в песках Я всегда планировал эту страну только столица и 2-3 города рядом и был уверен, что так и будет.
      И ведь с каждой страной аналогично. Везде есть что посмотреть, особенно в Намибии. Но туда нужно детей везти...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      6 апр 2017, 19:43
      Я Лихтенштейн засчитала. Но я не знаю, что там делать больше 4-х часов
      6 апр 2017, 20:08
      Майя, Лихтенштейн закрыт! Все по-честному!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      6 апр 2017, 20:19
      Спасибо за информацию! Думаю, что в мае мы выполним пункт под № P.S. ...
    • Shche
      6 апр 2017, 21:22
      Конечно засчитано! Но...
      Я это могу принять для Судана, например. Но как раз Намибия очччччень стоит специального посещения, имхо.

Я вот, например, до сих пор не был в Китае. Пару лет назад летели из Вьетнама домой через Китай, в Гуанчджоу пересадка 6 часов, для перехода в другой терминал открыли пермиты на 24 часа... Вот оно! Есть 3 час чистого времени, есть такси у входа — и Китай закрыт! Но нет, решил не ехать именно из соображения не искушать себя техническим закрытием...
      А Люксембург и Лихтеншейн так и закрывался)))
      6 апр 2017, 23:39
      Паша, согласен, в Китай можно и несколько раз. Но для меня ещё важны все области России и все Штаты США)...Ну и Канады тоже)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      6 апр 2017, 22:57
      Вот вы, закрывальщики!
      А что после закрытия всех стран?
      6 апр 2017, 23:56
      Так значит это было 8 лет назад?
      А Ершов возмущался, как будто это случилось только что!
      7 апр 2017, 08:38
      Макс, ты лучше молчи. Тут обсуждается святая-святых — закрытие и открытие!... Сейчас опять бан схватишь, и я, твой бывший друг, тебя не спасу.
      7 апр 2017, 08:57
      Вот ты помнишь, как СССР объявил мораторий на ядерные испытания? Вот и у меня здесь с 17 января действует мораторий на новые публикации. Контрсанкции, так сказать :)
      7 апр 2017, 09:38
      Просто Игорь на сайте уже зарегестрировался. Он хочет в твою последнюю часть по Пакистану коммент написать.
      7 апр 2017, 10:03
      Это не ко мне вопрос, а к Коле с Мишей.
      Но так и быть, дабы рассказ не оставался неоконченным, вставил гиперссылку на последнюю часть ;)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      7 апр 2017, 13:32
      Миш, никак не определюсь как относится к танцам на граблях в твоём исполнении). Сдаётся мне, что я всё же тобой восхищаюсь.
      9 апр 2017, 01:48
      -Tatiana-написала 7 апреля в 21:32

Я его живьем видела и с тех пор не перестаю удивляться!
      9 апр 2017, 08:58
      Майнур, меня тоже покорил Ваш позитив и жизненная сила! Сколько турбиновцев уже приезжали на Сахалин и уверен приедут ещё!)
      9 апр 2017, 08:54
      Таня, как и я тобой, после нашей единственной встречи)))
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      11 апр 2017, 12:11
      Конечно хотелось бы увидеть в каждой стране ВСЁ, но на это никакого времени не хватит. Невозможно объять необъятное. А устраивать танцы с бубном — мол нужно обязательно вот это и это- не стоит. Ведь прелесть путешествия подчас в открытии новых не захоженных и не заезженных троп. Так, что спокойно плюсуйте Намибию в список посещенных.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      13 апр 2017, 16:06
      Улыбнитесь! В этом есть и Ваша заслуга! Нормальный путешественник всегда идёт в обход