Инари

С нами с 6 дек 2010

Саамские сувениры

Шоппинг → магазины
    10 марта 2011 года||1 (1)| 5| 17721
    Магазин сувениров для такого городка просто огромный. Построенный из бревен, встречает покупателей группой медведей, вырезанных из дерева. Внутри, на площади более 200 квадратных метров, представлено все разнообразие промыслов саами. Охотники и рыбаки, саами всегда гордились своими ножами. С деревянными ручками и ручками из рогов оленя, различной длины, ножи занимают одно из центральных мест в магазине. Перчатки, рукавицы, вязанные шерстяные носки с саамским и скандинавским орнаментом. Огромное количество самых разнообразных футболок, мужских, женских, детских с саамскими мотивами, непременно с оленями. Ручки, открытки с видами Инари, как озера, так и города, блокноты, книги. Свечи, посуда, сувенирные фигурки животных из металла, мягкие игрушки. Куклы в национальной одежде. Трудно, очень трудно выйти из магазина с пустыми руками. Здесь же, в магазине есть отдел для любителей рыбной ловли. Сапоги, удочки, блесна, катушки — все можно приобрести на месте. А рядом с магазином, в одном здании — кафе. К сожалению, видно не сезон, было закрыто. А может пришли слишком рано. Но хозяева — саамы. Наверно, тоже чем-то интересным можно перекусить.
    Нам не повезло, что-то случилось с кассовым аппаратом, карточками расплатиться не удалось, пришлось идти к банкомату. Благо, он рядом. Но снимать деньги в банкомате — себе дороже. Получается процентов на 10 дороже, чем обменять в России. Да, к тому же у знакомых сбербанковскую мастеркарт банкомат просто выплевывал назад. Мою, сбербанковскую золотую мастеркарт тоже выплюнул. Я ей редко пользуюсь за границей, попробовал, чтоб проверить, в чем дело. Дело в банке. По Альфа-банковской карте деньги получили. Собираешься за границу — имей несколько карт, да наличку в кармане. На всякий случай.
    Но зато уехали с сувенирами.
    • Цены: средние

Дешёвый ✈️ по направлению Инари