Ваш лучший друг в Индии — вело замок Индия

Olegon 638

Ваш лучший друг в Индии — вело замок

Общее → разное
    27 декабря 2012 года||6 (3)| 9| 42548

Этот совет является частью дневника «Индия-2012»

Когда мы летели в Индию, были до смерти напуганы многочисленными отзывами о воровстве в этой стране. Причем, наши соотечественники на форумах не скупились на примеры изощренного воровства и прочих вымогательских приемов, имеющих целью опустошить ваши карманы и содержимое ваших сумок. Были отзывы о том, что воруют прямо из номеров отелей, и даже из сейфов на рисепш.
    Ну, коли так, подумали мы, придется взять с собой целый защитный арсенал, и набрали порядка десятка замочков разного калибра, для того, чтобы:

1. закрывать рюкзаки (при сдаче их куда-нибудь на хранение — у входа в какой-нибудь дворец).

2. закрывать двери на балкон (в индийских отелях часто есть специальные дужки для этой цели)
    3. пристегивать вещи в слипер-басе (ночном автобусе, где есть специальное место для вещей)

Ну, и наконец, гвоздем программы стала пара вело замков, которые мы взяли на всякий случай — авось пригодится... Вот как раз они нам пригодились больше всего. Почти во всех отелях есть шкафы с двумя ручками, на которые здорово можно вешать вело замок. Прилетев в Гоа, в свой примитивнейший номер в отеле Prazeres в деревушке Кандолим, мы умотали в 10-дневное путешествие по Индии налегке, взяв с собой только самые нужные вещи. А остальное барахло и даже часть денег закрыли на один вело замок в шкафу. Все сработало прекрасно! Когда ездили по Индии неоднократно использовали второй вело замок — закрывали вещи в шкафу отелей в Джайпуре, Агре, Дели — везде были шкафы с ручками... Удобно, черт возьми! Единственная поправка — не берите замок слишком большой длины, такие были у нас, — замучаетесь мотать их вокруг ручек... Есть вело замки короткие — вот это в самый раз. С полной ответственностью советую — проверено на себе!

И не поддавайтесь истерическим страхам наших соотечественников! Индия — прекрасная страна с очень доброжелательными людьми, а воруют у тех, кто явно сам провоцирует окружающих на это... Просто будьте бдительны, и удачных Вам путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Индия
      • kozlovanton
        kozlovanton
        С нами с 5 фев 2010
        20 янв 2013, 07:39
        Предупрежден — значит вооружен!
        20 янв 2013, 12:14
        kozlovantonнаписал 20 января в 07:39

Предупрежден — значит вооружен!

В таких странах, как Индия, где воруют даже в отелях, без этого — никак.
      • Sonix
        Sonix
        С нами с 10 дек 2010
        21 авг 2013, 18:30
        всё как и у нас. ))
        21 авг 2013, 22:42
        Sonixнаписал 21 августа в 18:30

всё как и у нас. ))

У нас все-таки немного цивилизованнее! А может быть, и намного...
      • -Marika
        -Marika
        С нами с 9 окт 2011
        15 ноя 2015, 23:03
        Мы тоже брали велозамок. Если честно, то воспользовались один раз, в первую ночь в поезде, потом просто запихивали вещи под полку, если было место. Путешествовали с рюкзаками, а это такая вещь, что можно просто перерезать лямку и никакой замок не спасет, когда ехали в сидячем долго и планировали спать, то просто запутывали лямки, пристегивая один рюкзак к другому, рассчитывая на то, что если кто-то и позарится, то снять 20 кг общей массы без шума не удастся, т.к. один рюкзак потянет другой. В гостиницах просто оставляли в номере, ничего не пропало. Один раз даже оставляли в "камере хранения", это было в Гвалиоре, были проездом, между поездами где-то 4 часа, решили посмотреть форт, но мчаться туда с рюкзаком пусть даже и несколько в облегченном варианте в самое пекло совсем не хотелось. В общем оставили вещи в совсем не внушающей доверия cloak room, нам выписали квитанцию, и мы поставили рюкзаки, на удивление там еще имелось несколько чемоданов, судя по всему местных жителей. Нам даже квитанцию выписали. Как ни странно, но когда вернулись, вещи были на месте в целости и сохранности. Сомнительное удовольствие стоило где-то 20 рупий. В Дели оставляли вещи в отеле в камере хранения на 10 дней, ничего не пропало (возможно по тому, что там был знакомый). Провоцировать, конечно, не надо, но в остальном как повезет..
        16 ноя 2015, 18:51
        -Marikaнаписала 15 ноября в 23:03

В Южной Корее вы бы удивились — там люди на некоторых станциях просто ставят сумки на специальные полки. Ни номерка ни ключей и замков. Там, похоже вообще не воруют.