Индия

Vladusik
С нами с 1 мар 2009

Индия. Часть 1. Общее.

18 октября 2009 года|| 7| 46483

Путешествие 5-20 января 2009 г. Санкт-Петербург - Борисполь - Дели - Агра - Джайпур - Дели - Варанаси - Дели – Тривандрум - Дели - Борисполь - Санкт-Петербург.

В Индию я собиралась лет с 15-ти. Посему дам первый ценный совет. В Индию не надо собираться! Как только мелькнет такая мысль – сразу поезжайте, потому как за то время, что вы туда будете собираться, можно объехать всю страну вдоль и поперек. А желание объехать всю страну обязательно возникнет после того, как вы ее первый раз посетите!

Компания единомышленников подбиралась и зомбировалась довольно продолжительное время. Было сложно убедить друзей, спокойно путешествовавших по Европе, отправиться в Индию самостоятельно. Тем не менее смельчаки нашлись, осенью мы прикупили авиабилеты на январь на четверых, и на этом моя душа успокоилась, зная, что теперь с подводной лодки никто никуда не денется. Билеты покупали в Украинской авиакомпании Aэросвит (Пулково-Борисполь-Дели). Туда-обратно на человека получилось в районе 21 тыс. руб.

Насчет прививок. Честно, я не знаю, надо ли их делать или нет, хорошо это или плохо… Но мы все-таки сделали прививки от Гепатита А и от брюшного тифа за пару недель до поездки (Европейский центр вакцинации, около 1700/чел.)

Внутренние авиа- и железнодорожные билеты. Мы бронировали все заранее через Интернет, и как выяснилось не зря. Если вас не пугают перемещения по стране в вагонах, набитых индусами, с решетками вместо окон, то тогда бронировать билеты вовсе необязательно. Хотите комфорта – позаботьтесь заранее, т.к. самые дорогие вагоны полностью выкупаются американо-европейскими туристами и туда не попасть. Мы, даже бронируя билеты заранее, находились в wait-list до последнего дня. Уезжали мы уже с подтвержденными билетами (кроме двух билетов на суперскоростной экспресс в Агру).

Отели. Я была против того, чтобы бронировать отели в России, т.к. адекватные по ценам индийские отели в Интернете практически не представлены. Но Паша категорически отказывался ехать, не зная, где мы будем жить (справедливо, в-общем-то), и в итоге был найден компромисс: мы решили бронировать отели только в тех местах, куда мы приезжаем/прилетаем ночью. Тут нас подстерегал пунктик, о котором мы на тот момент не догадывались, но об этом позже. Были забронированы отели в Дели (на 1 сутки), в Джайпуре (1 сутки) и в Коваламе(штат Керала, 1 сутки).

Весь декабрь мы с Элей штурмовали форумы, читали отзывы, выбирали достопримечательности. Разговаривали только об Индии…

Наконец, наступило волшебное 5-е января, и мы без тени сожаления улетели из холодного и грязного Питера навстречу приключениям. Приключения не заставили себя долго ждать. Отстояв огромную очередь в транзитной зоне аэропорта Борисполя, мы наконец попали на борт самолета, который должен был через какие-то несколько часов доставить нас к нашему счастью. В Дели, где нас ждал забронированный отель, мы должны были прилететь поздно вечером. На подлете к Дели мы, прилипнув к окнам, пытались рассмотреть сверху огни мегаполиса, но почему-то ничего не увидели. Покружив минут 40 над городом, командир экипажа объявил, что аэропорт Дели не принимает из-за тумана, посему мы летим в Мумбаи. Почему-то это не вызвало энтузиазма у пассажиров, может быть из-за терактов в Мумбаи месячной давности…

Тем не менее мы приземлились в этом славном городе, где и провели ночь на борту самолета (выпускать нас категорически отказались). Наступило 6-е января, а вместе с ним и мой день рождения! Никогда еще не приходилось встречать этот праздник в самолете! Вылетели из Мумбая мы часов в 11 утра.

Дешёвый ✈️ по направлению Индия