• Бассейн в нашем отеле

С нами с 26 ноя 2011

Индия у каждого своя. Часть 1

26 ноября 2011 года|| 7| 47052

Март, 2008 год

Прошло уже больше двух дней, как я вернулась из своего первого путешествия в Индию. К счастью, у меня есть время полно пережить эмоции и впечатления от путешествия, которые только-только спокойно уложились в моем сознании.

Сейчас под мотивы популярного индийского диско в облаке аромата сандала и корицы хочу рассказать о том, с чего началась Моя Индия, и как это было.

Никогда ранее меня не тянуло заграницу, да и загранпаспорт у меня появился лишь полгода назад… Бывает такое, что работа-дом, дом-работа, учеба, редкие праздники…так и живем в замкнутом пространстве, заочно избегая излишних усилий или проще сказать, "напрягов". Конечно, в наших мыслях мы часто думаем, что если бы не то и не это, то мы, обязательно вели бы активный образ жизни, путешествовали по миру, заводили кучу интересных знакомств, были бы богаты впечатлениями и больше бы знали о культуре и религиях других стран… Но мы живем в условиях, где полгода зима и жалкие 14 дней отпуска каждые 6 месяцев (если повезет!) мы проводим, как обычно в Турции/Египте, т.к. вроде все наши друзья ездя туда и вроде бы довольны… А потом из аэропорта практически сразу мчимся снова в офисе и…как в том фильме про День Сурка. В целом, моя жизнь меня устраивала.

В один из таких дней в нашей западной компании стартовал проект по внешнему аудиту. Строгими аудиторами оказались три молодых улыбчивых индийца (говорят, самые дотошные, строгие и неподкупные, да и стоимость их услуг приемлема). В общем-то, я и раньше сталкивалась с уроженцами Индии, но в этот раз мне они как-то сразу понравились, и мы подружились. Благо, мой английский позволял мне вести дружеские беседы практически обо всем, и я узнала много интересного о традициях в Индии, о том, как сильно отличаются люди в Индии и России, и не могла ответить на вопросы, почему мы редко улыбаемся, несколько дней подряд ходим в одной и той же одежде, работаем на работе, которая не приносит нам радости и удовольствия, а также считаем, что любовь первична и уступает дружбе, почтению воли старших и т.д.
    Словом, индийцы меня заворожили своей ненавязчивостью и наивным и в тоже время глубоко философским взглядом на жизнь и ее составляющие.
    Первый эффект проявился в том, что я полезла в Интернет почитать про индийские касты сегодня, потом как лингвист я заинтересовалась особенностями языка хинди и т.д… Потом я купила книгу-гид об Индии – прочла взахлеб за два вечера, и поразилась, почему не знала всего этого раньше.
    Далее нашла DVD с яркими добрыми индийскими 3-часовыми фильмами как в детстве все их смотрели…правда еще и непростую драму «Вода» посмотрела…ведь у медали всегда 2 стороны.

Так, Индия за пару месяцев стала моим хобби. Проект по аудиту давно завершился, мои друзья уже вернулись на Родину, но мы не теряли связь, т.к. у меня появлялось очень много вопросов об Индии, на которые я хотела услышать честный ответ из уст именно индийцев. Однажды один из них невзначай заметил: «А почему бы тебе не увидеть все своими глазами?», я, не задумываясь, отмела эту бредовую идею: «Господи…ну какая еще Индия…Это так далеко…да и как я вообще там могу оказаться..Нет…нет!».
    И все же, в Интернете на сайтах туроператоров я быстро нашла туры в Индию, их стоимость, расписание и прочие детали…
    А буквально на следующий день начальство потребовало спланировать график отпусков на 2008 год. Признаться, я сразу подсчитала текущие расходы, сроки окончания важных проектов на работе, расписание вылетов и…обозначила начало марта. Я решила ехать и ехать одна.

С этого момента я саму себя подозревала в безумии и излишней впечатлительности… Дорога назад еще была, но идти по ней напрочь не хотелось. Хотелось одного - в Индию! Я продолжала читать об Индии, смотреть индийские фильмы с бесконечными танцами и песнями, читать отзывы туристов и все для того, чтобы убедить себя в том, что Индия – это реальность и реальность для меня в том числе.
    Стоить сказать, что отзывы я читала очень противоречивые… И порой мне казалось, что я погорячилась… Там страшно, грязно, заразно и никакого сервиса… Некоторые отзывы рассказывали о грабежах, насилии, мошенничестве… А поскольку я планировала поездку одна, то меня это устрашало не на шутку.

И все же желание было сильнее.

Заранее за 2,5 месяца я купила простой недолгий «разведывательный», так сказать, тур в Индию/Гоа у оператора «Sunrise» в 3*** отеле «Sodder`s Gloria Anne» на севере Гоа/Кандолим на базе завтраков сроком 9 дней. Стоило мне это около $1300. Если бы ехала не одна, то было бы дешевле. Кстати, хочу заметить, что я не особо активно искала компанию попутчиков – хотелось пережить превращение сказки в реальность наедине только с собой. К тому же меня уже ждали мои друзья-индийцы.

И вот, наконец, наступил долгожданный вечер сбора чемодана. В отзывах часто советовали не брать много вещей, и в общем-то я так и сделала. Но места в чемодане все равно не осталось, т.к. спасительная аптечка от всех возможных заболеваний на свете приобрела внушительные размеры (все-таки в отзывах советовали!).

Итак, вылет из Москвы/Домодедово в 21-55. В аэропорту еще предстояло встретиться с представителем туроператора, который должен был вручить мне билеты, паспорт с визой, страховку и ваучер на проживание. Признаться, мысль о том, что вот на этом самом моменте меня могут кинуть не покидала до последнего мосента, и я даже представила, как убитая возвращаюсь домой со своим чемоданом… В аэропорт, как обычно, приехала за 2 часа. И надо же - Ура, меня не кинули! Молодой человек (представитель туроператора) под стойкой «Sunrise» лениво вручил мне мои документы, спросив лишь фамилию. И вот тогда у меня, как говориться, отлегло!

Стоить заметить, что check-in и прочее прошло быстро и гладко. Никаких проблем с документами, никаких вопросов ко мне.
    И вот, наконец, посадка. Летела с авиаоператором TRANSAERO в первый раз. Белоснежный двухпалубный боинг на 400 человек. Ни малейшей задержки вылета. Двухразовое и вполне приличное питание. В салоне чистота и кондиционирование (ни разу не замерзла и не мучилась от духоты). Ну и красивые стюардессы, разумеется.

Какой бесконечно счастливой я была тогда, сидя в салоне и осознавая, что через 7 часов я приземлюсь в столь любимой и долгожданной Индии. Это состояние было близко к слезам от радости!
    …и вот в салоне раздались аплодисменты, радостные возгласы и одобрительный свист – мы взлетели!!! УР-РАА!!!! Пейзаж быстро исчезал за облаками, мы стремительно набрали высоту, и полет длился ровно спокойно, что мне даже удалость поспать. Открыв утром глаза, я первым делом выглянула в иллюминатор – ИНДИЯ!!!!!! Посадка была мягкой и счастливые возгласы уже проснувшегося салона были еще более возбужденными и громкими. Черт возьми, я и сама вопила от счастья!:)
    Приближаясь к трапу я волновалась, каким будет мое самое первое впечатление от Индии… И вот…. Оооо… Как душно!!! Жарко… Красно-коричневая почва…пыль….Влажно… Душно…и так необычно, так по-новому ХОРОШО!!!!!
    Вся толпа из салона в миг разморенная температурой поплелась на паспортный контроль в аэропорт Гоа… Вот там мы стояли долго. Около 1,5 часов. Не знаю, почему процедура длилась так долго. Хотелось пить и скорее переодеться, а то джинсы….кроссовки…в кошельке только крупные купюры баксов…а тут вода всего 25 рупий… Стоя в очереди, я слушала недовольные комментарии соотечественников типа, вот в Тайланде такого безобразия нет…да и вообще почему в аэропорт нет кондиционеров…чтоб я еще сюда приехал… А я стою и мысленно возмущаюсь, как можно быть, такими пессимистами, такими снобами, будто не знали, куда едут! Ехали бы тогда в Египет, Тайланд и т.д,и получили бы там первоклассный сервис, а то стоят и ноют тут при всех, взывая то ли к сочувствию, то ли к всеобщему негодованию.
    И вот, наконец, паспортный контроль пройден, опять никаких сложностей – все гладко. Багаж получили быстро и без проблем. На выходе из аэропорта меня встретил гид от туроператора, отвел к автобусу. За 15-20 минут мы дождались остальных туристов из нашей группы, и поехали в отели (кому куда). По дороге гид рассказал нам об экскурсиях, особенностях, дал несколько советов, о которых я впрочем, читала почти в каждом отзыве. Мы ехали из Южного Гоа на Север. Из окна автобуса я пожирала взглядом пейзаж, местное население… Пальмы, женщины в ярких сари, улыбчивые лица – все такое необычное. Сразу бросается в глаза и то, что бытовой мусор кругом почему-то не убирается, и даже не установлены контейнеры для мусора. Очень странно, но я быстро к этому привыкла. У нас, в конце концов, тоже не всегда проводилась акция «Чистый город». А у них она, видимо, еще только в планах, все-таки страна демонстрирует быстрые темпы развития. К тому же штат Гоа – преимущественно деревня, ведущая натуральное хозяйство.
    Отдельного комментария заслуживает трафик на дорогах. Все уже знают, что это ЧТО-ТО!!!! Сначала страшно, а потом весело. Положительный момент в том, что культура на индийских дорогах присутствует, там все пропускают друг друга, не подрезают и уж тем более не «гоняются». И постепенно возникает ощущение безопасного движение. Все кругом сигналят даже когда этого не нужно, просто типа «эй, брат, имей в виду, что я тут еду!». Дороги узкие без разметки, встречное движение, священное животное на дорогах, немереное количество байков и велосипедов, снующих из ряда в ряд – это все НОРМАЛЬНО! Расслабьтесь и получайте удовольствие!
    По дороге к отелю я впервые увидела на одной из улиц настоящего живого слона! Знаете, такой большой и спокойный слон, украшенный узорами. Понятно, что на слонах уже давно не работают, а используют их на потеху нам, туристам. Не уверена, правильно ли это.
    Через час мы прибыли к моему отелю. Хоть я и заочно любила Индию, но не ожидала от нее первоклассного сервиса – к счастью, была приятно удивлена. Милая чистая гостиница, медлительный улыбчивый индиец на ресепшене, заселили мене мгновенно – все отлично! Номер мой на 3 этаже, достаточно большой с вентилятором над огромной кроватью, кондиционером, телевизором, холодильником с мини-баром, светильниками в интерьере, стеклянными столиком, двумя прикроватными столиками, шкаф и вполне приличный санузел. Единственное, было очень душно и влажно. Я тут же открыла окно и…пальма с зелеными кокосами на уровне глаз! Надо же!!! Настроение стало еще лучше!
    Итак, я быстро распаковала чемоданы, приняла долгожданный душ, натянула на свое бледное тело сарафан и вышла на поиск обменника валюты и местной сим-карты. В отеле курс был такой $1= 38.85 Rs, а за углом 39,00 Rs, а вот на следующий день за тем же углом уже 39.50 Rs. Обращаю Ваше внимание, что ни разу меня не обсчитали. Разменяла $100 =3900 Rs – как оказалось, очень приличные деньги. Подключилась к местного оператору сотовой связи Vodafon за 700 Rs у меня было 40 минут с Россией, ну и смски, разумеется (нужна копия паспорта и маленькая фотка как на все наши документы – возьмите с собой из дома).
    Довольная пошла «на разведку» на пляж. Признаться, в Интернете неоднократно читала, что от моего отеля далеко до моря…Бред! Полный бред! От отеля Gloria Anne до пляжа Candolim 5 минут неторопливым шагом. Пока шла, несколько раз была окружена молодыми доброжелательными индийцами на байках, которые улыбались, протягивали руки для рукопожатия, спрашивали имя и, слыша русское имя, улыбались еще шире, предлагали подбросить до пляжа. Я растерялась сначала, но потом вежливо объяснила, что хочу прогуляться пешком, осмотреться и, может быть, что-то купить в палатках вдоль дороги. Они опять заулыбались (хотя, по-моему, и не переставали улыбаться вообще), пожелали мне удачи и заверили, что в следующий раз отвезут меня куда надо “free of charge”. Никаких "грязных домогательств" с их стороны не было, хотя, конечно, намерения рябят были понятны, но провоцировать агрессию не стоит, а достаточно вежливо объясниться и разойтись.
    Пришла на пляж – оооо, красотища какая: светлый песок, лазурное море, пальмы…и куча обгоревших туристов – кайф! Все лежаки на пляже были разделены между shack`ами (это пляжные кафешки под «соломенной» крышей). Сразу стало понятно, если ты заказываешь напитки и/или еду в том или ином shack`е. то лежаком весь день пользуешься бесплатно, к тому же твой заказ еще услужливо приносят к твоему лежаку. Мне так понравилось, а говорили, сервиса нет!
    С дороги я проголодалась, и решила пообедать в Ram`s Shack. К моему великому удивлению, меню было как на английском, так и на русском языках! Я заказала из европейского меню, т.к. решила не углубляться в местную кулинарию сразу. Заказ ждала долго…около 30 минут. У себя дома меня эта медлительность вывела бы из себя, а там…я спокойно потягивала местное знаменитое пиво Kingfisher, любовалась морем, знакомилась с улыбчивыми индийцами, пока ждала заказ. Мне было хорошо и, я понимала, что счастлива! Еду мне принесли свежеприготовленную, и было очень даже вкусно. Сумма моего заказа с чаевыми составила около 220Rs – по-моему, вполне приемлемо.
    Выбрала я себе лежак, расположилась, и тут возник вопрос, как я оставлю свою сумку с деньгами, фотоаппаратом, телефоном на лежаке без присмотра, пока буду наслаждаться морем? У нас ведь постоянный страх, что украсть могут все, что «плохо лежит». Из положение я вышла следующим образом – попросила ребят из моего shack`а присмотреть за вещами, пока я в море. Ооо, каким ласковым и чистым мне показалось море! Я наплавалась до изнеможения. Вернулась к лежаку – вещи в целости и сохранности, я опять или все еще счастлива.
    И тут началась обычная «деловая» жизнь на пляже, когда местные жители ходят по пляжу со своим разнообразным товаром (сувениры, бижутерия, карты, газеты, вещи, золото и серебро и т.д.) и предлагают туристом приобрести товар по очень завышенной цене. Они достаточно бесцеремонно (особенно женщины и дети) присаживаются на Ваш лежак или рядом с ним, знакомятся с Вами, и начинают демонстрировать товар вне зависимости от того, просили Вы их об этом или нет. При этом они часто жалуются, что «no business today», что, мол, купите хоть что-нибудь. Сначала такое поведение вносит некий дискомфорт, и хочется, чтобы Вас оставили в покое…а потом, Вы знаете, я подумала, ведь они не пытаются украсть, а наоборот производят что-то hand-made и честно продают на пляже туристам, причем некоторые их них даже платят своеобразный налог полиции на пляжах. Поскольку я нормально говорю на английском и живо интересуюсь Индией, то каждый раз я просто беседовала о жизни с очередным торговцем или женщиной, а еще чаще детьми и подростками на пляже. Мне было приятно сидеть рядом с ними, разговаривать, видеть их красивые лица, замысловатые украшения, яркие одежды и осознавать, в каких разных мирах мы все-таки живем. Так я узнала, что деревенские девочки часто бросают школу или не ходят вообще и начинают помогать матерям кормить младших детей…а отцы часто пьют и спиваются, а иногда вообще уходят из дома и пропадают…Они почти не ходят к врачам и лечатся сами дома травами… Так однажды я беседовала со своей 14-летней подружкой на пляже, и она, делая маникюр и ловко налепляя на ногти стразы, вдруг запела песню своеобразным индийским тембром голоса…Песня оказалась про принцессу, про любовь, про счастье. Я была тронута.
    Каждый раз, когда я появлялась на своем пляже, меня дружелюбно приветствовали ребята из shack`а, знакомые торговцы и, конечно же, дети.
    Друзья, разрешите здесь заметить, что не стоит отмахиваться от обращающегося к Вам местного населения, как от назойливых мух. Пожалуйста, будьте к ним внимательны, выслушайте их и при необходимости, вежливо (!) объясните, что Вам их услуги не нужны. Эти люди особенные, и они все понимают и чувствуют, и не надо оскорблять тех людей, в чью страну Вы приехали. Помните, что индийцы по своей сути очень спокойный, мирный и дружелюбный и открытый народ, и за их белозубыми улыбками действительно скрывается искренняя доброжелательность. Не делайте их злыми, равнодушными и ненавидящими белых туристов.

Какие пляжи я еще посетила? Baga, Vagator, Calangut и Anjuna. Очень красиво и спокойно на Vagator`e, где скалы и особенно красивый закат. На Baga`e весело и более развита инфраструктура, так сказать. А в целом все пляжи очень красивые, чистые, относительно спокойные с ровным песочком и чистым морем. Кстати, ночью из-за прилива море приобретает дьявольскую красоту: высокие волны черной воды с ревом обрушиваются на песчаный берег и в приливе достигают зоны лежаков – жутковато и очень красиво – стихия все-таки! Кстати, на моем пляже Candolim была известная «достопримечательность» - русское ржавое судно, севшее на мель в 2000 году. Местное население уже сложило про него легенды, что мол, там погибают грешники и т.д. А ночью на этом судне кто-то действительно зажигает огни, и смотрится эта страшная днем железка очень притягательно ночью. Я бы вообще сделала там русский ресторанчик, а у берега поставила бы тройку лодок в гирляндах, предназначенных для перевозки желающих посетить ресторан для «грешников».
    Учитывая тот печальный факт, что мое путешествие было коротким, я мало чего успела. Но посетить популярный Night Market (ночной рынок) по субботам в Arpora мне удалось. Это было действительно увлекательное развлечение! Мы приехали туда около 10 вечера и погрузились в шоппинг. Друзья, умение торговаться – это талант! А применение такого рода таланта весьма утомительный процесс. Именно поэтому там есть сцена с исполнителями песен и танцев, закусочные, бесплатные и туалеты и много сидячих мест. Накупив немыслимое количество сувениров, мы взяли по пиву и курице, устроились поудобнее где-то на стульчиках прямо перед сценой и чудесно отдохнули, а потом продолжили шоппинг. Например, начальная цена шарфа из чистого кашемира была 1200Rs, после 20-минутных торгов мне удалось приобрести несколько шарфов всего по 300Rs за каждый. И это только один пример! Торгуйтесь, друзья, но не забывайте о вежливости и улыбках.

Попробовала я и ночную клубную жизнь на Гоа. Была на Баге в двух клубах: знаменитом Tito`s и от того же хозяина Mambo`s. В последнем мне понравилось чуть больше, а в целом ничего особенного. Понаблюдала я за нетрезвыми и обкуренными европейцами, за белыми девушками, нагло виснущими на молодых индийцах….ну в общем, все то же, что и в наших клубах, только не хватало хорошей шоу-программы и попсы. Да и цены там вполне приемлемые.

Чтобы разнообразить пляжный отдых мы со своим другом-индийцем (тем самым, с которым познакомилась еще тогда в России) поехали гулять в столицу Гоа небольшой городок Panaji (30 минут на такси с Севера Гоа). Там есть весьма популярное среди местного население всех возрастов развлечение – Cruise – сверкающий огнями теплоход, с веселой музыкой на борту. Суть заключалось в том, что в течение часа плавания на сцене судна происходила незамысловатая шоу-программа с песнями и танцами, и молодые индийцы-колледжисты отрывались по полной. Было очень весело за ними наблюдать, как они танцевали и шутили на трезвую голову.
    Еще в Panaji рекомендую посетить очень милый индийский ресторан Delhi Durbar - очень характерная кухня, колоритный интерьер и быстрое обслуживание. Вам обязательно понравится! Если рядом с Вами нет друга-индийца, не расстраивайтесь - персонал ресторана Вас сразу заметит, улыбнется и доброжелательно посоветует и поможет определиться с заказом, а потом еще и поинтересуется Вашим мнением/впечатлением.

Заканчивая свой рассказ, хочу вернуться к комментариям именно пляжного времяпровождения:
    - не удивляйтесь, если по пляжу будут бродить священные животные - там это нормально, и только туристы как очумелые бегают вокруг коров, щелкая фотоаппаратами;
    - не отказывайтесь на пляже от массажа – всего за 350-400Rs Вам расслабят все тело, да еще Вы насладитесь ароматом специальных масел. Это действительно приятно.
    - лучше не покупайте на пляже серебро/золото, а постарайтесь познакомьтесь с продавцом, запомнить его имя. В результате он даст Вам визитку с адресом его магазина, запомнит Вас, а потом, когда Вы к нему придете сами, назовете по имени, он сделает Вам хорошую скидку.
    - пейте темный ром с колой – это вкусно!
    - кстати, вода в море чистая, и я ни разу не наблюдала никаких морских гадов. Не бойтесь!

Часто читала в отзывах об антисанитарии в Индии. Господа, все там в порядке! Там, где это необходимо – всегда чисто! Номер убирают каждый день, белье меняют каждые 5 дней. Единственное, пыль на мебель там оседает очень быстро. И еще в номерах очень влажно и плохо сохнут вещи, у кого нет балкона с бельевой веревкой. И завтрак был вполне приемлемый: омлет/яичница с ветчиной + овсянка + фрукты + тосты с джемом и маслом + 2 вида сока + чай/кофе.

И последнее – если едите в Индию и заочно знакомы с культурой, которую Вы готовы принять, то выбирайте тур не менее 14 дней, иначе Вы рискуете, как я, много не успеть. Там действительно очень хорошо и спокойно, и много интересного.

Совет девушкам, которые ходят путешествовать в одиночку – не говорите, что Вы одна и по возможности познакомьтесь с приличным индийцем заранее, который потом просто станет Вашим гидом и другом, и скорее всего он не будет навязчив. Хотя Вы понимаете, что все люди разные, и индийцы тоже бывают разные. Сужу по своему опыту, что в обществе друзей-индийцев я была в безопасности и узнала много нового и интересного об Индии.

Обратная дорога прошла как по маслу – никаких заминок, все быстро и по расписанию! Тот же высокий уровень сервиса был предоставлен на борту Боинга компании TRANSAERO. Кстати, в Duty Free покупайте индийский чай в красивых упаковках в подарок Вашим друзьям и близким.
    …Полет прошел спокойно, загоревшие пассажиры были подозрительно тихими…может, многие из них, как и я, с тоской покидали Индию с ее улыбками и ароматом специй…может, многие из них, как я, решили, что обязательно вернуться.

Каждый может открыть для себя свою Индию…Говорят, что не стоит туда ехать, пока она сама тебя не «позовет». Друзья, откройте глаза и уши – может, Вам тоже пора отвлечься от рутины и оглянуться вокруг…прислушаться.

Удачи Вам, Друзья!

Дешёвый ✈️ по направлению Индия