Мое видение Индии Индия

20605

Olegon 638

Мое видение Индии

10 сентября 2010 года||6 (4)| 17| 1881510

Я долго собиралась с «духом», что бы посетить Индию, такую неоднозначную, полную противоречий, где рядом существуют безумная роскошь и нищета, величественные храмы и убогие хижины бедняков, цветущие сады, парки и горы мусора современных кварталов простого народа, жизнь бьет ключом, а смерть – обыденное событие, которую смиренно принимают люди.

И все - таки я решилась. Еду «дикарем», одна. И нисколько об этом не пожалела, потому что;

1. Свобода передвижения, не привязанность к отелю, который в турпакете стоит немалые деньги.

2. Экономия в материальном плане.

Визу я оформила через тур агентство своего города, т. к. живу не в Москве. За два месяца до вылета купила билет по акции Аэрофлота за 18000 рублей - Москва-Дели-Москва. В ГОА решила брать билет в Дели.

Неписанные правила размещения в отеле для туристов, путешествующих «дикарем».

По прилету в столицу Индии сняла номер в отели за 1000руппий (700 рублей), прекрасная бирюзовая комната. Услужливый персонал, двери перед тобой открывают и закрывают, багаж доносят до номера, чисто, уютно. Обратите внимание:

1. В каждом отеле свой расчетный час: у кого в 10-00, у кого-12-00.

2. Уходя погулять, не забудьте визитку отеля, что бы не пришлось Вам обратно мучительно метаться по огромному, беспорядочному Дели в поисках своего пристанища.

3. Номер снимайте на 1 день, о цене торгуйтесь, торг уместен. Первоначальную цену в 1300р. «сбила» на 1000.

Прежде, чем платить за номер, осмотрите его (сантехника, электричество и т. д.), если есть замечания сразу просите устранить.

4. Потребуйте у менеджера на ресепшен, что бы он написал на листе бумаги (квитанции) стоимость номера и добавил фразу: «All The taxes already included in price stated above», что примерно означает - все сборы за проживание в номере включены», поставил свою роспись. И тогда у Вас- no problem!

Менеджер может сделать вид, что « моя - твоя не понимает», но ваша изумленно-строгое выражение лица все поставит на свои места.

Паспорт ни в коем случае на ресепшен не оставляйте. С собой из дома возьмите несколько ксерокопий.

В районе, где я жила улица была украшена новогодним серпантином, который шатром находился над головой, крепился за ветки деревьев, растущих вдоль тротуара. Это прикольно смотрелось среди мусора по обочинам дороги, автобусы так же украшены серебристой мишурой. Это, очевидно, для того, что бы скрасить бедность. Вот такие они выдумщики- индусы.

Утром отправилась в Агру, в 16-00 была на месте, сняла номер в комплексе «Юнистар» за 420 рублей - мне его посоветовал таксист.

И в Индии цветут магнолии.

Жилье, в котором я остановилась, было далеко от совершенства, но выбора не было, на одну ночь за такие деньги сойдет. Стемнело быстро. Я вышла из мрачного номера и обалдела от непередаваемых ощущений - я дома, растворилась в пространстве и времени. Передо мной была лужайка зеленой скошенной травы, на ней лежали белые цветы, упавшие с дерева и приятный знакомый цветочный запах ……

Это была магнолия. Трещали цикады. Темное небо пронизывали серебряные лучики луны, и усыпано оно мерцающими звездочками, от которых было светло и спокойно. Я забыла, что нахожусь в другой стране и меня разделяет с Россией 7000 км.!!! Не удержалась, собрала упавшие цветы, водрузила себе на голову, что и запечатлела на фото.

Утром экскурсия в Фатихпур - Сикри - брошенный город, но очень красивая архитектура, здания выполнены резьбой по красному камню, ажурно и изящно. Затем поехала в Тадж-Махал. Быть в Дели и не увидеть одно из семи чудес света - недопустимо.

Экскурс в историю мавзолея Тадж- Махал.

Давнем давно, в 17 веке в Индии правил мусульманский король Великих моголов – Шах, Джахан. В женах у него была красавица Мумтаз Махал. Их нежная и страстная любовь не знала границ. Любимая жена родила своему повелителю шесть дочерей и восемь сыновей!!! Но после рождения четырнадцатого ребенка Мумтаз не стало. Без любимой у Шаха жизнь стала бессмысленной.

На два года был объявлен траур по стране. Позже, в Агре, бывшей в то время столицей Могольской империи, над могилой Мумтаз Махал был возведен мавзолей - Тадж Махал, который строился более 20 лет. Как часто бывает в истории, в один момент Шах Джахан потерял свою власть. Он был заточен в тюрьму, и лишь единственное маленькое оконце камеры выходило на мавзолей, давно умершей его возлюбленной.

Тадж- Махал находится в 200км. от Дели. Для его посещения можно воспользоваться поездом экспрессом до Агры- Bhopal Shatabdi, отправляющего с железнодорожной станции New Dehli Railway Station. Два часа до Агры. Можно отправиться на такси, что я и сделала, но ехать пять часов. В пятницу, если мне не изменяет память, - в Тадж - Махал выходной - уточняйте на месте.

При входе в мавзолей ко мне пытался навязаться экскурсовод из местных индусов. Но, поскольку, его словарный запас русского языка состоял из пяти слов, я отказалась от его красноречивых услуг, что можете сделать и Вы. Желательно купить путеводитель по Тадж-Махал в Дели.

По возвращению в столицу я сняла отель подешевле. Вечером, прогуливаясь по улице недалеко от своего жилища, услышала индийскую музыку. Под навесом, типа шатра, веселились разодетые в богатые сари женщины- индианки и ни одного мужчины, думаю, что это девичник перед свадьбой. Зашла на этот праздник, и тут начались пляски, это моя слабость. Когда танцы закончились, меня начали угощать различными сладостями, все было очень вкусно. Я с трудом ускользнула от них по-английски - не прощаясь, но позитив и заряд бодрости получила.

Танцы танцами, но надо же покупать билет в Гоа, уже четыре дня пролетело в суматошном Дели. С этой целью утром я вышла из отеля, озираясь по сторонам, и вдру, слышу сладкую русскую речь!!! За четыре дня ни одного слова на родном языке - это тяжело перенести при моем, нууу, очень плохом английском: « Госпожа, Вам помочь?» Я готова была подпрыгнуть от радости, но вовремя остановилась, я же «госпожа». Это был владелец моторикши Абдула - мусульманин. Самый приемлемый и недорогой транспорт в Дели – моторикша. За 100 рупий довезет из любого конца города в отель, а из центра- 50 рупий.

Абдула везет меня в агентство за билетом на самолет. Деньги за проезд на моторикше или такси платите только по прибытию на место, никаких авансов!!! На обратном пути в отель, как бы, невзначай Абдула предлагает мне заняться с ним любовью за 50$ - один час. Я, конечно, не знаю расценок у нас в России, но мне показалось унизительно дешево. Ну, а если серьезно, я готова была предложить ему 100$, что бы только он оставил свои сексуальные фантазии.

Но включаю свои «артистические способности» и, делаю вид, что звоню воображаемому мужу, который, как бы, ждет меня через 15 минут в отеле и т. п. Сработало, Абдула не стал настаивать, но изумился, сказав: « Муж глупый, ведь ты заработаешь 50 $, он должен быть доволен?!». Вот так при общении с моторикшей я получила свое, боевое крещение!!! Милые женщины будьте бдительны, не желаю вам попадать в такие ситуации, ну, а если все- таки, случиться…. знаете что делать!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Индия
      10 сен 2010, 22:05
      Ваша фотография привлекла моё внимание! ВЫ ЖЕНЩИНА ОЧЕНЬ ЯРКАЯ, проголосовал за Вас!!!!
    • Ira
      Ira
      С нами с 1 мар 2009
      11 сен 2010, 18:09
      Отличная заметка! Мне очень понравилось :)
    • svetikha
      13 сен 2010, 09:10
      Спасибо Максим , спасибо Ира за оценку
    • Kabir
      Kabir
      С нами с 11 мар 2011
      25 мар 2011, 15:16
      История про Тадж-Махал красива, но не правдива..
    • svetikha
      27 мая 2011, 08:58
      Не мной придумана....
    • nin
      nin
      С нами с 12 ноя 2011
      16 дек 2011, 00:02
      спасибо за информацию, очень интересно. я в августе хочу поехать в Шринагар.