Индия

20657

Olegon 638

saltanoff
С нами с 17 авг 2010

Полгода в Индии, как это было.

17 августа 2010 года||6 (5)| 16| 115926

Москва.
Ноябрь красил небо серым, сгущал краски, а я стоял в измятой суете Домодедово, в мелькающих кляксах лиц, в ступоре больших чемоданов, с фоторюкзаком на спине, штативом в руке, и пил обжигающую одноразовую кофейную жижу, которую выплюнул мне в бумажный стаканчик добряк-автомат. Самолеты взлетали за большими окнами, они вертели любопытными носами на широких посадочных полосах, а осень, холодная и безжалостная, неуютно лилась ледяными каплями прямо с небес. Сколько раз в моей жизни повторялось всё это, внезапное озарение, решение все изменить, порвать с тем, что опостылело и взлететь вверх внутри большой серебряной птицы навстречу новой жизни, убежать. От себя никуда не спрячешься, - шепчет сердце. Но может где-то там моя родная половина, которая еще не знает обо мне, но она для меня? – отвечает душа. Та, которая постарается понять, вместо того, чтобы бросить в лицо клейкую желчь обидных слов, та, которая предпочитает книги, а не телевизор, та, которая, прежде всего преданный друг, а потом любовь? А может именно ее ты и оставляешь в Москве? - спрашивает сердце. Я не знаю. Впереди несколько месяцев теплого моря и жаркого солнца, время, для того, чтобы расставить все по местам, подумать как следует, взвесить, как кулек марципановых конфет в магазине, и, счастливому и загорелому, вернуться обратно в родные улочки первостольной. Посланные открытки для друзей, острая пища, соленая морская вода, приятели-гекконы, поджидающие меня у лампочки вечером, ветер в ушах, все это ждет впереди. А пока я пытаюсь залить неуютный тремор кофеином, похвальное решение, если учесть, что кофе я не пью вовсе. Признаюсь честно, я не то что бы боюсь летать, но чувствую себя крайне некомфортно, и не помогают ни леденцы, ни самовнушение. Во всем виновата визуализация, которая происходит в моей голове практически без участия мозга. Визуализация катастрофы. Нервно вытираю пот со лба, скоро идти на посадку.
Мечты поехать в Индию мучили меня давно, несколько лет, начиная со вскользь упомянутого Гоа в романе Стогова «Мачо не плачут», прочитанного в конце девяностых. Или в начале двухтясячных? Неважно. С тех самых пор Индия преследует меня то тут, то там. Каждый год я говорил себе «Всё, я еду!» Но каждый раз меня что-то останавливало: то загранпаспорт, то переезды, то учебы, то еще что-то. И вечные отговорки в стиле, что сейчас нет денег, вот подкоплю еще немного и тогда уж точно, и всё потом-потом-потом… и с каждым днем мечта уезжала все дальше и дальше…. В один прекрасный день я сидел в уютном кафе на Цветном бульваре и вдруг понял, озарение сверкнуло в моей голове. Нет никаких «потом», не существует «я вот подзаработаю денег и поеду», не бывает «вот устроюсь на высокооплачиваемую работу и тогда точно сорвусь». Ничего этого нет и не будет, это просто иллюзии, которые держат меня в Москве. Есть только Здесь и Сейчас. И Здесь и Сейчас это и есть моя жизнь, и ее нельзя откладывать на потом, нельзя засовывать свои мечты в дальний ящик, чтобы потом как Копперфильд залихватски вытащить ее наружу. Нет, я не фокусник, и это моя жизнь и я проживу ее так, как я хочу. Решено!
И вот ноябрь, и в Москве остается холодный дождь, залепливающий маленькими поцелуйчиками веки, километровые пробки, съемки, старые книги, пушистик Томас и отношения, с первой капли того августовского поцелуя, до последнего выдоха ноября. Прощай, Москва.
Я беру календарик с изображением заснеженной столицы и вычеркиваю зимние месяцы.
Я вернусь другой. Но если бы мне только знать насколько другой.... Черно-белое настроение в лице Боинга767 переносит меня в маленький штат, в мою вторую родину, в Индию, аэропорт Даболим.

Гоа.
Такси несет меня по неизведанным дорогам штата Гоа, за окном приятное пекло (после московских холодных дождей), проносятся пальмы, деревушки, поля, где-то я вижу блестящее золото Аравийского моря, на дороге царит упорядоченный хаос, с непривычки я немного в шоке, с первого взгляда на дороге не соблюдается ни одно правило дорожного движения, а направление поворота транспортного средства здесь показывают просто высунув руку из окна, даже в относительно больших городах. В груди радостно ворочается странное ощущение – «вот я и дома!». Такси мчит меня вперед, моя цель Мандрем. Жилье находится весьма быстро, даже быстрее чем я ожидал, на повороте где я высадился со своим багажом, через пару минут остановился старый подвыпивший индус на разбитном мотороллере «Honda Aktiva», и, попыхивая биди, спросил «Are you need room?» Индус оказался хозяином очень уютного гестхауса SunSet с потрясающе красивой территорией – кокосовые пальмы, гамаки, песок, дружелюбно настроенные местные гоанские собаки, и большой двухэтажный гест с выходом на крышу. На крыше была разбита маленькая чиллаут зона – матрасы, мешки-кресла, столик и изумительный вид на пляж, поверх кокосовой рощи. Было принято решение снять комнату на пару-тройку дней, пока не найду хороший дом для длительного проживания. Лениво поторговавшись с Алексом, сбил цену за комнату с двадцати пяти до пятнадцати баксов. Что переплачиваешь – понимаешь лишь потом, а сначала захлестывает нереальная эйфория что жилье такое дешевое. Ну, в принципе, так оно и есть – первая линия у моря, пешком полминуты до воды. Первое что я сделал, это повесил свой московский навесной замок на свою дверь, проверил окна, и отправился в кафешку на берегу. Кафе в котором я расположился носило распространенное в Гоа название Валанканни. Я скинул сандалии и блаженно зарыл ноги в теплый песок. Несмотря на позднее утро, в кафе только один посетитель, кроме меня и несколько спящих собак. Лениво полистываю меню, приятный сюрприз – здесь оно и на русском! Но гораздо больше меню меня увлекает искрящийся на солнце живописный Мандрем бич. Бамбуковый мостик, ведущий через мелкую речку, прямо на сверкающий на солнце пляж, так и зовет, давай, вперед, ты уже здесь! Я стоически терплю, решено: сначала кушать, потом все остальное. Цены здесь опять же смешные. По сравнению с московским прайсом ниже в пять-шесть раз. Я беру себе пару свежевыжатых соков, салат с креветками, блин с бананом. Все невероятно вкусное, только готовят они очень уж долго, я уже начинал засыпать после утомительного перелета. Что я могу сказать по поводу гоанской еды? Все действительно очень очень вкусно. Здесь можно попробовать кухню со всех концов света: индийскую, китайскую, тибетскую, русскую, итальянскую. Стоит оно очень дешево, но ждать пока ее приготовят приходится действительно очень долго. Ну, а куда спешить? Вокруг пальмы, песок, море, солнце и бесконечная вереница безмятежных дней, наполненных бездельем и маленькими гоанскими радостями. Единственное, что мне действительно не хватало в Гоа это хорошего чая и настоящего вкусного меда. Ответственно заявляю – чай в Индии очень посредственный, а прямо говоря – никакой. Меда в Индии нет, зато в каждой кафешке есть заменитель меда, который они варят из тростниковой патоки, и похож на мед только цветом. И то и другое я просил, чтобы мне привозили из России друзья. Почти всю поездку со мной были два пакетика со вкусным молочным и женьшеневым улунами.
Второе, что я сделал сразу после приезда – снял на два месяца мотороллер. Первое правило в Гоа торговаться! Вообще за всё! Ислючая только государственные магазины с фиксированными ценами и едой в кафешках. За байк я торговался отчаянно, в итоге – получил вполне приемлимое средство передвижения опять же за копейки. Вообще если приезжать в Гоа и не брать скутер или мотоцикл, то можно сказать что Гоа вы и не увидите. Надо активно передвигаться, очень много мест, которые реально стоит посетить.
Третье – покупка местной симки. Звонить с нее в Москву или просто по Гоа очень дешево, опять же в разы дешевле, чем по роумингу.
И понеслась! В течении нескольких дней мной был снят шикарный дом, с уютным чиллаутом на крыше и балконе, мгновенно оброс новыми знакомствами на пляже, в ДжусЦентре, в соседнем Арамболе, на ФлиМаркете.
Итак, что же для меня Гоа? Бесконечная череда красивых пляжей с золотистым песком, пальмами, теплыми волнами, шныряющими крабами, украшающими песок своими незатейливыми узорами, пробежки босиком по кромке прибоя по утрам, изумительной красоты кингфишеры, надоедливые торговцы на пляжах платками-ожерельями-кокосами-и прочей всякой ненужной ерундой, гонки на мотоциклах и абсолютное игнорирование коррумпированных дорожных полицейских, галдеж ворон по утрам и лай собак по ночам, местный ром Old Monk и вкусный чай с имбирем, лимоном и медом, фрики со всего мира, дрэды, татуировки, пирсинг, жадно урчащие Roayal Enfild’ы, требующие дороги, узкие улочки рыбацких деревушек с их нестерпимым смрадом, брадобрейни с улыбчивыми цирюльниками, держащими в руках опасные бритвы, монументальные баньяны, выпускающие корни вверх, а стволы вниз, Фли и найт Маркеты с отчаянно торгующимися индусами, пасматри мой магазин, вэри гуд прайс онли фо ю, испепеляющая жара, спастись от которой можно только выкрутив ручку газа мотоцикла или занырнув в волну, помпезный Тераколь форт и дикий захваченный джунглями Реди форт, шумный тусовочный Арамболь, наркоманский SweetLake с извечными пристающими индусами: гуд манали крим, ду ю вона гашиш, супир элэсди, фул пауэр, битловский баньян в джунглях за свитлэйком, где все передают по кругу дымящийся чилум, родной тихий Мандрем, уютный Ашвем, бесконечный Морджим, многолюдная Чапора, грязная Бага, тусовочная Анджуна, родные дороги, испещренные дырами и тройными спидбрейкерами, вегетерианская еда, дешевые морепродукты на фишмаркетах, жадные индусы и попрошайки на улицах, ободранные локти и колени об безжалостный асфальт, гоа-кисс, гоа-тату, гоа-синдром, гоа-гоа-гоа, загорелые лица, счастливые улыбки, гекконы и змеи, душные ночи и сонные фиесты, тусовки в Чайнике, посиделки в ДжусЦентре под нескончаемую череду стаканов с соками, джоинтами, чилумами, где минуты складываются в медленные дни, а дни в недели, а те в месяцы, и такое ощущение, что ты здесь уже вечно, всегда, и это твой дом, и ты просто вернулся домой после долгих скитаний. Каждое утро рассвет начинает дребезжать тонкой полоской света в окно. Я просыпаюсь, чищу зубы, стою под прохладным душем и выхожу из дома. Семь утра. Деревня просыпается, школьники идут в школу, кто-то спешит по делам, я же завожу байк и еду на пляж бегать. Утро на пляжам Гоа необычайны красивы, пастельные оттенки теплых тонов завораживают, согревают и как будто бы убаюкивают "оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королем"))) Бегать совершенно не тянет, хочется просто сидеть на теплом песке и соцерцать всю эту красоту, вдыхать соленый морской бриз или просто брести по кромке прибоя в теплой воде. Перефразируя Bad B. "Гоа родной, Мандрем - я твой) "
Ночью на пляже никого… лишь полуночники крабы бегают под ногами… удобно зарываюсь в песок, запрокидываю голову…. Полнолуние, луна как солнце, а звезды, как прожекторы на спортивном стадионе или как крупные драгоценные камни, из хаотически рассыпанной сокровищницы неба, вдруг стали приобретать какие-то стройные фигуры, выстраиваться в вычленяемые символы, в узнаваемые созвездия. В самой сердцевине неба красовался Стрелец, красивое созвездие, одно из самых древних и ярких. ..
Я просто лежал на песке, совсем рядом рррррррррокококотал прибой, смотрел в небо и ни о чем не думал, как вдруг... ВУУУУХ!!! По небу пролетела огромная яркая звезда, оставляя за собой длинный огненный шлейф. За всю жизнь я, признаться, видел немного падающих звезд, каждый раз досадно вспоминая что не успел загадать желание… каждый раз они проносились так быстро, просто какая-то доля секунды, и единственное, о чем ты думаешь в этот момент, это изумленное: «О!» Эта же летела медленно, может быть достаточно близко, может быть под определенным углом, а может и то, что я в Индии, но эта звезда летела на секунду дольше, чем все мои предыдущие. А это для звезды оооочень долго. Я успел загадать желание. Не прошло и минуты, как по небу полетела следующая звезда, меньше и путь ее был короче. Я внимательно стал всматриваться в черное небо, в его светлые бриллиантовые дырочки. И началось! каруселью закружился просто дикий сумашедший звездопад, космическая свистопляска!... Я за всю жизнь не видел ничего подобного!!!... они падали друг за другом, с интервалом в несколько минут, красивые, белые и огненные, со шлейфами и без, безумно красивые, искры алмазов… Я лежал в песке, затаив дыхание, как жаль, думал я, что ты этого сейчас не видишь…. В Москве звезд не видно… серое небо, задернутое грязной наволочкой выхлопной пелены, излучение мегаполиса, гасящее любой свет из космоса… Мандрем… Как же здесь хорошо!...
Звезды летели одна за другой, я видел парные звезды, летящие рядом и параллельно, видел как две звезды брызнули из одного места в разные стороны, но самое, что потрясло меня больше всего, это когда три звезды порхнули в диаметрально разные направления, на мгновение пересекаясь в одном из секторов неба. Я не могу это описать никакими словами, моего восторга просто не выразить…. Никогда не мог бы подумать, что могу просидеть всю ночь до утра, глядя на падающие звезды… Единственное, о чем я жалел, что я ни с кем не могу поделиться этим невыразимым восторгом… Метеоритные дожди в Индии довольно распространенное явление, но один раз увидев это – запомнишь на всю жизнь. Стоит одну ночь провести на пляже в теплых волнах или просто на песке.
Гоа баюкает тебя как любимого ребенка, и ты понимаешь, только здесь я по настоящему счастлив, именно здесь я нашел то, что искал – самого себя.
За все время пока я жил в Индии, мне довелось путешествовать всякими различными способами: самолетами, поездами, кораблями и лодками, на такси и на рикшах, на велосипедах, мотороллерах и мотоциклах. На последних я откатал порядка шести тысяч километров за все время пребывания здесь, когда приехал – абсолютно не умел водить, но теперь, когда вернусь в Москву, обязательно куплю себе моц. Я уже даже знаю какой. Но самое двухколесное безумие я совершил прямо перед Новым Годом, когда мой опыт вождения был чуть больше месяца. Гоа всем хорош, и всем прекрасен, но изначально моя цель была – путешествовать, но размеренная и кайфовая жизнь просто засасывает и ты расслабляешься, расллабляешься. Расслабляешься… Море, пляж, чиллаут, крыша, море, пляж, чиллаут, крыша… и заколдованный треугольник: Арамболь, Мандрем, Чапора… Всё! В один пекрасный день это всё мне порядком поднадоело и вот 29го декабря 2009 года, вместо того, чтобы отправиться на утреннюю пробежку, я кинул карту Гоа в багажник своего байка, взял фотоаппарат, бутылку воды, финики и куртку, и поехал на самый южный пляж Гоа – в Полем. Сейчас, я понимаю, насколько это был отчаянный шаг, но, черт возьми, это было круто!!! Путешествие заняло у меня ровно два дня, день туда, и день обратно, за это время я проехал весь штат Гоа, с самого севера до самого юга, побывал на всех гоанских пляжах и увидел просто множество интересных вещей. Маленькие индийские городки, словно кишащие муравейники, на каждом клочке земли – люди, собаки, что-то продают, готовят тут же какую-то свою нехитрую еду, и пробки из мотороллеров и велорикш. Нищие, дети, какие-то сумашедше-блаженные бабаи, все смешалось в одну яркую животрепещещую кучу! Между городками – джунгли. Кого я только там не видел! И змей, и разных макак и орангутанов, и слонов, всевозможных птиц с потрясающе красивым оперением! Пару раз я заблудился, но как предусмотрительно я взял с собой карту! Дорогу спрашивать после центрального Гоа бесполезно – мало кто говорит на английском, исключительно хинди, и вокруг только одни индусы, да и по реакции местных видно, что белый в их краях – редкость, стоят с открытым ртом, либо улыбаются и машут рукой. Нормальной европейской еды я так и не поел во время поездки – только острая местная пища: самоса, пури баджа, пакора, парата, потэйто боллы и прочее (мне, кстати, очень нравится). В маленьких населенных пунктах местные дети играют на поле, во что бы вы думали (ни за что не догадаетесь!) – в крикет! Спасибо португальцам колонизаторам. Они совершенно чумазые, в каких-то непонятных лохмотьях, но их глаза светятся и на лицах искренние радостные улыбки! Они по настоящему счастливы быть вместе, на поле заваленном коровьими лепешками, и просто жить. И ведь это так прекрасно! Мы так отличаемся от них, совершенно не умея радоваться этой жизни, нам стоило бы многому у них поучиться….
Пока едешь в дороге, смотришь вокруг, ветер бьет тебе в лицо, понимаешь – вот это Жизнь. Ее не увидишь через монитор компа или телевизор, не всосешь через аккаунт одноквашников, вот, она здесь, Настоящая и такая разная!... Вот эти люди, живущие почти на окраине цивилизации, они тоже люди, просто им выпало родиться в этой стране и жить этой жизнью. Рыбацкие поселки, например, живут только тем, что мужская часть ловит рыбу, а женская ее продает на рыбном рынке. Дети собирают мидий и устриц в обмелевших реках… это жизнь. И когда понимаешь свое место в этом мире, осознаешь – как же тебе повезло!
Ехать на байке неутомительно, но все равно устаешь. Я проехал по самым красивым безлюдным пляжам юга, никаких людей, светло-золотистый песок, волны, палящее солнце. Тортл-бич поразил меня обилием только родившихся маленьких морских черепашек, которыми кишела северная часть пляжа, они такие забавные! Именно на этот пляже приплывают знаменитые оливковые черепахи, откладывать яйца. И снова совершенно никаких людей, тишина… только слышно как поют птицы… Палолем, Талпона, Калибага, Полем, совершенно потрясающие по своей первобытной красоте пляжи… Агонда, Палолем, Кола! Может еще раз уже будет в следующем сезоне, кто знает!..
В Талпоне я встретил сансэт, поужинал кальмарами в масала соусе и уже в восемь часов вечера я лег спать, снял комнату в домике прямо на берегу. Еда и жилье, всё стоит просто копейки.. в полчетвертого я проснулся бодрым и выспавшимся, прыгнул на мотороллер, и пока дороги были пусты, помчался домой. Ночью ехать по горам и джуглям бывает достаточно холодно, немного спасала теплая непальская куртка и вязаная шапка. Я ехал и думал, как же все это описать, как подобрать слова… не знаю, получилось у меня или нет, но поездка была потрясающей!
Приехал в родную деревушку Мандрем жутко уставший, но счастливый. Я чувствую, как Индия меняет меня… Я становлюсь мудрее, что ли… на многие вещи смотрю иначе, осмысленнее. И как здорово, что я могу с кем-то поделиться этим!

Хампи.
Гоа всем хорош, и просидеть на его сладких пляжах можно вечно, но моя цель была не ограничиваться отдним местом. И вот, аренда дома истекла, арендованный мотоцикл сдан и я отправляюсь в новое путешествие. Внутрь Индии на локал басе, это отчаянный шаг, скажу я вам. Двенадцать часов тряски по разбитым дорогам на жестких сидушках полуразвалившегося старого автобуса и я в Хоспете. Как только я вышел на автовокзале, меня сразу облепили рикши. Сто рупий до Хампи, это где-то около двенадцати километров. Иду к кассам автовокзала, узнаю про местный автобус до Хампи, он прибудет через поласа, и смело шагаю в первую попавшуюся забегаловку поесть риса с самосами. Вместо того, чтобы есть руками как любой порядочный индус, я достаю китайские палочки и ем ими. Индусы настолько шокированы, что останавливаются поглазеть как я ем, когда просто идут мимо. В Хампи я прибываю ночью, снимаю первую попавшуюся комнату и проваливаюсь в сон. Последующий день был посвящен переезду и более тщательной подготовке, для осмотра местных красот. В Хампи печет гораздо сильнее, тут более сухой климат и жара переносится тяжелее, чем в Гоа. Я переехал во вторую часть деревушки, через реку, как мне и советовали мои друзья, которые уже бывали в Хампи. Я не пожалел.
Следующим утром мне пришлось проснуться в шесть утра, и с рюкзаком фотоаммуниции выдвинуться по темноте вдоль старого индийского тракта, подсвечивая дорогу фонариком. Несколько раз меня облаяли местные собаки, всюду кричали петухи, блеклый рассвет понемногу брезжил над банановыми плантациями, деревенский воздух был пропитан специями, сеном и навозом. Через полчаса бодрого шага я оказался у подножия горы, на которой и был выбеленный Хануман Темпл с алым куполом святилища. Вперед по крутым ступенькам!
Я успел как раз вовремя в 7.20 показалось солнце над рекой, покрасив ее красным золотом, потрясающей красоты панарама открылась мне сверху, такая, что сперло в груди от немого восторга.
Руины города Виджаянагар (букв."города победы") раскиданы у деревни Хампи на южных берегах речушки Тунгабхадра. Если верить индуисткой мифологии, когда-то в древности на этом месте процветало царство обезьян Кишкинда, которой управляли Балин, Сургива и Хануман. Местные монолитные скалы сходятся в причудливых неустойчивых арках, другие просто навалены в коллосальных нагромождениях величиной с небоскребы. Свой последний санрайз в Хампи, я вволю полазил в прегорьях, которые так и кишат живностью: мангусты, змеи, игуаны, ящерицы, обезьяны, горлицы, колибри, ласточки, зимородки, и это только те, чьи названия я знаю. Было здорово. Я обязательно вернусь туда обратно, на свою скалу, на мое место Силы. Милые обезьянки, обитающие вокруг храма Ханумана в Хампи. С удовольствием наблюдал их маленькие распри и заботу о близких, любовь и драки, хулиганье и трусливых малышей. Все охотно позировали пока у меня не кончились бананы, связку которых я купил у подножия горы за 20 рупий. Но я успел сделать несколько классных снимков.
Хампи. Это действительно мощное место силы. Каждое утро я просыпался рано, умывался, одевался и выходил из дома в сиреневые сумерки из своего маленького домика с соломенной крышей. Где-то горланят петухи. Мой путь ведет по извилистой тропинке, мимо огромных валунов, зарослей кактусов, огромной термитной крепости и старого Темпла. Небо светлеет, там где огромная гора вперила свою крючковатую вершину в небосвод. Осталось еще чуть-чуть. Вот она, моя гряда скал, я карабкаюсь по первой, цепляясь ногами и руками, как заправский альпинист, потом вторая, перепрыгиваю на третью. Расстилаю куртку, сажусь на нее, глубоко вдыхаю утреннюю свежесть. Воздух наполнен сочными ароматами цветущих цветов и деревьев, таким, что почти все время кружится голова. То там, то здесь в воздухе зависают маленькие колибри, чуть вдалеке летают зелено-голубые зимородки, а в вышине кружат ласточки. Со скалы на которой я сижу простирается нереальная панарама: сизые горы, серые скалы, древние ирригационные системы орошения, которым уже больше пяти веков и которые все так же используются нынешними жителями, как и в древности, рисовые поля, банановые плантации, деревушка Хампи, старые руины былой империи и множество храмов. Это невероятно красиво, настолько что захватывает дух, особенно когда солнце начинает плавить кромку горы, из-за которой оно появляется и все заливает ровным комфортным светом. Само солнце, как огромный красный шар, на которое совершенно не больно смотреть рано утром, медленно поднимается, заливая солнечным сиянием реку и рисовые поля.
Я сижу не двигаясь на своей скале, как зачарованный. Замедляю дыхание, закрываю глаза… и понимаю одно - я обязательно вернусь туда, на ту скалу и снова встречу рассвет. И провожу закат.

Андаманские острова.
Что мы знаем об Андаманских островах? Практически ничего. Бали, Мальдивы, Сейшелы это еще как-то на слуху, но Андаманы? Именно это меня и привлекло – непознаность, дикость, первозданная красота. Андаманские острова это жемчужина моего путешествия, это то, что снится мне сейчас в Москве, это то, куда бессознательно влекло. Чтобы попасть на Андаманы из Москвы, а именно на остров Хэйвлок, нужно пролететь на трех самолетах и проплыть на одном корабле (или на двух самолетах и двух кораблях, но тогда путешествие увеличивается на три дня), неудивительно что русских там практически не бывает. Острова, обрамленные лазурными лагунами с белым песком, пальмы и практически никого вокруг… Первое что приходит в голову - это земля обетованная, рай на земле, какая-то волшебная чудесная сказка, так не бывает!!! Гоа по сравнению с Андаманами кажется грязной помойкой, несуразным компромиссом. Абсолютно нетронутые дикие места, пустая сонная коса пляжа без санбэдов и людей, безумно красивые пальмы, восхитительные цветы, чарующее оперение птиц и веселое курлыканье больших зеленых попугаев... Каждый день приливы-отливы, лазурная, прозрачная на много метров, вода, и невероятно красивый яркий разноцветный подводный мир, причудливые иглокожие, розовые, фиолетовые, красные, зеленые и прочие кораллы, большие красивые рыбы... Невыносимое пекло начинается уже в девять утра и продолжается до пяти, можно целый день купаться, загорать или просто болтаться в гамаке под пальмой с книжкой или плеером, а можно нырять на мелководье с маской и любоваться подводными красотами в теплой прозрачной воде. Прайс почти такой же каки в Гоа, по крайней мере на еду и жилье. Из дешевых фруктов только кокосы, бананы и манго, те, которые непостредственно произрастают на острове, но зато какие там манго мммм... 40 рупий кило спелых желтых манго, мягких, как переспелые абрикосы, надавишь и потечет сладкий липкий сок... Хэйвлок ты меня покорил, ты навсегда в моем сердце. Следующей зимой я снова ступлю на твой гостеприимный берег, утопая по щиколотку в мягком белом песке, как в рассыпанной муке... А пока ты мне только снишься…

Гокарна.
Если смотреть на Гокарну через Google Earth, то ни фига не увидишь сквозь густые пальмовые рощи, лишь расчерченные прямоугольники огородов, кажется, что этого поселка с парой улиц как будто нет. Двухэтажная Гокарна подскакивает на дребезжащей дороге, жаркий воздух плавит вдали щербатую мостовую, сквозь толпы шиваитов, попрошаек, туристов, коров, несется мой королевский желто-черный тук-тук с рикшей, жующим темно-красную вязкую жижу. Облупленные дома, лавки-лавки-лавки, коровье дерьмо и жгуче-едкий запах мочи в подворотнях, и опять храмы, унизанные цветами, пропитанные благовониями и горланным ОООООООММММ. Гокарна, коровье ухо, ты стала мне домом на полмесяца, выдохнула из меня пульс Гоа, оставив мой ум пустым и безмятежным. Горящие свечи ночами, бездомная собака, скулящая под дверью моего домика, подкормленная накануне долькой арбуза, влажный горячий ветер, каждую ночь я иду под россыпью звезд по пустоши между холмами, надо мной невероятно красивый ковер бриллиантовых дырочек, спящий Храм Воды, которого охраняют неспящие наги и дух Ханумана, огромные панцири мертвых черепах, выкинутых из моря на кромку прибоя и смешные, дающие стрекоча, крабы. Гокарна. Смеющиеся дети и смеющиеся старики. Огромные суровые кактусы, как неприступная живая изгородь, попробуй-ка перелезь! Судорожно ловящие просветление милые девочки и мальчики, как смешно, неужели им неясно, что это уже давно все внутри, и безо всякой Индии, и без всякой Гокарны? Свет только внутри. Поджигай фитиль и ты все увидишь сам. Гекконы стерегут мои стены душа, индийский Интернет, толщиной с нитку, держит меня крепко с тобой, как корабельным канатом. Коровье ухо навеки.
Место, где я жил в Гокарне, называется Flower Garden. Действительно цветущий сад, все ухожено, тропинки между кокосовыми пальмами, разбиты аккуратные клумбы, много цветов, но что меня подкупало особенно - это маленькая голубятня, сбитая из деревянных ящиков из под овощей. Каждое утро маленький индусик приходил и кормил своих маленьких пернатых друзей. Черт возьми, это так по настоящему! Когда-то много лет назад, я тоже был мелким хулиганистым школьником и у нас на балконе тоже была своя голубятня, глядя на этого черномазого малявку я понимал, блин, это же я, только другая жизнь, другая страна, но те же голуби. Коровье ухо. Я у себя в домике на берегу моря, спасаясь от немыслимой жары снаружи. Надо мной лениво вращая лопастями, гудит вентилятор, я валяюсь на кровати с ноутом и обрабатываю фотографии. Здесь у меня много свободного времени. Забавно звучит, учитывая что вообще отправляясь в путешествие - у тебя априори много свободного времени, но нет. Именно это время и нужно, чтобы подытожить события, подвести итоги, расставить все точки над i и, в конце концов, просто заняться обработкой фотографий, коих скопилось превеликое множество. Этого всегда не хватало в гонке перемещений по Индии, в безумном ритме Гоа, с посиделками в Чайнике в Арамболе, чиллзонами на крышах, гонками на мотоциклах и просто встречами с интересными людьми. В Гокарне я предоставлен почти сам себе, и это хорошо. Энергетика этого места грандиозна, она меняет тебя незаметно и в какой-то момент ты обнаруживаешь себя на песке Кудли бич, и понимаешь, это вроде бы я, но не совсем. Осталась только лучшая моя половина. И это здорово! Коровье ухо во веки. Ом.

Варанаси.
Двое суток по испепеляющему зною в слипере это что-то. Испытание не для слабонервных. И вот я в Варанаси. Гестхаус, в котором я живу находится на одном из ритуальных гхатов.ю где сжигают трупы людей. Почти каждое утро я поднимаюсь на крышу Ганга Топ и, первое, что я вижу, это две трубы крематория Харисчандра Гхата, и за ним, в белесой дымке струится священный Ганг. Энергетика Варанаси на разных людей действует совершенно по разному: кому-то хорошо здесь, а кого-то город мертвых просто давит своей черной смертоносной аурой. Я отношу себя скорее к последним, каждый вечер я почти сваливаюсь в постель с жуткой головной болью и с невероятным чувством опустошения внутри, и если я не успеваю быстро захлопнуть дверь в номер, то комната мгновенно наполняется зловонной гарью с ноткой человечинки.
Сам Варанаси особенно приятен после пяти вечера. Огромное количество ласточек парит низко над Гангом в пурпурно-лазурном небе, на фоне изумительных древних мусульманских башен. Гляди с крыши любого ресторана РуфТоп (а они почти все так называются) можно подумать что у местных мальчишек есть только три развлечения: первое – запускать над Гангом воздушных змеев, второе – гонять по крышам голубей и третье – национальная забава – крикет! Варанаси, город мертвых, один из самых древних городов мира, упоминания о нем встречаются в летописях еще в 9 веке до нашей эры.
Кремации проводят на двух гхатах: Харишчандра Гхат (здесь кремируют на кострах, а также в современном электрическом крематории), и главная площадка для кремации – Маникарника Гхат. Здесь сжигают около 30 тыс. тел ежегодно, один за другим здесь проходят погребальные сожжения. Сама площадка для кремации (около десятка погребальных костров) увалена всевозможным мусором, помоями, несвежими цветами, коровьим говном, в воздухе пахнем пеплом и жареным мясом. Всюду снуют собаки, на второй день я видел, как один пес умыкнул из потухающего костра остатки ноги, и умчался от рассвирепевших родственников покойного, на четвертый – как другая собака грызла огромную кость у Ганга подозрительно напоминавшую человеческую. Вообще, у меня есть предположение, что почти все собаки в Варанаси когда-то пробовали человечину.
Кремация у индусов считается самым правильным последним ритуалом. Сжечь тело это избавить душу от бренной оболочки. Сжигают всех, кроме святых нищих садху, которые, как верят, преодолели дурные наклонности и поэтому могут быть погребены как абсолютно безвредные, также обряды кремации не проводились над беременными женщинами. Все эти тела (дети, беременные женщины, нищие) просто топят в Ганге.
. Накануне, в Гокарне, мне попался в руки (случайности не случайны) номер GQ со статьей о Варанаси. После поездки с улыбкой вспоминаю статейку. Что ж, журналистам надо на что-то кормиться, как-то выколачивать бабло из жадных редакторов. Развенчаю кое-какие мифы. Женщинам можно появляться на площадках для кремации совершенно свободно. Фотографировать здесь официально запрещено, но один снимок погребального костра явно не стоит 100 баксов. Нетрудно найти главного по сжиганиям и договориться на куда более скромную сумму (мне разрешили фотографировать 30 минут за 2000 рупий – примерно 40 долларов по нынешнему курсу). Вообще я ехал в Варанаси именно за этими снимками погребальных костров и надо было их делать в первые дни по приезду в город. Потом в голове все меняется. Я хоть и договорился фотографировать, но не стал вдруг из-за навалившихся человеческих эмоций. Хотя столько копий было сломано на эту тему! Я с жаром защищал саму идею фотографировать и что? Просто представил как я буду скакать вокруг погребального костра под молчаливо-осуждающим взором толпы родственников усопшего, и все желание фотографировать сразу куда-то улетучивается. Все-таки не быть мне репортером….
Чтобы тело полностью сгорело нужно 200 кг сухих дров. Один килограмм стоит 150 рупий. То есть чтобы сжечь тело требуется 30000 рупий (680$) - опять же в заказной статейке фигурировали совершено другие цифры. Чтобы совершить кремацию тело кладут на связку дров и старший сын разжигает костер, а когда костер гаснет, он разбивает череп покойника, а родственники собирают несгоревшие останки (почти всегда остаются несгоревшие руки-ноги) и выбрасывают в Ганг. Также сюда сливаются промышленные и канализационные стоки, здесь стирают белье и делают священные омовения, Ганг у индусов считается амиртой, дарующей очищение мервых и живых.

Агра. Дели. Вашишт.
Я вздохнул с облегчением, когда сел в поезд из Варанаси в Агру. Ночь в поезде и я в великолепном чистом городе Индии, любуюсь Тадж Махалом, вдыхаю цветущие сады Агры, восхищаюсь стаями зеленых попугаев, которые летают там как голуби. Жара.
Ночь в Агре, несколько часов на поезде и я в столице Индии. Мегаполис, одно слово. Духота, адское пекло, давка, грязно и очень людно. Мне здесь не нравится, я беру билет на автобус в штат Химаал-Прадеш, всю ночь пытаюсь заснуть в трясущемся автобусе, карабкающимся по горному серпантину. И вот я в Манали.
Я выскакиваюиз автобуса, ловлю рикшу и еду в соседнее горное село Вашишту. Здесь я проведу последние пару недель перед отъездом домой. Поселок Вашишта потрясающе красивое место, горная река, белые пики Гималаев, везде благоухают сады.... хоть и несколько холодновато после Дели и вообще центральной Индии. Утром плюс десять по Цельсию, а я в шортах и майке. Но хорошо, что куртка и штаны были в рюкзаке. Здесь одурманивающе пахнет цветущими яблонями и вишнями, напротив монументально стоят пики Гималаев. Ночью холодновато, но днем даже жарко. Пригодилась куртка, вязаная шапка и джинсы. Подумываю купить вязаные носки, чтобы носить с сандалиями.
Через несколько дней я перебираюсь из геста в долине в частный маленький домик на верхушке горы. Мой дом, стоит на маленьком горном плато, окруженный со всех сторон яблоневыми садами, которые сейчас все в цвету, это плато обрамляют водопады с обеих сторон, вкуснейшая горная вода, нигде в Индии я не пил такой потрясающе вкусной воды, порхающие бабочки, и каждое утро начинается с пения горных пташек, очень приятно (это тебе не вороны в Гоа), утреннее солнышко золотит пики Гималаев напротив моего дома, долина внизу еще в тени, солнце туда доберется не раньше чем через пару часов. Растапливаю печку-тандури сосновыми поленьями, ставлю чайник, поджариваю тосты прям на буржуйке, достаю для них вкусное абрикосовое варенье, ну так что у нас сегодня там на завтрак? Рисовая кашка с папайей, манго, яблоком и бананом)) Жизнь прекрасна! В один из дней я еду в соседний Нагар, в дом-музей Рерихов, красивое место, талантливые люди, я горд нашей историей и своими соотечественниками!
Возвращаюсь к себе на гору, поднимая полный рюкзак с еой, наверху не то что магазинов – даже просто людей не встретишь, на горе никого практически нет, эдакое своеобразное отшельничество, отличный повод подвести итоги моего путешествия, посидеть в одиночестве с кружкой масала чая на крыльце... Только каждый вечер ко мне заходит сморщенный как печеное яблоко индус, с которым я общаюсь исключительно посредством жестов и разговорника по хинди, и приносит мне литр свежего молока из под гималайской буренки. ) Мне остается только любоваться безмолвными гималайскими ландшафтами среди этой умопомрачительной красоты. Скоро домой.

Москва.
Вот я и дома. Две недели в мск пролетели незаметно. Все-таки странно устроен человек, не знаю почему – в Индии минимум 2-3 раза в неделю снилась Москва, как приехал в столицу – каждую ночь цветное кино об Индии. Удивительное создание человек. Скажу честно – вернулся с радостью! Очень сильно соскучился по Марине, по Томасу, по всем родным лицам, которые грели мою душу мыслями обо мне, пока я был далеко, по своей квартире с белыми стенами, по своему пленочному Hasselblad’у и очень сильно по Москве, по всем этим улочкам, бульварам, площадям, Москварике, очень очень очень сильно соскучился!!! До сих пор жадно гуляю по центру, можно сказать, до изнемождения, кайфую. В общем, я дико счастлив что вернулся! Всем привез сувениры, подарочки. Радует даже такая, вроде бы с первого взгляда, неуютная погода, но это реально кайф залезть в курточку после 45 градусной жары в Дели (в тени!). Неприятно был шокирован московским прайсом, реально просто одурительные цены (ну, привык я к дешевой, вкусной и здоровой еде, что поделать). Привез 165 гигов картинок из Индии, все кто видел настойчиво говорят, что мне нужно делать выставку. Очень много не выкладывал по той простой причине, что с инетом частенько был напряг, а последние деньки в Гималаях и вовсе приходилось сидеть в инет-кафе. Скоро будут замечательные серии, которые еще никто не видел, готовьтесь, у меня в блоге www.saltanoff.livejournal.com
Путешествие здорово изменило меня, или правильнее сказать, что Индия изменила меня. Вернулся совсем другим. Не пью, не курю, мясо не ем, понял многие вещи, которые до этого витали где-то рядом, но ухватить их умом никак не получалось. Познакомился с массой замечательных людей, с которыми бы я вряд ли когда познакомился бы здесь, в рашке. В тысячный раз удивляюсь тому, насколько велика Земля, и насколько мал человеческий мир.
Что я могу сказать: путешествие это вирус, им заболеваешь и всё, привет. Мысленно готовлюсь к следующему сезону. В планах Непал, Индия (Андаманские острова) может немножко Гоа-Махараштры, Индонезия, Тайланд, и, возможно, Бали. В Москве жить теперь совершенно не хочется, хоть и люблю я это место. И что делать теперь, товарищи? Ответ один – ПУТЕШЕСТВОВАТЬ!!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Индия
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    18 авг 2010, 18:14
    Для меня тоже Индия была таким поворотным моментом. Нет, я не бросила работу, не начала путешествовать по полгода и даже не перестала есть мясо :) Просто теперь при планировании поездок нет дурацких колебаний " а насколько это безопасно", "фу, там так грязно" и т.п.
    В Вашей классификации побывавших в Варанаси, я, кстати, точно отношусь к первым. Мне было там очень хорошо, не знаю, почему, просто хорошо и все. И запаха человечинки совсем не почувствовала, обычный запах костра :)
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    18 авг 2010, 18:15
    А еще в Варанаси так замечательно думалось о жизни и вообще обо всем, жаль, что недолго в нем были.
  • Moonlight
    Moonlight
    С нами с 28 сен 2010
    29 сен 2010, 00:39
    С жадностью глотала Ваши впечатления об этой удивительной стане!) Пол часа за заметкой, а ощущения, что побывала в Индии! Уже отложила первые деньги, следующей зимой еду!
  • Сообщение удалено.

• svetikha
    svetikha
    С нами с 9 сен 2010
    15 авг 2011, 11:02
    Привет! Насыщенное путешествие, смелое.... но в изложении чувствуется одиночество, вам в следующую поездку надо взять друга , я знаю, что бы можно было делиться эмоциями . Пол года - это много для одинокого путешествия, сердце щимит от необходимости присутствия соотечественника , по крайней мере со мной так было в Индии....
  • nin
    nin
    С нами с 12 ноя 2011
    16 дек 2011, 20:48
    Очень живо интересно написали и правда, когда я возвратилась из Непала и Тибета, во мне что-то перевернулось. по моему я повзрослела, вернее стала мудрее,приобрела себе друга.Приехав домой, все поменяла ,не боялась менять, чего раньше не бывало.