Рейтинг религий Индии с позиции фотографа и путешественника Индия

20605

Olegon 638

dmitryrukhlenko
    С нами с 25 янв 2011

Рейтинг религий Индии с позиции фотографа и путешественника

29 апреля 2011 года|| 11| 56783

Мой личный рейтинг религий Индии с точки зрения фотографа и путешественника

Автор: dmitryrukhlenko

1-2 место делят сикхизм и буддизм.

С сикхами я сталкивался лишь раз, но это был очень приятный раз - на подходе к гурудваре к нам пристроился приятный старичок, который показал и объяснил нам всё внутри и снаружи, сводил, напоил вкуснейшим чаем, уж не знаю, что они туда подсыпали (от чапати с далом мы отказались, так как время было не обеденное), и (ВНИМАНИЕ!!!) не просил ни копейки денег. Причем акцентировал на этом внимание, что сикхи денег не просят, в отличие от индуистов и прочих. Да и то, что один из атрибутов сикхизма меч, говорит о многом!

Автор: dmitryrukhlenko2

Автор: dmitryrukhlenko

Да и сами основы вери и морально-этические нормы сикхизма мне нравятся.
    То, что сикхизм может принять любой - это плюс.
    Гурудвара красивая, внутри чисто, вокруг и внутри все мраморное - не раскаляется так, как каменные плиты в индуистских храмах и мечетях.
    Снимать можно везде, зайти можно всюду, сикхи колоритнейшие, снимаются без возражений - что еще надо фотографу? :) И поесть бесплатно - что еще надо путешественнику?
    Очень надеюсь, что предстоящая поездка в Амритцар не испортит мое впечатление о сикхах, а наоборот даст еще больше возможности снять хороших фото о этой замечательной религии.
    У сикхов самый низки коэффициент рождаемости среди других общин Индии.

Буддизм я просто очень люблю... Может, когда-нибудь вслед за Картье-Брессоном конвертируюсь в буддисты :)
    Буддистские монахи обычно очень доброжелательные и приятные, храмы, ступы, гомпы у них чрезвычайно фотогеничны.

Автор: dmitryrukhlenko

Буддизм в разных странах выглядит по-разному, что опять же добавляет интересности.

Автор: dmitryrukhlenko

Буддисты - мастера ставить свои монастыри в живописнейших местах. Еще с первой в моей жизни поездки в Азию в Тайланд мне запомнился храм и монастырь на острове Самуи с таким открывающимся видом, что я сам бы там сидел и медитировал целыми днями.

Автор: dmitryrukhlenko

Из минусов - иногда нельзя фотографировать. Но такого не много.

На 3-м месте я пожалуй расположу индуизм, никуда не деться от него.
    Храмы и скульптура красивые и разнообразные, святые места отлично подходят для жанровой съемки. Актеры, изображающие из себя садху, и настоящие садху - чрезвычайно колоритны, церемонии зачастую красочны.

Автор: dmitryrukhlenko

Существует большое количество дурных заморочек - во многих храмах снимать нельзя, в некоторые вообще вход для нехинду закрыт, в святилище почти нигде не зайдешь, в тех храмах, на которые наложил свою жирную жадную лапу Archaelogical Survey of India, нельзя снимать со штатива. Во многих храмах на юге требуют плату за камеру (camera fee), а в некоторых особо жадных - еще и плату за вход. Перед входом обычно тусуется толпа надоедливых нищих. В храме тоже пытаются перидочиски слупить donation или еще какую-нибудь мзду.
    Как религия индуизм запутанная и темная, местами адски шумная и надоедливая. Конвертироваться в Хинду нельзя, но да и не очень то хотелось :)
    Во многих южноиндийских храмов не ощущаешь ни малейшей святости места, там сидит жрущая толпа, вовсю работают торговцы, нагажено коровами.
    Индусы - мастера изуродовать красивый храм (да и вообще любой памятник архитектуры) всевозможными способами: воткнуть идиотскую железную мачту, натянуть вермишель из проводов, разложить какие-нибудь шланги, мешки, стройматериалы, обнести уродливейшим забором, судя по строительным лесам в большистве храмов постоянно идет реконструкция, и т.п. Я уж не буду говорить о случаях неосмысленного вандализма, когда забор "врубают" прямо в древнюю статую, или "чистят" старые скульптуры пескоструйным аппаратом, вместе с грязью снимая и сантиметр самой статую.
    Однако красивейшая архитектура и возможность жанровой съемки вынуждает меня поставить их на 3-е место.

4-е место - джайнизм
    Приятная религия, хотя и мало распространенная. В основе - принцип ненасилия!
    Храмы интересные, в них используются архитектура различных религий - и индуистских храмов, и буддистский ступ, и мечетей, и гурудвар.

Автор: dmitryrukhlenko

Всё можно снимать, особенно если дать бакшиш.
    Мне очень понравились монахи течения Дигомбара - одетые небом, о которых я уже писал.

Автор: dmitryrukhlenko

На 5-м месте - христианство. Старые церкви в Кочи, да и в Гоа, построенные португальцами, очень даже фотогеничны и интересны. Да и вообще прикольно видеть индусов-христиан :) К сожалению, фотографий местных церквей у меня с собой нет.

Ну и на последнее 6-е место я поставлю местный ислам - там дурных заморочек еще больше: сегодня входа нет, женщинам без мужчин нельзя, женщинам в такое-то время нельзя, тьфу! И вообще они какие-то агрессивные, так и ждешь, что голову отрежут неверному. А действительно красивых мечетей у них как-то и не видел особо.

Автор: dmitryrukhlenko

Любые дополнения и замечания приветствуются! Я могу и ошибаться, и пропустить что-нибудь.

Дешёвый ✈️ по направлению Индия