Северо-восток  Индии.  Дарчула Индия

lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010

Северо-восток Индии. Дарчула

10 сентября 2012 года|| 7| 44913

Группа ветеранов альпинизма и туризма Беларуси пыталась пройти в Тибет кратчайшим путём, которым не пользуются европейцы: из Дели нужно добраться до пограничного с Непалом городка Дарчула и далее на автомобиле, пока есть возможность ехать, затем пешком. Этим путём идут индийские паломники в Тибет к священной горе Кайлас. Для этого все документы предварительно оформляются на уровне МИД Индии и Китая, что очень сложно, особенно для европейцев.

Мы тоже попытались пройти этим заманчивым путём, но без всяких разрешений. Из Дели добрались вначале по железной дороге, а затем автомобилем до Дарчулы. Город находится на северо-востоке Индии на границе с Непалом. На севере от Дарчулы проходит граница Индии с Китаем — раздел по Гималайскому хребту. Недалеко от границы с Непалом в хребте имеется перевал (~5500м). Через него мы пытались пройти на территорию Китая, в район известных озёр с мёртвой и живой водой. На границе между Индией и Непалом протекает мощная горная река. В Дарчуле имеется пешеходный мост, по которому можно попасть в Непал, если договориться с местными властями и пограничниками.

Ознакомившись с городком и не получив разрешения у пограничников для прохождения перевала, мы отправились на джипе на север. На многих участках дорогу перехлёстывали селевые потоки и завалы. Проезд был закрыт и мы пошли пешком вверх. Снаряжение и продукты у нас были, но пройти перевал нам не разрешили пограничники. Пока напряжённые отношения между Индией и Китаем этот интересный и перспективный маршрут будет закрыт.

Дешёвый ✈️ по направлению Индия