Золотой треугольник Индии Индия

alexandr339
    С нами с 9 ноя 2010

Золотой треугольник Индии

16 апреля 2011 года|| 19| 205318

Наше путешествие по золотому треугольнику началось с Дели. Принимающая турфима на время нашего путешествия по Индии была представлена гидом Абхишеком, учившимся в Воронеже.
    По индийской традиции гостям вешают на шею гирлянду из цветов.
    Из аэропорта мы отправились в отель, а за тем на экскурсию.
    Абхишек не напрягал, на каждом объекте мы находились столько, сколько хотели. За два дня показал самые интересные места в Дели.
    Президентский дворец, который охраняют полицейские и отряд обезьян, которые находятся на казарменном положении. Днем они бегают вокруг и по территории дворца. А ночью несут службу по охране главного государственного объекта. Если проникнет чужой, шуму будет много.

Автор: alexandr339

Ворота Индии. Как впоследствии выяснилось, ворота Индии находятся в каждом городе, по крайней мере, крупном.

Автор: alexandr339

Красный форт. Форты с таким названием есть и в других городах Индии. Называются они так из-за цвета камня, из которого они сделаны.

Автор: alexandr339

Современный индуистский храм из мрамора – Храм Лотоса. Вообще в Индии много мраморных храмов и мавзолеев, в т.ч. и самый известный – Тадж-Махал.

Автор: alexandr339

Индусы очень любят фотографироваться с европейцами, вообще с белыми. Если у кого-то из них в руках фотоаппарат, обязательно попросят сфотографироваться с ними. Абхишек пояснил, что мы для них экзотика, как для нас в 70-е негры. Люди, которых мы встречали с фотоаппаратами приехали в Дели из деревень или маленьких городов, где белых воочию никогда не видели. А если у женщины белые волосы – это чудо!

Автор: alexandr339

Самый старый экспонат национального музея датируется 8-м веком. Забегая вперед, скажу, нашим гидом в Мумбае был отставной профессор историк (пенсионер). Он сказал, что самый старый артефакт, найденный на территории Индии, датирован 6-м веком новой эры! Тысячелетние истории многих государств не подтверждены археологически, не только Индии.

Автор: alexandr339

Возле музея устроился заклинатель кобры. Абхишек раскрыл нам его секрет. Большинство из этих заклинателей проходимцы. Они вырывают змеям зубы.

Автор: alexandr339

Не далеко от Дели есть местечко Шимайхалори. Здесь стоит самый железный столб.

Автор: alexandr3392

Автор: alexandr339

В комплексе Кутб-Минар находится самый высокий в мире кирпичный минарет.

Автор: alexandr339

Эта поездка состоялась в начале 2000-х. Некоторые фотографии сделаны на пленочный фотоаппарат. Поэтому фото могут показаться годов 70-х или 80-х прошлого века. В этом, на мой взгляд, есть своя прелесть.
    Допотопным фотовооружением объясняется избыток собственных изображений на опубликованных фотографиях.
    В Индии очень много попрошаек, в основном дети.

Автор: alexandr339

Стоит только выйти из авто, тут же облепят. С этой площади мы успели ретироваться до подхода основных сил.

Автор: alexandr339

На тротуарах Дели и других городов тысячами лежат бомжи. Это так называемые неприкасаемые. Не смотря на то, что у многих из них, по словам Абхишека, есть дома и даже земля в деревне, они проводят свою жизнь на тротуарах городов. Ставя хижины, покрытые полиэтиленом, мешками, бумагой, тем, что под руку попадется. Плетут из веток кровати. Готовят на костре, прямо на тротуаре. Тут же опорожняются на глазах у всех. По земле ползают дети. Это дикое зрелище.
    Поскольку вооружены мы были примитивным пленочным фотоаппаратом, не заточенным для съемки в движении, неприкасаемых толком снять не удалось. Поэтому для наглядности публикую их фото из инета, хотя они и не отражают полностью, увиденную нами картину. Надеюсь, их авторы на меня не обидятся.

Автор: alexandr339

Самый спокойный и чистый район Дели – это район, где расположены посольства. Здесь мы обедали в ресторане.
    Индийская кухня это жуть. Дело не только в большом количестве перца, индусы даже конфеты делают с перцем. Так называемая индийская приправа имеет неприятный запах и вкус. В сочетании с большим количеством перца блюда становятся не приятными уже на следующий день. В первый день движет интерес. Только рис подают без приправы и соли.
    На просьбу не класть в блюда приправу официант заверил, что приправы не будет. Блюда принес заправленные вонючими индийскими порошками (приправами). Практически все дни пребывания в Индии пришлось обедать голимым рисом. Хорошо, что в отелях готовят без этих порошков.
    С официантом общались через Абхишека. Официант с ухмылкой спросил, почему я не говорю по-английски. Прямой вопрос требует прямого ответа: «Потому, что Россия не была английской колонией». На лице официанта появилась кривая улыбка. Это ему за приправу.
    Сведя счеты с официантом, мы продолжили осмотр Дели.

Автор: alexandr339

В конце (уже второго) дня Абхишек затащил нас в золотой магазин к своей сестре, где мы чуть-чуть отоварились.
    Следующий угол индийского треугольника, в который нас занесло – Джайпур.
    Дорога из Дели в Джайпур очень колоритная. Практически вдоль всего пути тянуться люди, верблюды, ослы и арбы. Становится очевидно, что индусов больше миллиарда, и все хотят есть.

Автор: alexandr339

Джайпур очень интересный для туристов город.

Автор: alexandr339

Здесь находится древняя обсерватория Джантар-Мантар.

Автор: alexandr339

Дворец ветров, названный так из-за сильных сквозняков, «гуляющих» по дворцу.

Очередные ворота Индии.

Автор: alexandr339

Крепость-дворец Амбер, добраться до которого можно на слоне.

Автор: alexandr339

Из Джайпура мы направились к следующему углу индийского треугольника – Агре.
    В Агре находится Тадж-Махал.

Автор: alexandr339

Здесь хозяйничает криминал. Полиция лишь осуществляет контроль на входе и не вмешивается в деятельность криминала.
    Члены криминальной группы напугали Абхишека, он даже побледнел и скис. Абхишек вынужден был уступить свое место гида. Криминальный гид сопровождал нас по всему комплексу. Чего-то рассказывал, а Абхишек не переводил. Да нам это и не требовалось. История храма-мавзолея не секрет.
    Храм построен из белого мрамора с большим количеством резьбы.

Автор: alexandr339

Потрясающе, эта резьба сделана в цельном куске мрамора.

Автор: alexandr339

Выйдя из комплекса, мы сели в авто и уехали. А криминальный гид остался с носом. Он какое-то время пытался не отпускать машину, грубо кричал, тянул руки. Но мы его не нанимали. Так что шел бы он… - в Тадж-Махал.
    Город Агра, как и большинство городов Индии выглядит как большая помойка. Мусора на улицах города больше, чем в Питере весной, когда сойдет снег.
    Собственно углы у индийского треугольника на этом закончились. Из Агры мы вылетели в Мумбаи.
    Этот город отличается от увиденных нами городов Индии. Бросается в глаза, что город колониальный – строили англичане. Не своими руками конечно.

Автор: alexandr339

Главная достопримечательность – средневековая прачечная, которая до сих пор функционирует.

Дешёвый ✈️ по направлению Индия