Относительная дороговизна провинций Индонезии (Индонезия)

Индонезия

С нами с 14 июл 2010

Относительная дороговизна провинций Индонезии

Общее → местные особенности
4 ноября 2010 года 762
Чтобы сравнить относительную дороговизну провинций Индонезии, можно сличить величину месячного прожиточного минимума (в рупиях), которая публикуется в местных газетах. Средний по стране – 747 тыс.рупий,

За 500 с чем-то тысяч рупий (1300 рублей) можно прожить месяц на Восточной, Центральной и Западной Яве (не включая Джакарту, но включая Джоджакарту),

За 600 с чем-то – в провинциях Бенгкулу, Бали, Нуса Тенгара Восточная, Западный Калимантан, Центральное Сулавеси,

За 700 с чем-то – Джамби, Южная Суматра, Нуса Тенгара Западная, Центральный Калимантан, Малукку и северное Малукку, почти всё Сулавеси,

За 800-950 – Суматра западная и северная (кроме района Ачеха), городской округ Джакарта, Южный Калимантан, Северное Сулавеси, а также провинция Бантен (Ява к западу от Джакарты).

1 миллион (2600 рублей) потребуется в Бандар-Ачехе, восстанавливаемом после разрушительного наводнения и потому наводнённым всякими международными фондами и денежными приезжими,

и наконец 1100 тысяч рупий понадобится тому, кто хочет свести концы с концами в самых дорогих индонезийских провинциях – Папуа и Западное Папуа. Аналог нашей Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера одновременно. При этом даже в самых дорогих провинциях имеется много людей, которые не имеют дело с деньгами вообще никогда – живут лишь огородом.

Дешёвый перелёт по направлению Индонезия