Индонезия

1683 материалa по 431 объекту,  30 083 фотографии

Sandr 1323

a-krotov
С нами с 14 июл 2010

Мои расходы в Индонезии за 26 дней (Суматра+Ява)

17 марта 2011 года|| 4| 13552

Сидя в аэропорту Сурабаййи, я тщательно подсчитал все расходы, которые я произвёл за 26 дней пребывания на Суматре и на Яве. И поделюсь этими наблюдениями. Расходы на Папуа (в Энтропе, Джайпуре) и цену авиабилета Сурабаййя—Джайпура (1511 тыс рупий) я сюда прицеплять не стал. Так как они относятся к другому ценовому региону – Новой Гвинее. А даже индонезийская часть Новой Гвинеи значительно дороже других остовов (независимая ПНГ – ещё дороже). Исследование цен и расходов Новогвинейских будет потом, а пока,

В тысячах рупий. 1000 рупий = 3,2 рубля, 1 доллар = 8600 рупий. Итак.

На вкусную и разнообразную еду я извёл аж 926 тыс.рупий (по 35 тыс.руп = 113 руб в день),

На локальный транспорт (6 билетов на поезда, + автобусы, маршрутки, два пароходика, паром Суматра-Ява и одно такси) – 587 тыс.рупий (22 тыс.руп = 72 руб в день), проехал платно около 3000 км, автостопом почти не ездил – торопился.

На интернет, в котором я сидел помногу и ежедневно – 178 тыс.рупий (6,8 тыс = 22 руб в день), при средней цене 3000 рупий в час,

На мобильную связь – 23 тыс.рупий (в основном использовал для смсок местным друзьям, местные СМСки по 150 рупий, иноземные по 1000),

На географические карты, книги и газеты – 238 тыс.рупий (ну вот люблю я карты),

На вещи – 474 тыс.рупий. Самая дорогая покупка – 16-гигабайтная флэш-каточка для фотоаппарата (375 тыс.руп). За 15 т.р купил шлёпанцы, хоть я и не люблю их, но в преддверии ожиаемой кончины ботинок. За 10 т.руп купил большие трусы почти до колен. И прочее!

Нищим досталось от меня 59 тыс.рупий,

Ботанику-гиду под Букитингами 30 тыс.рупий,

На отели потратил 100 тыс.рупий (320 руб), в гостиницах ночевал два раза за 26 дней – в Тук-Туке и Сурабаййе.

Всего расходы на жизнь, путешествия и удовольствия на Суматре и Яве у меня составили 2615 тыс.рупий (по 100 тыс.рупий в день, или 320 руб в день).

Дополнительно к ним можно учесть: авиабилет на Новую Гвинею – 1511 тыс.рупий, аэропортовский сбор – 40 тыс. (его взимают при регистрации, хорошо хоть за пересадку не берут дополнительных денег), коллекционные деньги (которые я отложил для коллекции) – 42 тыс.руп. Неизвестно куда подевалось 137 тыс.рупий. Всего 4,208 миллиона рупий. Так я проинвестиpовал в экономику Индонезии. А растерял неучтёнными 3% денег, потому что очень много мелких расходов, там рупь, там рупь, вот и пропустить мог что-то, не записав. Увы. Когда деньги крупные, лучше считаются.

Интересно сравнить по соседним странам? Конечно. Давайте в руб/день переведём и посмотрим. Индонезия – Малайзия – Филиппины – Сингапур – Щри-Ланка.

На еду: 113 - 117 – 143 – 277 – 87 руб/день соответственно,

На интернет: 22 – 21 – 16 – 32 – 22 руб/день,

На местный транспорт: 72 – 75 – 58 – 132 – 37 руб/день, без самолётов и дальнобойных пароходов,

Всего на всю жизнь: 338 – 435 – 321 – 442 – 206 руб/день, без авиабилетов, виз и пароходов.

Таким образом, порядок расходов один и тот же во всех странах. Более высокий расход на еду и транспорт в Сингапуре не показателен пока что, -- так как я всего два дня там был, так не успел освоиться, а был бы дольше – купил бы проездной. Интернет на Филиппинах заметно быстрей, чем в других странах, так что обходился он мне дешевле. В целом жизнь во всех странах в путешествии мне обходится примерно так же, как и жизнедеятельность в России (10-13 тыс.руб в месяц). Только на еду немного больще уходит (в России 80-100 руб/день, а тут в Азии 110-140, ведь всего хочется попробовать, и у меня какой-то жор начинается).

Посмотрим, какова будет Новая Гвинея – ведь цены на ней особо высокие. Сохранятся ли расходы на прежнем уровне или, что вероятней, возрастут? Ведь и интернет там редок и дорог, да и провизия. Итак, всё будет точней ясно буквально через несколько дней.

С приветом -- из мечети городка Энтроп! Завершаю текст, иду копировать в Интернет – по счастью, тут он рядом пока имеется.

Дешёвый ✈️ по направлению Индонезия