Индонезия

1683 материалa по 431 объекту,  30 083 фотографии

Sandr 1323

a-krotov
С нами с 14 июл 2010

Рекордные расходы за месяц активной жизни в Индонезии

31 мая 2011 года|| 9| 28734

На этот раз, ровно за один месяц путешествия по Индонезии, я исхитрился потратить денег больше, чем три года назад — за трёхмесячное путешествие по ней же. Столько много вложил я в экономику Индонезии, что у них сейчас, после моего отъезда, настал (наверное) экономический бум и повышение цен. Я уж подсчитал все расходы, и разделил их на две группы, пополам. Ведь 15 дней я провёл на Папуа (Западная Папуа, индонезийская половина), и ещё 15 дней в западной Индонезии, в основном на острове Ява. Итак, расходы получились такие — в тысячах рупий. ( 1000 рупий = 3,3 рубля российскими деньгами. Доллар = 8500 рупий, для справок.)

Еда — 731 + 761 = 1492 т.руп, проел за месяц 4800 рублей! Наверное, рекордную сумму за всю жизнь! Уж очень хотелось после Папуа-Новой-Гвинеи всего вкусного, очень вкусного, и ещё этого, и того... Наверное, потолстел? Не взвешивался, не знаю.

Интернет — 187 + 74 = 261 т.руп, (Видно, что в папуасской части страны Интернет дороже, чем в центре),

Вещи — 613,5 + 10 = 623,5 т.руп, (Это всё кораблекрушение виновато!)

Локальный транспорт — 134 + 262,5 = 396,5 т.руп,

Дальний транспорт — 837 на Зап.Папуа + 380 (включая 150 т.аэропортный сбор) в остальной Индонезии + 1100 т.руп на перелёт между ними = 2317 т.руп,

Пожертвования нищим — всего 20,5 т.руп,

Канцтовары, карты, книги, сувениры бумажно-книжные = всего 343 т.руп, (ой, сколько набрал всего! Еле в самолёт влезло),

Деньги на мобильный телефон — 29 т.руп, -- ещё и осталось,

Почта — 10 т.руп., не считая акции «Котека-почтой»,

Аптека — 4,1 т.руп. на бинт и вату,

Отель (один, в Пекалонгане) — 70 тыс.руп,

Взятка (одна, начальнику сахарозавода Шраги) — 50 тыс.руп,

Деньги для коллекции — отложил ещё 27,7 тыс.руп,

Неучтёнка — 93 т.руп., проел – не заметил,

Итого: огромные деньги — 5785,1 тыс.руп, 18800 рублей, или 680 долларов. (Не считая семизначных расходов на отправку «котек», но мы их тут не считаем — по счастью, их компенсировали котекоприобретатели).

Для сравнения — три года назад трёхмесячная поездка по Индонезии обошлась мне в 400 долларов всего. А если бы поехал десять лет назад, то и ещё дешевле обошлось бы, наверное ещё вдвое.

В чём же причина? Неужели доллар падает так быстро, а Индонезия дорожает? Не совсем так. Причины другие, их две. Во-первых, время — деньги. Можно, конечно, как и в прошлый раз, было плыть на бесплатных пароходах на Папуа или из неё, можно было и высидеть бесплатное судно в Мерауке и обратно – тогда бы и вышло, те же самые, три месяца. А тут платный дальний транспорт – самолёт в Тимику, самолёт из Мерауке, платные корабли – слопали 2317 рупий, то есть $300. Ещё почти в $100 обошлось кораблекрушение, ведь после него пришлось покупать новую большую флэшку и телефон. Ну и еды приобрёл и слопал очень много, даже страшно признаться, то 50 щоколадок приобрёл, то ещё чего-то. Ну так и быть, можно – поддержать экономику такой расчудесной страны! Не всегда же питаться приношениями местных жителей.

Что же до приношений и пожертвований со стороны местных жителей, — их, понятное дело, было в этот раз меньше, чем в прошлый мой приезд – подарили мне тут 300 тыс.рупий (двумя порциями, 100 и 200) и множество одежды, которую я начинаю специально понемногу забывать на разных квартирах, чтобы в Москву не тащить.

Дешёвый ✈️ по направлению Индонезия