• На центральной площади Ингапирки с Турбиной

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз – 148. Крепость инков

9 сентября 2010 года|| 10| 35102

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Проведя в центре Куэнки большую часть Пальмового Воскресенья мы вернулись на уже известный нам автовокзал и на автобусе отправились в Каньяр.
    Конечно, сам по себе Каньяр – мелкий городок с живописным рынком – нас не интересовал. Но именно оттуда идут автобусы к руинам знаменитой крепости инков – Ингапирка.
    Автобус маленький, битком забитый пассажирами и тюками, а дорога все время идет круто вверх. Поэтому каких-то двенадцать километров тащились почти час.
    Автобус выгрузил всех пассажиров - возвращавшихся с рынка местных жителей – на конечной остановке, на центральной площади городка Ингапирка. Дальше до руин нужно идти пешком. В принципе это недалеко – руины видны прямо с автобусной остановки. Но все же мы предпочли не идти в обход по дороге, а срезать напрямик через поле. Поэтому главного входа не видели. И вообще не выяснили, сколько здесь нужно платить за вход. И нужно ли вообще?

Крепость инков

Ингапирка – это и поселок в Андах, и расположенные рядом с ним руины. В переводе с языка индейцев кечуа название означает всего лишь - «Крепость инков».
    В центре руин возвышается величественный Храм Солнца – каменное сооружение, построенное на вершине скалы на краю обрыва. Как это обычно и делали инки, здание строилось исключительно из камня – без использования связующих растворов. Но сами камни так тщательно обрабатывали и подгоняли друг к другу, что получалась прочная и главное подвижная конструкция. Поэтому здания инков прекрасно выдерживали землетрясения. Они не раскалывались и не рушились – камни, из которых их складывали, начинали немного ходит друг относительно друга и вся такая конструкция плавно абсорбировала энергию движущейся земной коры. Храм строили в строгом соответствии с астрономическими знаниями. В период весеннего и осеннего равноденствий солнце должно попадать прямо в центр главной двери.
    Инки не были первыми обитателями Ингапирки. Однажды после смерти в перуанской столице империи инков Куско очередного императора, все его владения достались старшему сыну. Младший сын собрал своих сторонников, и они отправились искать удачу на севере, в Эквадоре. Когда они подошли к Ингапирке, здесь уже жили люди. Местные жители встретили пришельцев без восторга. Началась битва, в которой ни одной из сторон не удалось одержать победы. Тогда приняли компромиссное решение. Инки будут жить в Ингапирке не вместо, а вместе с местными жителями – как гости. В благодарность за гостеприимство инки создали в Ингапирке водопровод и организовали доставку свежей рыбы из деревень, расположенных внизу на берегу Тихого океана.
    Большая часть крепости разрушена (скорее всего, как водится, его разобрали на стройматериалы – христиане в Южной Америке без всякого почтения относились к языческим строениям). Но место, на котором она стоит, своей прелести с годами не растратило. Инки всегда выбирали для своих городов, храмов и крепостей очень красивые места, с прекрасным видом. Для них это было главное. Можно таскать на себе воду (колеса у них не было, все приходилось именно таскать на себе), дрова, продукты и все, что необходимо для жизни, на гору. И при этом наслаждаться видом.
    Испанцы же, наоборот, думали исключительно только об удобстве путей сообщения. Поэтому колонизаторы основывали города в долинах и низинах, в самом крайнем случае - на плоскогорье. Но никогда в горах. Поэтому сейчас с первого взгляда на город или какой-нибудь населенный пункт можно сразу понять, когда он был основан – в доколумбову эпоху или уже при колонизаторах.

Профиль на скале

На руинах – хоть их там и не так уж и много – мы застряли до заката. С наступлением сумерек на небо вышла полная луна, в свете которой руины стали выглядеть даже еще романтичнее, чем при солнечном свете.
    Далеко мы уходить не стали – поставили свою палатку на склоне горы, на опушке эвкалиптовой рощи, буквально в 50 метрах от храма солнца. Ночью несколько раз начинался дождь, но холодно не было. Утром нас разбудила какая-то возня недалеко от палатки. Оказалось, крестьянин спозаранку пришел подоить свою корову – коровы здесь бродят круглые сутки под открытым небом (недалеко от экватора погода всегда умеренная и круглый год примерно одна и та же).
    Вокруг руин Ингапирки для туристов проложен круговой туристический маршрут – об этом мы узнали совершенно случайно. Тропинка начинается от бокового входа на руины, спускается вниз в долину к основанию скалы, огибает ее и поднимается наверх назад к руинам. По дороге можно увидеть делянки зеленеющей пшеницы, огромные священные камни, окруженные сеткой для сохранности. Но самое интересное – сама скала. При определенном ракурсе – главное, не пропустить нужное место – она удивительно напоминает профиль индейца. Возможно это сходство возникло случайно, но возможно индейцы специально вырубили мужественный профиль великого инки.

Вниз по ущелью шли пешком, но не долго. По пути попался пикап, и вскоре мы уже ехали уже в открытом кузове, продолжая наслаждаться прекрасными горными пейзажами. Кругосветка «Мир без виз» продолжается… Одежда для путешественников предоставлена фирмой Чуринга

Бюджет

Виза. Въезд в Эквадор на 90 дней – безвизовый.
    Валюта. Доллар США.
    Транспорт. Автобус Куэнка – Каньяр - 1.5$, Автобус Каньяр - Ингапирка - 0.5$ Автостопом Ингапирка – Каньяр – бесплатно.
    Ночлег. Ночь в палатке на руинах Ингапирки – бесплатно.
    Питание. Суп – 1$. Пирожки 10 шт. – 1$. Йогурт 1 л. – 1.25$.
    Достопримечательности. Вход на руины Ингапирки – бесплатно (по крайней мере, для нас это было так).

Дешёвый ✈️ по направлению Ингапирка