Достопримечательности и пейзажи горной Ингушетии Ингушетия, Россия

Ингушетия

Ингушетия

ERCHOV 363

Достопримечательности и пейзажи горной Ингушетии

В последний день короткого путешествия по Кавказу я должен был продолжить знакомство с Северной Осетией и вечером вылететь назад в Москву. Но мой гид предложил еще один вариант — посмотреть историческую часть Ингушетии.

Поскольку я уже успел погулять по Владикавказу и насладиться пейзажами этой республики, то согласился заодно увидеть еще и соседнюю. О чем позже, конечно, не пожалел. Там очень красиво...

Автор: DK1974

Рано утром я, гид Александр и случайная попутчица из Новосибирска выехали из Владикавказа и направились в Ингушетию. На карте ее южная часть, где видны населенные пункты, которые мы проезжали: Эзми, Джейрах, Армхи...

Автор: DK1974

Как только въехали на ингушскую территорию я уже понял по дороге, вернее по окружающем ее видам, что тут будет симпатично.

Автор: DK1974

Я обычно никогда не отвожу глаз от подобного и весь путь стараюсь смотреть во все стороны, не уставая наслаждаться горным ландшафтом.

Автор: DK1974

Несмотря на то, что в Тульской области (где я живу) находится высшая точка Среднерусской возвышенности (аж 294 метра над уровнем моря), кроме полей и лесов вы тут ничего не найдете. Так что сами понимаете, какие чувства и эмоции возникают когда оказываешься в кардинально другом месте.

Автор: DK1974

Вскоре, справа на холме показалась первая крупная достопримечательность.

Автор: DK1974

Это архитектурный комплекс Эрзи.

Автор: DK1974

Недалеко от этого места находятся башенные комплексы: Фалхан, Мецхал, Хастмат и Гарак.

Автор: DK1974

Необычно смотрится древняя сторожевая башня и жилой дом с пластиковыми окнами.

Автор: DK1974

Далее были еще многочисленные следы истории этого региона. Я был в шоке, поскольку не ожидал увидеть такое кол-во памятников. А ведь это только около дороги. Можно представить сколько их разбросано по всей территории Ингушетии.

Хотя что представлять, вот карта на которую они все нанесены. Нужно, наверное не меньше недели, чтобы это все облазить.

Автор: DK1974

Понравилось, что около каждого объекта установлен информационный стенд. Этот относится к фото выше.

Автор: DK1974

По дороге видели памятник в честь 12-ти пограничников погибших в 2002 году в катастрофе вертолета МИ-8 в Джейрахском районе.

Автор: DK1974

А чуть позже я сфотографировал (хотя нельзя) российскую погранзаставу, находящуюся в таком вот живописном месте.

Автор: DK1974

Иногда мы останавливались и я поднимался на камни, чтобы полной грудью вдохнуть необычайной чистоты воздух.

Автор: DK1974

Со слов гида я понял, что с погодой не очень повезло. Небо пасмурное, но обошлось без дождя.

Автор: DK1974

Вот в этом месте Александр бывал не раз и все время горизонт был чистым. Вместо облаков должны были быть видны высокие горы.

Автор: DK1974

Но, если честно, я больше в восторге от таких туманных декораций.

Автор: DK1974

Хотя в солнечную погоду фотографировать легче, горы с мистической пеленой мне нравятся больше.

Автор: DK1974

Когда стоишь здесь и смотришь вдаль возникает желание иметь крылья.

Правда ведь красиво?

Автор: DK1974

Как я уже писал, памятников архитектуры на квадратный километр здесь, наверное, больше чем нигде в России.

Автор: DK1974

Я устал их считать и даже делать кадры. Но для таких видов я, конечно, делал исключения. На табличке виднелась надпись Памятник архитектуры — Гора "Кулой Лоам" Кели.

Автор: DK1974

Более всего в этот день на меня произвели впечатления два места. Вернее три, просто по одному я уже писал заметку Вовнушки - архитектурное чудо Ингушетии

Первое называется Эгикал.

Автор: DK1974

В сочетании с горами комплекс смотрится просто восхитительно и завораживает с первой секунды. Здесь подробнее про него.

Автор: DK1974

Ну, а второе безумное по энергетике место надолго останется в моей памяти. Это башенный аул Таргим на правом притоке реки Асса.

Автор: DK1974

Я не мог остановится и все продолжал его фотографировать с разных точек. Как раз такая картинка и манила меня в эти края.

Автор: DK1974

Для того, чтобы запомнить и полюбить место, мне порой хватает и секундного взгляда. Но тут было долгое визуальное свидание. Дело в том, что мы решили здесь пообедать. Меню было невероятным и включало приготовленную дома женой Александра рыбу и мясо, так же я взял с собой осетинские пироги.
    Самое главное посмотрите, где проходила эта трапеза. Мы расстелили прямо около машины, на краю небольшого обрыва.

Автор: DK1974

С одной стороны горы, с другой Таргим. Вот его фрагмент поближе.

Автор: DK1974

Это я тоже снял в тех местах.

Автор: DK1974

Чуть поодаль от нас паслись лошади. От этой всеобщей земной живописной картины я был просто счастлив.

Автор: DK1974

Что сказать в завершении? Конечно, Ингушетия это почти другая страна, островок нетронутой и еще не затоптанной природы и истории. Но все равно это все наша большая Россия...

В условиях экономических и других трудностей эта республика хорошее место для удобного, недорого и самое главное — удивительного и запоминающегося путешествия.

Дешёвый ✈️ по направлению Ингушетия
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      8 ноя 2015, 12:09
      Очень красиво!
      У нас в этом году проходил сбор книг в Ингушетию, вероятно, как раз на эту погранзаставу :) И местный фотограф свои фотографии привозил для выставки...
      8 ноя 2015, 16:02
      Практически Корсика))) Скучаю по горам Кавказа...
    • mikeseryakov

Она попросила не выкладывать:) Любуйся гидом
      9 ноя 2015, 08:24
      DK1974написал 9 ноября в 13:49

Она попросила не выкладывать:) Любуйся гидом

А ведь мы можем и усомниться в факте её наличия! ))) Ну хоть со спины можно на неё посмотреть? )))

Зачем нам гид? Нам гид не нужен!!! )))
      9 ноя 2015, 08:31
      eduardosнаписал 9 ноября в 08:24

Зачем нам гид? Нам гид не нужен!!! )))

Если бы это была девушка, я бы выложил целую серию фотографий всех частей тела, но поскольку это солидная женщина, то я сделал несколько кадров ей на память, выслал по почте и забыл. Поэтому сорри. Хотя есть пара фото издалека:) Может в следующей заметке. Но вообще с этими вопросами лучше к Мише и Максиму.
      9 ноя 2015, 08:32
      Поскольку мужики скучают на Турбине, появилась мысль сделать подборку для них. Заодно и сам полюбуюсь. Сегодня займусь. Ждите:)
      9 ноя 2015, 09:17
      DK1974написал 9 ноября в 14:02

А нам тоже найдется, чем ответить! ))))))
      9 ноя 2015, 09:19
      eduardosнаписал 9 ноября в 09:17

А нам тоже найдется, чем ответить! ))))))

В этом никто не сомневается. Пока ищите у себя и обязательно поделитесь со мной:)
      9 ноя 2015, 09:28
      DK1974написал 9 ноября в 14:49

У меня отдельная папочка))) Только всё показать не смогу. Не формат))))))))))
    • Aristos
      Aristos
      С нами с 13 апр 2015
      7 ноя 2017, 12:04
      Место потрясающее,я была там в 2012 и 2016 году,первый раз самостоятельно,из Чечни,а второй раз — целенаправленно,в компании с Сашей,с которым ты ездил.
      Потрясающая энергетика и древность