Ингушетия

ERCHOV 363

Ингушетия — в прошлом и в настоящем. Ч 6. Святилище Мятцил

26 июля 2013 года||

Ингушетия - в прошлом и в настоящем. Ч 5. Столовая гора

За холмом показалось святилище Мятцил.

Автор: ERCHOV

Оно представляет собой маленький домик, огороженный от скота забором,

Автор: ERCHOV

и стоящий почти возле обрыва.

Автор: ERCHOV

Подхожу к домику и падаю на траву. Предлагая перекусить, Заур достаёт из сумки помидоры и бутерброды. Паломники ингуши всегда устраивали трапезу возле святилища.

Автор: ERCHOV

Слегка перекусив, иду изучать Мятцил.

Автор: ERCHOV

В архитектурном плане он довольно прост. Это прямоугольный домик с двускатно-ступенчатой крышей. Высота сооружения примерно 5 метров. На крышу в прежние времена складывали рога жертвенных животных. Два арочных проёма в западной и в восточной части устроены таким образом, что в день летнего солнцестояния утренние лучи проходили через Мятцил насквозь.

Автор: ERCHOV

Внутрь домика мог заходить только жрец.

Автор: ERCHOV

Он оставлял еду и подарки для богини плодородия Мят-Сели, для чего в стенах устроены прямоугольные ниши.
В ингушских святилищах раньше хранились предметы необходимые для жертвоприношения: посуда, котлы, вертела и многое другое.

Автор: ERCHOV

В Мятцил в середине 30х годов прошлого века были найдены серебряные кувшины и стаканы. Хотя, впрочем, что значит найдены? Артефакты спокойно лежали здесь в нишах. Археологи их изъяли и отвезли в Москву.

Учёный археолог В.Ф.Миллер, побывав в Ингушетии в 1886г, ещё застал моления, проходившие возле подобных храмов: «В известное время, преимущественно летом, семьи, составлявшие одно сообщество, варят пиво. Приготавливают в большом количестве треугольные небольшие лепёшки, выбирают баранов и отправляются справлять праздник к своей родной святыне…. Во главе процессии идёт старик, одетый обязательно в белую одежду. В руках он держит шест с колокольчиком и белым знаменем. За ним идут женщины, которые поют особый припев «уоллай». Процессия обходит святыню, причём некоторые ставят в известном месте зажжённые восковые свечи. Кланяясь святому месту…. Обязательно снимают с головы папаху. Перед началом пиршества старики произносят молитвы, в которых просят бога об урожае полей, приплоде скота и всяком благоденствии. Торжества кончаются пирушкой, продолжающейся до поздней ночи».

Автор: ERCHOV

Мы до поздней ночи сидеть не собираемся. Изучив Мятцил и полюбовавшись видами окрестных гор, трогаемся в обратный путь.

Автор: ERCHOV

Постоянно слышал – спускаться труднее, чем подниматься, но не думал, что до такой степени.

Автор: ERCHOV

Действительно на подъём работает больше мышц.

Автор: ERCHOV

При спуске основная нагрузка ложится на ноги и в частности на колени. Грунт на тропинке чрезвычайно сыпучий. Нужно 10 раз подумать, прежде чем поставить на новое место ногу. Добавим к этому раскалённое полуденное солнце, от которого слегка притупляется сознание. Мои руки сильно покраснели — нужно было намазаться кремом от загара.

Автор: ERCHOV

Однако, святилище Мятцил популярно у ингушей и в наше время. Подняться на Столовую гору по тропе предков дело почётное. Мимо нас вверх спешат трое парней, перекидываемся с ними парой фраз. Ребята просят передать привет вниз отставшим тяжеловесам, что мы вскоре и делаем.
Два сильных крепких парня забуксовали на подъёме. Бороться с этими силачами проблематично, но это внизу на равнине. В горах действуют свои законы. Здесь нужно самому таскать своё собственное тело. Не зря все альпинисты и всевозможные горные стрелки амбалами отнюдь не являются.

Автор: ERCHOV

Кстати, интересный момент, монголы, придя на Кавказ, в горах воевать, не любили, а вот Тимур подготовился к Кавказу основательно. По свидетельству очевидцев хромой полководец создал отряд из памирцев, которые не воевали в степи, выполняя боевые задачи исключительно на Кавказских перевалах. Возможно, это и был первый в мире горный спецназ?!

Автор: ERCHOV

В лагере возле Бейни нас ждал обед.

Автор: ERCHOV

Ожидая нас, за эти 5 часов Валентина основательно изучила жилые башни Бейни, и насобирала здесь большое количество грибов и ягод. Если подъём на Столовую гору занял у нас примерно 2,5 часа, то на спуск ушло 2 часа. Для Заура это было девятое восхождение. Самое быстрое он поднимался туда за час.

Автор: ERCHOV

Ещё хочется рассказать, что в лагере у нас состоялось знакомство с интересным человеком. В Ингушетии есть множество достойных людей, и одним из них, безусловно, является Ибрагим. Объясню почему.
В девятнадцатом веке на Столовой горе было три святилища, до наших дней дошло только одно. В 1983г Ибрагим в одиночку восстановил разрушавшийся Мятцил, чем фактически спас этот исторический объект. Купол святилища сложен из серьёзных камней, которые соприкасаясь друг с другом, образуют арочный свод. Как Ибрагим в одиночку таскал и ставил друг на друга камни? Для меня это так и осталось загадкой.
В настоящее время Ибрагим держит большое стадо баранов, поэтому работает 24 часа в сутки. Горец полон сил и желаний построить рядом с домом небольшую молочную ферму.
Один мой хороший друг родом из Дагестана. По моей просьбе дагестанец свободно достал у себя на родине и привёз мне для ознакомления ваххабитскую и антиваххабитскую литературу. По древней Месопотамии Ч 13 История появления ваххабитов Здесь в Джейрахском районе о подобном говорить не приходится. Ибрагим на добровольной основе помогает в мечети муле. На мой вопрос о ваххабитах отвечает, что здесь их точно нет, а вот про Назрань говорить сложно, там ситуация несколько другая.

Так выглядит святилище с

Автор: ERCHOV

Так выглядит святилище с другой стороны ущелья.

Ингушетия - в прошлом и в настоящем. Ч 7. Эрзи

Дешёвый ✈️ по направлению Ингушетия
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    26 июл 2013, 16:50
    Здорово конечно путешествовать по местам где говорят на твоем родном языке. Можно узнать и понять гораздо больше. Да же если хорошо знаешь чужой язык понять диалекты очень сложно. Американцы понимают, что говорят англоязычные островитяне на Карибах, а я нет. Здесь у тебя раздолье, люди другие, а язык тот же.
    Спасибо, интересно очень!
    26 июл 2013, 16:57
    chedtyнаписал 26 июля в 16:50

Спасибо, интересно очень!

Михаил, покажи своей семье Кавказ нестандартный и нетрадиционный. Жена и сын будут в восторге! А вообще-то я больше всего люблю путешествовать по России и по СНГ.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    26 июл 2013, 17:01
    ERCHOVнаписал 26 июля в 16:57

Я на следующее лето планирую на пять недель в Карабах. Там переходы будут пешие или на плоту, а вещи будут везти отдельно.
    26 июл 2013, 17:02
    chedtyнаписал 26 июля в 17:01

Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    26 июл 2013, 22:45
    Очень красивые фотографии! Никогда не была в Ингушетии и, наверное, уже не побываю. Поэтому посмотрела с интересом и порадовалась за тебя, Максим, что ты всю эту красоту увидел и нам показал! Спасибо.
    26 июл 2013, 23:10
    Optimistka16написала 26 июля в 22:45

Спасибо Марина за внимание. Я сам очень удивился — Ингушетия и Чечня сильно отличаются. Ингуши горные всего лишь 150 лет назад ислам приняли.
    26 июл 2013, 23:25
    ERCHOVнаписал 26 июля в 23:10

Ингуши горные всего лишь 150 лет назад ислам приняли.

Может задам наивный вопрос, но почему они приняли именно ислам, если так недавно? Это влияние окружения?

Спасибо! Читаю с большим удовольствием!
    26 июл 2013, 23:28
    Norisfoxнаписала 26 июля в 23:25

Спасибо! Читаю с большим удовольствием!

Лена, благодарю за внимание! Конечно здесь влияние окружения. Я дальше ещё коснусь этой темы.
  • Shche
    27 июл 2013, 00:34
    не буду оригинален — очень интересно. Как и бы рядом, а как космос...
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    27 июл 2013, 00:47
    Максим, отличные картинки! Ни разу не был на Кавказе и всегда хотел восполнить этот недостаток, но сейчас задумался совсем всерьез.
    27 июл 2013, 08:22
    Андрей и Павел, спасибо за внимание. Надеюсь в будущем прочитать ваши рассказы о Кавказе.
    27 июл 2013, 13:54
    Небольшое сооружение, а сказано много. Очень интересно и красиво. Спасибо.
    27 июл 2013, 13:58
    Nokolaнаписал 26 июля в 22:47

у меня похожая ситуация... кое-где я конечно был, но вот на северном кавказе нет. Думаю это общий недостаток у многих так как люди просто опасались туда ехать из-за проблем в регионе в последние 20 лет... Но судя по заметкам Максима, этого не стоит опасаться. Спасибо Максим, с большим интересом читаю весь цикл!
  • Lecha_MW
    Lecha_MW
    С нами с 19 июл 2010
    27 июл 2013, 14:04
    Очень интересные материалы. Ожидания ничуть не обманули)
    27 июл 2013, 14:19
    Всем большое спасибо за внимание. Мне вообще кажется, что наш российский туризм должен возродиться, ибо поездили наши туристы (и я в том числе) по миру, а свою страну знаем мало. У нас тоже есть удивительно интересные места.
  • lemal
    lemal
    С нами с 9 мар 2011
    27 июл 2013, 19:04
    !!!
  • Shche
    27 июл 2013, 19:15
    ERCHOVнаписал 27 июля в 05:22

Макс, и я надеюсь, что "дойдет ход" до Кавказа. Но начало должно будет в Грузии (не по каким-то соображениям, просто недавно из Харькова в Кутаиси полетел лоу-кост, и билет можно купить примерно за 40 евро)
    27 июл 2013, 19:30
    Shcheнаписал 27 июля в 19:15

Павел, этим нужно обязательно воспользоваться!!!
    27 июл 2013, 19:42
    ERCHOVнаписал 27 июля в 12:19

пока для массового туризма много проблем. Побывал я в заповеднике Пасвик на кольском на границе с Норвегией. Надо пройти 3 КПП, оформить за 2 недели в Москве разрешения, сложностей много. В итоге за год от силы эти места посещают 2000 человек да и то большинство благодаря лыжному марафону который проводится в этих местах зимой. И что же? этот же заповедник продолжается в Норвегии прямо за рекой и посещает его на порядок больше людей. нам называли цифру в 2м но как-то не очень верится. Но все дело конечно в отсутствии инфраструктуры. Думаю что Россия еще долго будет страной индивидуального туризма и точечного группового туризма. А массовый туризм ограничится привычными местами — Москва, Питер, Золотое Кольцо
    27 июл 2013, 22:46
    Donnicoнаписал 27 июля в 19:42

Да про массовый туризм вообще разговора нет. Но. Вот я был в Карабахе в 2005г, тогда туризм там только-только начинался, нас возил по Карабаху водитель из Еревана. Теперь (как я слышал) в Карабахе есть несколько маленьких фирм, которые организовывают интересные маршруты (там и горы, и пещеры, и лесные походы, и древности). Конечно Карабах как туристический продукт массовым не станет — это понятно.
    Другой примет. Я написал в Дагестан (туристическая фирма при министерстве республики), так они просто не понимают, что я от них хочу. Я им пишу, какие есть у вас программы, куда можем поехать, сколько стоит.... Они мне отвечают, что встретят как дорогих гостей по высшему разряду и какие у них есть гостиницы.... одним словом, подход совершенно не деловой.
    Я очень и хочу, чтобы в каждом регионе России появились какие-то принимающие фирмы. Допустим, показали как Путин в Тыве сейчас был. Я тоже туда хочу, а куда и кому писать не знаю....