• Недалеко от Пятигорска
  • Пост на въезде в Ингушетию
  • Ингушетия
  • Этот блок-пост был обстрелен за 2 дня до моего появления. В крыше видна дыра, а на стенах — свежие следы косметического ремонта.
  • Холмы Ингушетии
  • Практически в каждой машине можно заподозрить боевиков. По республике ездит много машим с затемненными стеклами и без номеров.
  • Красиво, но опасно...
  • Этот блок-пост уже не функционирует. Регулярные обстрелы заставили военных его покинуть. Теперь он пуст.
  • Пустынная трасса
  • Станица Орджонекидзевская
  • В гостях у Димы
Этот блок-пост уже не функционирует. Регулярные обстрелы заставили военных его покинуть. Теперь он пуст. Ингушетия, Россия

Ингушетия

Ингушетия

ERCHOV 363

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Не ходите, дети, в Ингушетию гулять

17 октября 2009 года|| 15| 28313

В Ингушетии я оказался в августе 2008 года.
    У поворота на Ставрополь мне остановилась легковушка с человеком в милицейской форме.
    - Тебе куда?
    - Я в сторону Махачкалы еду.
    - Давай садись. Куда тебе? Могу до Нальчика, могу до Мин.Вод.
    - Мне как можно дальше, можно в Грозный или Беслан, или Назрань. А вы куда едете?
    - Я в Ингушетию. Садись, разберемся, можешь не пристегиваться, ты с командиром дороги едешь!!!
    - А у вас воды нету?
    - Сейчас куплю!
    Это был мужчина лет 40-45. Он купил газировку и погнал по трассе. Все посты мы проезжали без проблем, если была очередь - он проезжал сбоку от нее, здороваясь со всеми.
    Я начал расспрашивать про ситуацию в Чечне и Ингушетии.
    - Эх, в непростое время ты едешь, в Чечне все спокойно - там Рамзан Кадыров всех строит, а в Ингушетии сейчас неспокойно - каждый день стреляют, каждый день нападения на милицию и блок-посты, каждыйц день 1-2 человека погибают. Совсем оборзели.
    В этот момент кто-то звонит ему на мобильник.
    - .............[на своем языке]...б***ь!!!....[на своем языке].......
    Кладет трубку.
    - Только что мне позвонили, только что расстреляли в моей станице машину с 4 милиционерами, я их знаю, это молодые парни из соседнего двора, молодые лейтенанты, они недавно у нас корову крали....черт побери...зачем все это?
    - Да, это плохо...
    - Это очень плохо!В нехорошее время ты приехал, в нехорошее.
    - А почему их не поймают, не сделают как в Чечне???
    - Я не знаю! Веришь-нет? Ингушетию за 2 часа всю на машине объехать можно, а их как будто бы никто не ищет, непросто это все. Они нападают на милиционеров, представителей власти, расстреливают посреди белого дня...
    - ....
    - Давай если что - у меня дома заночуешь, а утром я тебя на вокзал отвезу.

Так и продолжался наш разговор, водитель гнал 100-140 км. в час, я чувствовал его напряжение и невольно стал сам напрягаться.
    - Видишь, я в нашей семье единственный сигаретами балуюсь!!! Это все из-за войны этой! Хочу бросить нахрен все это! Зачем мне все это? Мне не себя - мне детей жалко! Уже рапорт писал - не отпускают...

Тем временем мы проехали Пятигорск, Минводы, Нальчик...
    Свернули с гланой трассы Ростов-Баку, поехали в объезд.
    Трасса проходит по полям, несколько блок-постов, на них люди с автоматами.
    На въезде в Ингушетию Дима [так звали милиционера] пошел отметиться на посту. Отъехали метров на 500, он снял номера, погоны и значок.
    - Так безопасней, меньше вероятности быть подстреленными.
    Дорога пошла по холмам, скорость за 100.
    Я по понятным причинам не выкладываю фотографии номеров и фото этого миллиционера.
    Проехали блок-пост, который обстреляли за пару дней до меня. В крыше видна дыра от попавшего снаряда.
    Через час приехали в станицу Орджонекидзевская, где живет Дима и его семья. Проехали мимо покареженой, прострелянной "Нивы", вокруг солдаты с автоматами, с подозрением наблюдающие за всеми.

У Димы тут свой дом, где живут его жена и дети. Недалеко живет его брат, приходивший вечером к нам в гости.
    Вечер мы провели за разговорами о будущем Ингушетии, о боевиках и просто о жизни...

Дешёвый ✈️ по направлению Ингушетия