Австрийские Альпы. Часть 2. Акзамер Лизум. Инсбрук, Австрия

Инсбрук

Инсбрук

borisovich
    С нами с 7 июл 2010

Австрийские Альпы. Часть 2. Акзамер Лизум.

7 октября 2010 года|| 4| 2590

Утро в Dollinger.
    Завтракаем в тихой домашней обстановке в отдельном маленьком зале, в большом кормят организованные группы туристов.
    Пока в яйцеварке закипают яички, мы разминаемся фруктами и апельсиновым соком. Накладываем на тарелки колбасу, ветчину и сыр, в миски творожный йогурт или кукурузные хлопья с молоком. В маленьких чашках завариваем вкусненькие травяные чаи или экспериментируем с кофе-машиной. Капучино или мокачино, экспрессо или лате, что же выбрать? До сладких и аппетитных на вид пирожных и плетенок дело обычно не доходит. Наелись.
    Перед выходом смотрим по TV погоду. Играет тихая похоронная музыка, на экране скучные без лыжников голубые утренние склоны гор. Штубай, высота 2900м, t -80C, ветер 24 км/час. И т.д, и т.п. Теперь понятно, что одеть.

Skibus.
    Каждое утро в полдевятого к нашему отелю подъезжает комфортабельный автобус. На автобусе табличка с сегодняшним маршрутом. Например, Инсбрук – Акзамер Лизум.
    Мы живем на окраине, и поэтому забирают нас раньше остальных. Зато мы сидим на лучших местах и любуемся утренним Инсбруком. Полчаса автобус кружит по городу, делая ещё три-четыре остановки у определенных отелей. Затем остановка на центральной парковке. Здесь можно пересесть на другой автобус, чтобы добраться на ту зону катания, которая Вас интересует. Еще примерно полчаса езды и мы у нижней станции подъемника.
    В половине пятого этот же автобус заберет Вас в Инсбрук. Для услады пассажиров у водителя автобуса имеется пиво и другие напитки. Бутылочка пива 0,33 л – 1,5 еврика.
    P.S. Скибас бесплатный, но так занудно каждый день проводить в нем два часа. Может быть, имеет смысл арендовать машину на компанию и уже не зависеть ни от кого. Во-первых, за один день можно побывать в различных зонах катания. Во-вторых, в Кицбюэль и Санкт Антон трансферт на автобусе обходится в 28 евро с носа. На машине дешевле. Ну и, в-третьих, музеи, сауны, магазины и другие культурно-развлекательные учреждения станут Вам ближе и доступнее.

Акзамeр Лизум (Axamer Lizum) 1572 - 2480 м.
    Самая приятная зона катания у Инсбрука. Мы даже повторились и катались там два дня. Второй и заключительный.
    Много подъемников, практически без очередей и отличный выбор трасс.
    Синяя «единичка» - скоростная олимпийская трасса «Olimpia Abfahrt Damen». Длина 3100м, перепад 900м. Мы катаемся по ней на время. С каждым разом все быстрее и быстрее. Последнее достижение – 4 минуты 10 сек. с одним падением. Больше рисковать не стали. Итак, средняя скорость 60км/час. Мы же не по прямой едем, поэтому путь около 4 км получается.
    Красная «троечка» - «Olimpia RCL Herren». Здесь мы на время не катаемся, осторожничаем. Трасса поуже и народу побольше.
    Замечательная красная трасса «пятерочка». С самой вершины (2480м) сваливаешься к пайпу, с него вылетаешь на широкие ровные поля, где тебя разносит до сумасшедшей скорости. На развилке с трассой 4 стоит притормозить. И вот бросаемся на крутяк, а дальше Вы вряд ли кого встретите. С огромной скоростью несемся по лесу, резкие повороты, трамплины, заманивающие в чащу тропы.
    У верхней станции креселки «Schönbodenbahn» небольшой пайп, он продолжается длинным диким овражком с кустиками и камушками в человеческий рост. Это для любителей «дикой природы».
    «Десятка» черная – олимпийская трасса скоростного спуска. Сейчас это страшная могульная трасса. Протяженность 1100м, перепад 465 м. Огромные бугры на жутком уклоне. На подъмнике лишь редкие смельчаки. Нам хватило одного спуска. «Хорош адреналина на сегодня!»
    А в заключительный день нас с Юльхен занесло под опоры подъёмника. Сугробы, елки, рядом рельсы фуникулера. Народ сверху пялится на то, как мы обнимаем елочки, как кувыркаемся в сугробах. А нам и дела нет. Мы развлекаемся.
    Впервые увидел здесь интереснейший автомат. Суешь в конце дня в него карточку скипаса, а тебе вместе с залоговыми двумя евриками вылезает из щелки листочек с графиком твоего дневного катания. На нем время и высоты на какие ты поднимался и на какие спускался, общий набор высоты на лифте и примерная протяженность твоего пути на лыжах.

Дешёвый ✈️ по направлению Инсбрук