• вокзал Interlaken Ost
  • Супермаркет. Если что-то надо купить — сюда!
  • по улице Хёэвег ходит автобус №8
  • Тут жил Байрон
  • а Мендельсон вообще был постоянным гостем
  • Интерлакен расположен меж двух озёр
  • дождь спрятал от нас вершину Юнгфрау
  • когда пришли на луг Хёэматте, дождь припустил не на шутку
  • Centralplatz. Тут поворачиваем в Старый город.
  • Marktgasse
  • дорога в Старый город
  • Городская ратуша и церковь весьма скромны по архитектуре
  • ой, да тут колонка как в деревне!
  • Старый город. Дома жителей
  • плотина
  • Oxalis obtriangulata
  • в центре цветника спрятан вход в туалет
  • Centralplatz

16 материалов,  424 фотографии

Были в Интерлакене?

Alcazar
    С нами с 7 фев 2010

Интерлакен. Что успеть за 3 часа.

31 октября 2011 года||2 (2)| 18| 92868

Интерлакен - небольшой город.
    Сюда приезжают, чтобы исследовать окрестности, коих немало и все интересные.
    Озёра Тун и Бриенц, знаменитые горные вершины Юнгфрау, Мёнх и Айгер, множество туристических маршрутов для хайкинга, байкинга и прочих прелестей здорового образа жизни.
    Одним словом, удобный перевалочный пункт для туриста и путешественника.

А что в городе? Что там?
    Чтобы узнать, надо просто прогуляться по улицам, разглядывая всё вокруг.

Всё самое интересное расположено между двумя городскими вокзалами Interlaken Ost (восточный) и Interlaken West (западный).

вокзал Interlaken Ost

вокзал Interlaken Ost

На площади у Восточного вокзала находится супермаркет COOP с божескими (по швейцарским меркам) ценами. Тут можно подкрепиться бутербродами и кофе.

Выходим из здания вокзала, направляемся направо и вскоре попадаем на центральную улицу города Хёэвег (Höheweg), где расположено большинство роскошных отелей, бутиков, сувенирных лавочек и ресторанов. Справа, за домами , протекает река Ааре (мы её ещё увидим).

Автор: Alcazar

Держимся левой стороны улицы и попадаем в симпатичный японский садик с фонтаном, беседкой и традиционными камнями. Удивительно встретить кусочек Японии в Альпах!

Автор: Alcazar

Рядом с садиком расположен отель Interlaken, известный тем, что тут останавливался лорд Джордж Байрон.
    Если заглянуть за отель, то можно увидеть церковь Schlosskirche, часть бывшего монастыря августинцев (1133г.)

Тут жил Байрон

Тут жил Байрон

Продолжая двигаться вдоль по улице, вскоре с левой стороны увидим зеленый луг Верхнее Поле (Höhematte). Когда-то этот луг тоже принадлежал монастырю августинцев.

Автор: Alcazar

Возникает вопрос, почему же Хёэматте так и остался пустырём в преуспевающем курортном городке?
    Ответ: потому, что это прекрасный пример коммерческой дальновидности бизнесменов конца XIX в.
    Рассказываю.

В 1860 г. этот участок земли приобрела группа из 37 владельцев отелей. По договоренности между ними это поле никогда не должно было застраиваться, что позволило хозяевам запрашивать с туристов, остановившихся в номерах с видом на знаменитые вершины Айгер (Eiger), Мёнх (Mönch) и Юнгфрау (Jungfrau), весьма значительные суммы.
    Каково?

Автор: Alcazar

Прогуливающиеся туристы (вроде нас) при хорошей погоде тоже могут полюбоваться этими белоснежными вершинами. А для наиболее любопытных в самой удобной точке на краю луга поставлена подзорная труба.
    А ещё, Хёэматте - любимая площадка для приземления парапланов.

дождь спрятал от нас верш

Автор: Alcazar

дождь спрятал от нас вершину Юнгфрау

Напротив луга возвышается здание роскошного отеля Victoria-Jungfrau сразу с тремя ресторанами. Карта вин в Victoria Brasserie считается одной из лучших в стране. За право предложить ресторану свою продукцию борются лучшие винные дворы Швейцарии.

Чуть дальше и справа по Höheweg, ближе к реке, расположен небольшой парк, где можно прогуляться по дорожкам мимо цветочных часов и фонтанов. В глубине парка - казино Kursaal (1859 г), в архитектуре которого удивительным образом соединен стиль Викторианской эпохи с деталями традиционных горных шале.

Доходим до перекрёстка с круговым движением (Centralplatz) и поворачиваем направо на Marktgasse.
    Эта улица приведет нас в Старый город - Унтерзеен (Unterseen), построенный на землях, ранее принадлежавших монастырю августинцев.

Centralplatz. Тут поворач

Автор: Alcazar

Centralplatz. Тут поворачиваем в Старый город.

В магазинчиках на Marktgasse можно приобрести сувениры на память по более дешёвым ценам, чем на главной улице.

Marktgasse

Marktgasse

Перейдем ж/д пути по переезду со шлагбаумом, минуем по мосту оба рукава реки Ааре - Кляйне (Kleine) и Гроссе (Grosse).
    Заметив на реке плотину, становится понятно, почему одним из прошлых названий Интерлакена было Ааремюле (Aarmühle) - мельница на Ааре. Грех было бы не использовать энергию воды!

плотина

плотина

На другой стороне пройдем вдоль реки направо по улице Beatenbergstrasse. Мы на уютной набережной, где можно передохнуть на лавочке, покормить уток или просто полюбоваться домами жителей.

Автор: Alcazar

В этом месте Beatenbergstrasse под прямым углом поворачивает налево и углубляется в Старый город. Пройдем по ней до городского кладбища.

С левой стороны расположены городская ратуша (XVII) и церковь (1471). Пройдем мимо них по улице Auf den Graben, которая снова приведёт нас к реке.

Городская ратуша и церков

Автор: Alcazar

Городская ратуша и церковь весьма скромны по архитектуре

Старый город - совсем не такой, каким привыкли видеть старые города искушённые туристы. В Интерлакене Старый город - это просто место проживания большинства горожан.

По набережной вернемся к нашему мосту, по которому мы сюда пришли , далее тем же путём вернёмся на центральную улицу Höheweg.

Автор: Alcazar

На знакомом нам перекрёстке с круговым движением Höheweg плавно переходит в Bahnhofstrasse, по которой пойдём и мы.
    Справа, среди роскошного цветника притаился вход, ведущий в подземный туалет (это на заметку).
    Слева, чуть подальше, вездесущий МакДоналдс (если кто проголодался).

Двигась по Bahnhofstrasse, через несколько минут дойдём до вокзала Interlaken West.

парковка перед вокзалом I

парковка перед вокзалом Interlaken West

Таким образом, за пару-тройку часов можно смело записывать Интерлакен в свой багаж знаний :)

Автор: Alcazar

P.S.: Если вы сначала прибыли на Interlaken West, просто проделайте тот же путь в обратном направлении.

P.P.s. : На Höheweg 37 находится городской туристический офис (Interlaken Tourismus), где помимо полезной информации можно получить расписания прогулочных судов и заказать круизы по озерам Тун и Бриенц.

(при написании заметки была использована справочная информация из путеводителя "Вокруг Света")

Дешёвый ✈️ по направлению Интерлакен
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      1 ноя 2011, 00:56
      Особенно понравилась история с владельцами отелей. Молодцы.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      1 ноя 2011, 13:02
      Тоже понравилось про отели.