Греция под парусами. Первый поход. 2014 Ионические острова, Греция

Ионические острова

Ионические острова

poli61 176
    Были на Ионических островах?

Греция под парусами. Первый поход. 2014

С запозданием в 2 года, но все же не могу не выложить отчет об этом походе.

С Греции и греческих островов начался мой первый опыт хождения под парусами. Дело это оказалось вполне доступное каждому и не такое уж и сложное, как может показаться. Во всяком случае южные моря в сезон в целом довольно дружелюбны, в отличии от северных морей или океана, но это не отменяет уважения стихии и предельной внимательности в течении всего путешествия.

Автор: jerome

На обучение базовым командам и действиям в боевых условиях уходит всего пару дней. После этого вы более менее уже ориентируетесь на борту, и можете помогать управлять яхтой в качестве матроса.

Как бороться с морской болезнью? Безопасно ли на яхте?

Каждая яхта снабжена спасательным плотом, небольшой надувной лодкой с веслами или мотором, спасжилетами и карабинами для страховки. Для тех кто, переживает на счет качки — существуют специальные таблетки, в том числе на натуральной основе (имбирь), которые помогают справляться с этим недугом. Есть техники, придерживаясь которых, также можно минимизировать риски морской болезни.

Например:

• надо чаще смотреть на горизонт
    • стоять на ногах и балансировать во время качки
    • не спускаться и не проводить много времени в трюме, где не видно горизонта
    • не употреблять алкоголь
    • не переедать
    • пить много воды
    • глубоко дышать
    • находиться на корме лодки, где качка меньше
    Перевернуть и утопить яхту крайне сложно. Даже если ветром или волной её положит и она наберёт воды, в считаные секунды она снова примет вертикальное положение. Главное во всем этом деле в плохую погоду с холодной водой не оказаться случайно на бортом.

Яхта нам досталась “заряженная”, для трансатлантического перехода. Bavaria 46 Cruiser имела в наличии такие навороты, как опреснитель воды, солнечную батарею, ветряной генератор и другие прелести, которые мне не встречались пока ни в одном другом походе после. А в умелых руках нашего капитана, который настраивал паруса до звона, еще и развивала очень приличную скорость.

С тех пор мне закралась мысль, что имея такую малышку в наличии, можно почувствовать себя почти свободным человеком. Жить есть где, топливо почти не нужно, за ветер пока денег не берут. Вода благодаря опреснителю и электричество через генераторы — бесплатно. Лови себе рыбку, останавливайся на диких стоянках на якоре или в бесплатных маринах, и вполне себе можно жить практически вне системы и путешествовать по свету. Ладно ладно, но помечтать-то можно.

Две недели жить на небольшой яхте? И не скучно?

Жизнь на лодке весьма увлекательна и в общем заскучать всерьез довольно сложно, но даже если вдруг на момент захочется приуныть, коллеги по цеху не дадут. К примеру, для меня было открытием, что в 21-м веке на море продолжают верить в приметы и соблюдать какие-то обычаи. Их конечно великое множество, но вот например парочка из них: чтобы призвать ветер надо почесать мачту; нельзя плевать за борт; чтобы не попасть в сильный шторм — нельзя свистеть на борту и так далее. Практически каждый поход принято делать какое-то жертвоприношение Посейдону. В этот поход мы решили не дожидаться пока он заберет что-то сам, как это обычно бывает, и самовольно подарили ему модную майку. Надеюсь размерчик подошел. Последний раз я невольно распрощался со свей кепкой. Дарили также iPhone, солнечные очки и много прочих безделушек. В общем, задабриваем старца как можем.

Автор: jerome

Когда наскучивают приметы и суеверия, кто-нибудь из команды решает проветрить свои “уставшие” кроссовки каким-нибудь неординарным способом. В общем не скучно, не скучно совсем.

Sailing Greece 2014

Проверка боем — шторм в Ионическом море

Уж не знаю из-за чьего-то свиста или нет, но в первый же поход в Греции буквально на часок мы попали в суровый шторм. На “носовом платке” (так мы называли полностью собранные паруса, с 15-25% выпущенного стакселя) лодку кренило мама не горюй и мы развили скорость узлов в 11-12. Для сравнения скажу, что за весь поход на полных парусах мы едва развивали такую скорость. В воду били молнии, видимость была метров 50, шли по приборам. Все надели яркие спасжилеты, что выглядело просто сюрреалистично, на фоне черного неба и тёмнобирюзовой воды. Мне казалось что мы находимся в большом павильоне, в какой-то Голливудской студии на съемках фильма.
    Лил ливень с градом, холодная вода струей текла по внутренней части штанов. От холода начало поколачивать, но все молча делали свое дело и были предельно сконцентрированы. Без лишних слов, каждый понимал что к чему, в какой момент и как поддержать или помочь товарища. Это был настоящий единый организм, единая система. Шторм внезапно прекратился, появилось солнце, ветер утих, и всех как одного просто выключило в сон. Сил не осталось совершенно.

Фотографий самого шторма нет. Что-то не до этого было.

Жизнь на греческих островах

Греция страна весьма религиозная, оно и понятно, как-никак фактически родина православного христианства. Даже в отдаленных местах на берегу можно встретить часовни. Не совсем понятно для кого они построены, возможно для рыбаков.

Автор: jerome

Частенько встречаются представители церкви. Иногда попадаются очень любопытные, с мобильниками, цепью, утренним “прохладительным” и сигареткой. Однажды видели как две монашки пересчитывали пачку купюр сидя в машине. Выглядело мило и как-то до сих пор непривычно, что-ли.

Автор: jerome

Батюшка вышел из бара и решает вопросы

Симпатичная резиденция.

Автор: jerome

В целом же народ на островах и в деревнях довольно приятный, приветливый и трудолюбивый. Попадались совершенно фантастические “дедушкины” мастерские, которые в больших городах конечно уже не встретишь. Настоящее рабочее место профессионала.

Жизнерадостные сети рыболовов.

Циклоп.

Автор: jerome

Но и с берега порыбачить греки тоже не дураки.

Автор: jerome

Некоторых можно смело брать за основу персонажа для какого-нибудь мультика.

Автор: jerome

На них хочется смотреть, изучать, придумывать историю их жизни и улыбаться.

Автор: jerome

Жизнь здесь протекает неспешно и красиво. Каждая деревня как одна большая семья.

Автор: jerome

Вокруг много волшебных артефактов и антиквариата.

Автор: jerome

Похоже ребята не выкидывают вещи сразу, как выходит новая “модель”.

Автор: jerome

Где-то в машине необходимость не столь велика и про нее на время забывают, отдавая на попечение плесени.

Автор: jerome

Но хватит топтать сушу, “Девственный единорог” и второй борт с не менее сумасшедшим позывным не терпят слишком длинных простоев. Тем более что с воды тоже есть чем полюбоваться.

Автор: jerome

Любопытствующие дельфины. Появляются нечасто и как правило неожиданно, но всегда вызывают бурю эмоций. Они просто появляются, проводят с вами немного времени и так же неожиданно исчезают.
    Похоже дельфины любят, когда лодка идет тихо, спокойно и без мотора.

Автор: jerome

К подобным пожирателям топлива это относится едва ли.

Автор: jerome

Один из лучших и диких пляжей в мире (по одной из версий) — Navagio Beach, на острове Zakynthos. Нас он к большому сожалению в этот раз не принял из-за предштормовой погоды и большого волнения. Выброшенное на сушу судно в 1980 году MV Panagiotis только добавляет таинственности этой бухте с неземным цветом воды. Фотография из-за серого неба и криворукости фотографа не передает и 10% тех красок.

Автор: jerome

Греция — страна в которую хочется возвращаться.

Дешёвый ✈️ по направлению Ионические острова
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      31 авг 2016, 21:06
      Фото очень понравились, поскольку интересные и необычные.
    • jerome
      31 авг 2016, 23:59
      Спасибо!
      1 сен 2016, 08:29
      Люблю читать про такие путешествия! Классно!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      1 сен 2016, 15:55
      Ну, парень, ты попал! После фразы — в Грецию хочется возвращаться, понятно, вернешься и не раз!
      Сама такая! :))
      Фото чудесные и текст от души!
      1 сен 2016, 20:53
      Класс!
      Но очень хочется практической информации: сколько стоит подобный "круиз", насколько заранее и где его можно заказать; оптимальное количество дней для поездки? Ну, и сайт, на котором все это можно посмотреть!

Просто подобное путешествие — моя давняя мечта, настолько давняя, что я и думать о ней забыла:)) А ваша статья пробудила во мне былое желание:)))
    • jerome
      2 сен 2016, 21:18
      У нас есть в Facebook группа 37 параллель. Но приглашаем мы туда только тех, кто уже прошел с нами подобный поход. Это некоммерческая группа, так что все туры организовываются самостоятельно и оплата по себестоимости.

В среднем 450 евро на 7-10 дней. Плюс перелет. Плюс питание и топливо, плюс рестораны (по желанию) и сувениры.

Перелет, понятно, зависит от того, куда и откуда лететь.

Питание (иногда даже с ресторанами) и топливо в зависимости от страны, продолжительности путешествия и аппетитов, варьировались от 70 евро на человека до 160 евро на человека.

В декабре, с 17 по 31 мы направляемся на Канарские острова (Испания). Стартуем и завершаем в Radazul, Tenerife. Аренда яхты на 2 недели 650 EUR + прелет + питание и топливо.

На данный момент вроде есть еще 3 места свободных :) Так что если хотите — могу вас пригласить в конкретный Event. Надо делать заранее предоплату капитану чтобы он смог забронировать лодки.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      22 ноя 2016, 18:39
      А, может, есть информация для совсем "зеленых"? Я никогда не ходила на яхте, а муж закончил год мореходки в Карелии. Но мы очень мечтаем нашу серебряную свадьбу отметить на яхте именно по греческим островам. Где можно поискать? Да,и мы из Израиля.
      2 сен 2016, 13:47
      Прекрасный рассказ о настоящей морской романтике причем доступной на самом деле каждому. Просто не каждый готов этому поверить. Очень понравился текст и иллюстрации. перенес на Ионические острова, вы ведь на этой стороне полуострова плавали?
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      22 ноя 2016, 18:39
      Рассказ захватил с первых же строчек. И фото очень красочные и живые. Спасибо
    • Makarov_Bogan
      Makarov_Bogan
      С нами с 19 окт 2018
      29 ноя 2019, 11:17
      Для тех кто любит путешествовать хочу посоветовать крутой сервис europefly.com/ru . Через него можно без проблем заказать авиабилеты в любую точку мира по низким ценам. Я им уже несколько раз пользовался и проблем никаких не было. Вот сейчас как раз хотим с друзьями полететь в Грецию на Новый Год.