• В Аммане оказалась пасмурная погода, накрапывал дождик.
  • Пустынный дождь провожал нас великолепной радугой.
  • Ехать сквозь тучу по автостраде быстро не получается :(
  • В Иордании — тучи и дождь, в Израиле — светит солнце.
  • Доехали!
  • На утро
  • Красное море. Мы — в Иордании, налево — Египет, прямо — Израиль,а кораблик, что вдалеке за моей спиной, наверное, уже в Саудовской Аравии.
Путешествие из Дамаска в Акабу. Дождь в пустыне Иордания

anikst
    С нами с 26 фев 2012

Путешествие из Дамаска в Акабу. Дождь в пустыне

3 августа 2012 года||2 (1)| 7| 21066

Эта заметка является частью дневника «Туда, где крестился Христос»

Теперь то в Сирию особо и не поедешь... Расскажу о нашей поездке в Сирию и Иорданию весной 2010 года. Следите за наполнением дневника Туда, где крестился Христос

Осень 2009 года. Что, в Аэрофлоте распродажа? Куда там дешевые билеты? В Дамаск? Когда? Весной? Собственно, почему бы нам на школьные весенние каникулы не съездить в Сирию... А заодно и в Иорданию — визы там не нужны, в Израиле мы не были (а то бы в Сирию не пустили). Давно хотели на Ближний восток съездить. Разработали маршрут, отели и машину (на всякий случай с водителем) в Сирии заказали в агентстве, всю Иорданию — по интернету.

Прилетели в Дамаск ночью. В отеле поселили на первый (т.е. второй) этаж. Всю ночь слушали арабское караоке :(. Поскольку разработанный маршрут начинался с Иордании, с утра на заказанном еще из Москвы такси поехали через границу в Амман, где в аэропорту нас ждала арендованная в Ависе машина — через границу на арендованной нельзя там, а то бы в Дамаске взяли.

От Дамаска до границы с Иорданией чуть больше 100 км. Потом волнительное прохождение двух пограничных пунктов. Потом еще примерно столько же до Амманского аэропорта.

Водитель такси оказался отличным мужиком, жалко плохо говорил по-английски. В Москве в агентстве мы отказались от обратного трансфера в Сирию (просили $280, в два раза больше, чем туда), прочитав в интернете, что за $120-$150 машину найти можно. Наш таксист сам предложил отвезти нас обратно и заломил цену (наверное так ему показалось) $100! Мы не стали торговаться. Он даже выдал нам специально иорданскую симку, чтобы мы ему позвонили накануне!

В Аммане оказалась пасмур

Автор: anikst

В Аммане оказалась пасмурная погода, накрапывал дождик.

Машина в Ависе оказалась с пустым баком и видавшая виды — 100 тысяч на одометре. Менеджер сказал: «Там лампочка сервиса двигателя горит — не обращайте внимания» :-/. Слава Богу, бензина хватило до заправки, но было неприятно выезжать из аэропорта. Это наш первый и последний рент в Ависе — подумали мы. Из Аммана до Акабы через пустыню и горы (320 км) идет отличное прямое шоссе. Светило солнце, но было не жарко. Через 100 км включили печку. Еще через 50 стал накрапывать дождик. А в горах на перевале попали прямо в тучу!
    Ехать сквозь тучу по авто

Автор: anikst

Ехать сквозь тучу по автостраде быстро не получается :(

В Иордании — тучи и дождь

Автор: anikst

В Иордании — тучи и дождь, в Израиле — светит солнце.

Пустынный дождь провожал

Автор: anikst

Пустынный дождь провожал нас великолепной радугой.

Но вообщем до Акабы доехали без приключений. А вот дальше... Начали искать отель, заказанный по интернету. Искали его около часа, спрашивая у прохожих, полицейский и продавцов, заходя в разные отели. Проехали километров 12 вдоль моря от Акабы, вернулись обратно, опять стали спрашивать. Проехали туда же 15 км и, наконец, наши поиски были возгранаждены. Отель Bedouin Garden Village оказался кемпингом, стоящим на великолепном пустынном пляже, номер (бунгало) был с двумя двухспальными кроватями.
    Доехали!

Доехали!

Пока мы парковались и мыли руки, нам в местном ресторане уже готовили барбекю и свежевыжатый сок. Всё быстро, вежливо и очень вкусно. Тяжелый день закончился приятным вечером на веранде открытого ресторана, свежайшим барбекю из курицы и рыбы!!! Смотрим правым глазом на Израиль, а левым — на Египет!
    На утро

На утро