• John the Baptist baptizing Christ by Francesco Trevisani.
Репродукция.
  • Вот она, Земля обетованная!
  • До Иерусалима около 40 км.
  • На горе Небо. Мемориал Мозесу, то есть Моисею )
  • На горе Небо. Мемориал Мозесу, то есть Моисею )
  • В телевик хорошо просматривается краешек Мертвого моря.
  • Иордан — это мутной желтый поток не более 10 м ширины.
  • Это было здесь.
  • И здесь есть мозаичная карта!
  • Это было здесь.
  • Какие-то древние камни в храме у Места.
  • Через заросли можжевельника.
  • Выход к реке.
  • Священников не было, и пришлось провести омовение в святой реке самостоятельно.
  • На заднем плане видно израильскую сторону.
  • Купель для крещения детей.
  • Старое русло Иордана, до землетрясения.
  • Проезжаем через Амман.
  • Проезжаем через Амман.
  • На выезде из Иордании нас провожал маленький песчаный торнадо.
На горе Небо. Мемориал Мозесу, то есть Моисею ) Иордания

На горе Небо. Мемориал Мозесу, то есть Моисею )

Иордания

anikst
    С нами с 26 фев 2012

Сайт Баптизма, или Место Крещения

9 августа 2012 года||3 (2)| 10| 42369

Эта заметка является частью дневника «Туда, где крестился Христос»

На следующий день мы должны были покидать гостеприимную Иорданию, но надо было много успеть. Встав пораньше и позавтракав сразу по открытию ресторана, мы включили навигатор и выехали к Месту крещения Христа по той дороге, которую пропустили накануне. Не сразу мы поняли, что указатели, на которых написано Baptism Site, ведут именно туда. По пути оказалось, что проезжаем мимо горы Небо, которой не было в плане маршрута, но мы туда заглянули быстренько.

Туда Моисей привел евреев (из Египта), сам остался и провел последние годы жизни. Оттуда открывается вид на всю долину реки Иордан, в т.ч. на Израиль и Иерусалим.

Вот она, Земля обетованна

Автор: anikst

Вот она, Земля обетованная!

До Иерусалима около 40 км

Автор: anikst

До Иерусалима около 40 км.

Продолжив путь, мы вдруг догадались, что вчера, опоздав купить билет и подъехав "без спроса" на машине к Месту крещения, без остановки миновав два поста, на третьем нас остановили военные с автоматами и требовали пропуск, а вовсе не билет. Т.е. это были пограничники, а мы пыталсиь проехать в приграничную зону ))).

Оставив машину на парковке и наконец-то купив билеты, нас посадили в грузовик под названием шатл с гидом, без которого, оказалось, и не пускают на место. На грузовике мы проехали тот самый пост. Пришлось около часа выслушивать довольно веселого гида, пока мы подошли к самому интересному — месту, где собственно крестился Христос. Оно оказалось на старом пересохшем русле Иордана, где сейчас только лужа с дождевой водой, но поиском этого места занималась специальная комиссия — оно описано в Библии.

John the Baptist baptizin

Автор: anikst

John the Baptist baptizing Christ by Francesco Trevisani. Репродукция.

Это было здесь.

Это было здесь.

Дальше путь пролегал по живлописным дорожкам в зарослях можжевельника.
    Старое русло Иордана, до

Автор: anikst

Старое русло Иордана, до землетрясения.

Подойдя к Иордану, из будки выбежал пограничник с автоматом и пристально все время следил за нами. Со стороны Иордании только скромный навесик с купелью для крещения младенцев, напротив со стороны Израиля — шикарные сходни в большом количестве, выложенный мрамором пол и т.п. Однако если с нашей стороны все время подходили группы, то стой стороны мы так никого и не увидели.
    На заднем плане видно изр

Автор: anikst

На заднем плане видно израильскую сторону.

Иордан — это мутной желтоваиый поток не более 10 м ширины. Когда мы стали разуваться, чтобы зайти в воду, американцы, которые были с нами в группе, стали с интересом за нами наблюдать, но после того, как мы совершили процедуру омовения, они последовали нашему примеру.

Священников не было, и пр

Автор: anikst

Священников не было, и пришлось провести омовение в святой реке самостоятельно.

На выходе в сувенирной лавке оказалась русскоговорящая тетушка, и мы купили крестик для Оли и иконки, еще Оле подарили деревянный крестик.

Также только во время экскурсии мы к своему стыду поняли, что баптизм и крещение — одно и то же, и настоящее имя (в английской транскрипции, конечно) Иоанна Крестителя – John the Baptist.

Дальше мы рванули в аэропорт, где надо было сдавать машину и садиться на заранее договоренную сирийскую, но водитель приехал другой, и мы сначала доехали до его гаража в Аммане, пересели еще на одну машину (из черного в белый Мерседес), на которой можно ездить через границу, и только потом отправились в Сирию.

Проезжаем через Амман.

Проезжаем через Амман.

Пограничный пункт был уже знакомым. К нам с веселыми приветствиями как к старым добрым знакомым подошел водитель, который нас вез из Дамаска в Иорданию. Восток — дело тонкое!

Дешёвый ✈️ по направлению Иордания
      7 фев 2013, 02:07
      заметили!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      7 фев 2013, 23:41
      Интересная заметка! Можно я только немного уточню:на фото где прогуливаетесь в кустарнике-это одна из разновидностей тамариска,того самого что дает "манну небесную",которой Б-г накормил евреев и его соплеменников во время скитания по пустыне,после того как у них кончился хлеб,взятый с собой (на самом деле не хлеб,а маца-лепешки из пресного,не успевшего подняться теста-уходили из Египта в спешке).На иврите манна небесная "מן" (ман),которое произошло как предполагают от слов "מה הו" (ма hy) что это?.Моисей ответил:"это хлеб,который Господь дал вам в пищу".Земля под кустами была усыпана крупинками.Сбор манны происходил по утрам, так как к полудню она таяла под лучами солнца. Поедая манну, юноши чувствовали вкус хлеба, старики — вкус меда, дети — вкус масла,так повествуют древние сказки.И еще это дерево замечально тем,что его можно формировать,обрезать полностью все ветки,оставив один ствол,и за один сезон вырастает шикарная тенистая крона.
    • anikst
      anikst