Великий Африканский крюк. Часть 3. Иордания

shanin 142
    Team76 117

GrigoryKubatyan
    С нами с 21 мая 2009

Великий Африканский крюк. Часть 3.

22 мая 2009 года||1 (1)| 4| 15522

Вполне благополучно мы пересекли Сирию и миновали иорданскую границу. Палатки поставили возле Мертвого моря. Эта была первая ночь, когда мы ничуть не замерзли. Наутро Алексей искупался в соленых водах моря, и с ног до головы покрылся белым налетом. Пришлось ему опустошить единственную бутылку питьевой воды, чтобы хоть немного отмыться.

По окольной проселочной дороге, через горы и пески, мы направились в Петру. Наверное, это самые дорогие руины в мире. Вход туда стоит около 35 долларов. Но поток туристов не иссякает – всем хочется посмотреть на скрытую в горах загадочную столицу древних набатейцев. Нынешние потомки набатейцев неплохо зарабатывают на архитектурных сооружениях предков. Одни собирают деньги за билеты, другие продают сувениры, третьи катают иностранцев на лошадях, четвертые просто стоят, нарядившись в такие же костюмы, как у предков. Последняя работа – самая простая. Ничего делать не надо, турист сам подойдет сфотографироваться с «набатейцем» и сунет в руку свернутый в трубочку доллар.

Когда-то Петра была затерянным в горах волшебным секретом. Теперь здесь творится форменное безобразие: гуляют толпы русских туристов, включая каких-то депутатов с личной охраной, дергают за рукав продавцы неизвестно чего: «for you, my friend, very cheap!» Все это лишний раз укрепило меня в убеждении, что туризм, как вид бизнеса - исключительно вредная штука. Сродни производству оружия или пестицидов.
    Ну, сидели бы все эти хорошие люди дома. Зачем им сдались древние развалины? Нет же! Умелые (и хорошооплачиваемые) маркетологи туристических компаний убедили их, что «тот, кто не видел Петру (Гизу, Тадж Махал, Чичен Итцу, Мачупикчу, Ангкор Ват - нужное подчеркнуть), тот жил зря». Вот и едут толпами, превращая чудесное когда-то место в балаган.

Мы не стали надолго задерживаться в Иордании. Уже на четвертый день нашего там пребывания мы прибыли в асуанский порт. Отсюда в Египет (в обход Израиля) уходил наш паром. До Африки было подать рукой… ну почти.

Дешёвый ✈️ по направлению Иордания
    • Arina_Yur
      Arina_Yur
      С нами с 20 янв 2011
      20 янв 2011, 13:02
      о, Африка! мечта.
      расскажите, пожалуйста, о ваших путешествиях, приключениях по Африке, о сложностях и радостях :) как там туристу? как вы решились? :)