• Акаба, флаг Иордании
  • Конечно же нас угостили этими лепёшками
  • Пустыня Вади Рам
  • Оставляя за собой следы
  • Петру приезжают посмотреть со всего мира
  • Центральный храм Петры

Olegon
    С нами с 17 авг 2009

Восточное гостеприимство

5 января 2010 года||2 (1)| 10| 38164

Моя первая страна на Ближнем Востоке — это Иордания. Приплыли мы туда на пароме с Египта. Небольшая заминка на таможне с проверкой на наличие свиного гриппа и температуры, штампик в паспорте и без всяких виз мы в Иордании. У порта отбиваемся от таксистов, выходим на дорогу и уезжаем автостопом в город Акаба.

После замусоренного Египта, удивляемся чистоте вроде тех же арабов. Вокруг все приветливые, улыбаются. Если вдруг задержишься у какого-нибудь лотка с фруктами, сладостями или новой для тебя едой просто посмотреть — тебя обязательно угостят. Наугощают так, что потом и кушать не хочется, уже будешь сытым.
    Вобщем мы поняли, что похудеть в этой стране не получится.

Автостопом в Иордании можно доехать до любой нужной тебе точки, даже если водитель туда не собирался ехать. А вот водители такси, автобусов и маршруток в два, а то и в три раза накручивают цены, так что приходилось с ними торговаться.

По пустыне Вади-Рам все ездят на джипах, но мы гуляли по ней два дня пешком с костром и ночёвкой под открытым небом. Вечером дул сильный ветер с песком и когда мы на следующий день заселились в отель, я долго отмывался в душе, песок был везде- в волосах, в носу, в ушах и всех остальных укромных местах.

Я заметил одну особенность в Иорданских отелях — при заселении работники отеля объявляют о наличии горячей воды, на самом же деле есть только кран из которого должна течь горячая вода, которая появляется там лишь изредка. Теперь понятно почему они хвалятся, ведь если на самом деле у тебя есть горячая вода, ты об этом никому не говоришь, это как само собой разумеется.

В Иордании мы посетили одно из семи чудес света — Петру. Длинное, узкое ущелье, с двух сторон закрытое высокими стенами каньона, выводит к красивейшему храму, который вырезан прямо в скале. По территории этого старого города мы гуляли целый день, что и советую сделать каждому, кто там ещё не был.

Иордания — страна богатая историческими библейскими местами, по земле которой ходили многие важные люди из священой книги. В ней можно погулять по горам или пустыне, искупаться на мёртвом и красном морях, прикоснуться к культуре приветливых людей, которые живут в этой стране. Иордания- страна, в которую с удовольствием хочется приехать ещё.

Дешёвый ✈️ по направлению Иордания
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      12 сен 2010, 20:39
      Примерно наш же маршрут. Мы из Египта приплыли в Акабу, оттуда съездили в Вади Рам, где чуть не убились из-за цены в кемпинге - вы правильно сделали, что взяли с собой палатку, ибо в кемпинге все равно дают палатку, но очень за дорого). Потом уехали в Петру, а из Петры в Амман. Но, мне если честно, египетские пустыни как-то больше по душе оказались.
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      12 сен 2010, 21:33
      А меня Вади Рам потрясло! Красный песок, встречали закат на горе...
      Ночевали мы без палатки, так на ковриках и в спальниках, вечером разожгли костёр из саксаула... Одно недопущение было- воды взяли мало, вечер обошёлся без чая...