Ипиалес

• -0.82176S, 77.64168W

1 материал,  30 фотографий

Базилика Лас-Лахас — колумбийское чудо

7 января 2017 года||

Собор Лас-Лахас – колумбийское чудо света. Ажурный храм, как будто из кружева, построен на отвесной стене высокой скалы не по прихоти безумца.

Автор: Tamarita

Когда в 18-ом веке тут на камне появился лик Божьей Матери, то люди потянулись к этому месту, чувствуя его мистическую силу. Народ неистово молился у чудного облика. Уже тогда начались исцеления больных.

Автор: Tamarita

Позже на этом месте был построен скромный храм, и главной его достопримечательностью стал проявившийся на камне рисунок, почитаемый сегодня как икона. На том месте устроен алтарь.

Автор: Tamarita

Каменистая серая стена усиливает трепетное восприятие священного лика.

Автор: Tamarita

Образ Богородицы совсем не большой, около метра в высоту. В настоящее время он украшен камнями, цветами и позолотой.
    Современный вид собор Лас-Лахас, перестраивавшийся трижды, приобрел в 1948 году;

Автор: Tamarita

тогда же был построен 30-метровый арочный мост над скалистым ущельем.

Автор: Tamarita

Его готические шпили видны издалека.

Автор: Tamarita

Дорога к Лас Лахас вырублена в скале. Почти на всём её протяжении каменистая стена увешана благодарственными табличками за исцеление от недугов. Наверное это не зря, и кто, как не простые люди знают об этом лучше учёных мужей?

Автор: Tamarita

Это святое место с чудотворным образом находится недалеко от города Ипиалес почти на самой границе с Эквадором.
    Храм расположен в не очень удобном месте, но поросшее растительностью ущелье люди смогли превратить в парк с тропинками, площадками для отдыха, родниками и цветниками.

Автор: Tamarita

С противоположной стены ущелья падают скромные, но высокие водопады. А по дну своего каньона течёт река Гуаитара в первозданном виде.

Автор: Tamarita

В день моего прилёта из Москвы в Боготу, я сразу же поехала туда. На переезд ушли сутки. Думаю, что именно по этой причине я не встретила там единомышленников. ) Повсюду были только паломники. Хотя могу сказать, что встретила старых знакомых в фиолетовых накидках из индейцев Гуамбианос, которые живут в своей резервации недалеко от поселения Сильвия. Пять лет назад я была у них в гостях и меня тронула детская наивность и простодушие этих людей. Даже не предполагала, что престольный праздник в Соборе Лас-Лахас устроит мне встречу с гуамбианос, и мы крестным ходом вместе пойдём по священной территории храма.
    Было 16 сентября.

Автор: Tamarita

Именно в этот день 1774 года проявился божественный образ на скале. Совершенно случайно я оказалась в нужное время в нужном месте.

Дешёвый ✈️ по направлению Ипиалес
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 янв 2017, 21:13
      Попасть в такое место — любое время подходит :)
    • mikeseryakov
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      8 янв 2017, 09:50
      Шикарно,но иногда шоп просто губителен:).
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      8 янв 2017, 13:19
      Divalнаписал 8 января в 18:50

Шикарно,но иногда шоп просто губителен:).

ФОТО УЖАСНЫЕ, я подумал, что они пересняты с журнала или типа того... :(
    • EvaM
      EvaM
      С нами с 24 дек 2015
      8 янв 2017, 18:46
      Картинки из интернета?
      8 янв 2017, 19:09
      Заблуждаетесь, фото делала я. Мне нравятся.
      8 янв 2017, 21:15
      И мне понравились! Тамара, я вам уже писала, что у вас стали намного красивее, ярче и выразительнее фотографии, я и раньше читала ваши рассказы про Южную Америку с интересом, а теперь и подавно.
      8 янв 2017, 21:31
      Спасибо за поддержку ))) У меня другой фотоаппарат, я экспериментирую )))
      11 янв 2017, 23:26
      отличная новость!
      8 янв 2017, 21:18
      Тамара, очень интересный ваш цикл про Колумбию! Мы уже пару раз туда собирались, но после Перу и горной болезни каждый раз отложили "на потом". А у вас такие неожиданные и красивые места, прямо снова появился интерес. Скажите, как там с туристическом инфраструктурой, как вы там перпемещались, как там с безопасностью?
      8 янв 2017, 21:48
      Колумбию грех откладывать. Я там во второй раз, длительно, и только сейчас в какой-то степени смогла насытиться. С туризмом там всё прекрасно, но только в больших городах и туристических раскрученных местах. Там я тоже была и мне опять же понравилось. Всё зависит от того, куда Вы собираетесь. Но если ехать на юг страны, то там надежда только на себя, это далеко. Передвигалась обычным транспортом, как всегда и везде. Я не испытываю от этого каких-либо неудобств. Наоборот предпочитаю такой вид передвижения. Ни с одной опасностью я ни разу не столкнулась, хотя об этом предупреждают везде. Наоборот везде была безграничная помощь. Один полицейский в Сальвадоре, в ответ на моё удивление, что в день моего приезда в столицу застрелили и ограбили местного жителя рядом с моим отелем, сказал, что туристов не убивают, бояться нечего и не грабят, у туристов сейчас практически у всех карточки. Драгоценности с собой не носят. В общем вот так. А горная болезнь на 2500 почти не чувствуется. В этот раз ходила по этим высотам.
      8 янв 2017, 22:08
      Спасибо большое за подробный ответ! Куда собираемся, пока сами точно не знаем. Читаем разве путеводители, отзывы в интернете, думаем. Нравится Картахена, океанские побережье, кофейные долины возле Медельина. Вообще мы не любители городов, нас привлекают национальные парки и природа вообще.
      11 янв 2017, 23:25
      Впечатляет! В северной Испании есть похожие архитектурные сооружения, но Las-Lajas очень красив
      12 янв 2017, 09:43
      Мало того, что красив, так ещё является местом силы. Говорят, что там особое место, много исцелений.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      19 фев 2017, 04:32
      Могут люди при желании создавать что-то красивое, как это место. И вписывается в природу! Чувствуется, что сделано с верой и любовью.