Ирак

ERCHOV 1052
DK1974 202
ilya 140

Достопримечательности в Ираке

Что делать и что посмотреть в Ирак: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ирак. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Ближний Восток → Ирак → Провинция Бабиль → Хилла Столица региона ЗТ
Монумент "Стена Саддама" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
30 апреля 2023|11 (4)| 33| 365
На картах Гугла, этот монумент, расположенный на пересечении трех дорог с северу от регионального центра провинции Бабиль, совсем недалеко от развалин Вавилона, рядом с небольшим иракским селом Барнун, громко называется не иначе как стена тирану. Однако не думаю что гугл проводил референдум среди иракцев на эту тему и спрашивал что они думают по этому поводу... Видно, что Саддама прилежно расстреливали прямо здесь из снарядов самого разного калибра, в том числе и очень крупного, но…
Городище Киш Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 апреля 2023|10 (4)| 28| 490
После нашего знакомства с величественным и в чем-то неповторимым дворцом в Ктесифоне, наше путешествие продолжилось на следующее утро на юг от Багдада. Мы выписались из уже привычного нам отеля в зеленой зоне, и отправились на юг в поисках древних городов Месопотамии и мусульманских святынь. И первым на этом пути стало городище древнего города Киш, который ни много ни мало претендует в соперничестве с Уруком на то, что именно здесь была изобретена письменность.
Дворец Таки-Кисра (Айван Хосров) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
1 апреля 2023|13 (6)| 33| 340
Ктесифон был одним из крупнейших городов и центров поздней античности в Месопотамии. Основанный в II веке до новой эры, он сначала стал столицей Парфянского царства, а потом начиная с III века уже нашей эры — центром государства Сасанидов, центром персидской цивилизации того времени. Дело дошло даже до того, что примерно в IV-V веках он оспаривал титул самого большого города мира у Константинополя и китайского Чанъаня.
DK1974
DK1974
С нами с 31 окт 2009
Мечеть Аль-Кадхимия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 марта 2022|6 (5)| 25| 290
Далеко-далече там Багдад, Где жила и пела Шахразада. Но теперь ей ничего не надо. Отзвенел давно звеневший сад Сергей Есенин В прошлой заметке я начал рассказ про моё путешествие в Ирак и поездку в город Самарра «Гостеприимный Ирак ч.1 — поездка в Самарру» Наступил второй день. Но, прежде, чем продолжить я упомяну про значимую мечеть, которую мы посетили вчера. Просто для неё не хватило места в предыдущей заметке. Это мечеть Аль-Кадхимия в пригороде Багдада. Построена в 762 году.
Центр города Багдад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 января 2022|7 (3)| 15| 113
Суммарный материал по результатам моих коротких и длинных заметок по Багдаду, городу в котором нам удалось посмотреть многое, но далеко не все. К примеру, организаторы нашего тура нам почему-то не показали красивый состоящий из двух бирюзовых полусфер Монумент Мученикам, также мы по сути не посетили ни одну из мечетей, которыми полон этот город. В общем есть ради чего вернуться. И первое впечатление от города никак нельзя назвать скучным или плохим.
Мечи Кадисии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 января 2022|4 (2)| 15| 115
Нарисовал он на листке И подписал в уголке "Не будет вам больше Ирана..." - Так все в целом и было, примерно как в песне Аркадия Островского на слова Льва Ошанина. "Мальчишка" на тот момент в геополитике, недавно ставший единоличным лидером Ирака амбициозный, нарциссический и параноидальный диктатор Саддам нарисовал проект монумента на листке бумаги, еще задолго о завершения Ирано-Иракской войны (1980-1988), последней тотальной войны 20 века.
Дворец наследия Аббасидов (القصر العباسي التراثي) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
4 января 2022|10 (3)| 30| 711
В заметке «Медресе, чьи книги устлали дно Тигра» я уже рассказывал про Багдад эпохи Аббасидов, другой Багдад, который существовал до времени его разграбления монголами в 1258 году, и попадания в историческое лимбо. Так как город был превращен в руины, и потом очень долго, по сути несколько столетий восстанавливался, я думал, что мало что могло дойти до нас из той эпохи и что то медресе, которое мы видели, было единственным объектом.

Есть, что сказать об Ираке? Поделитесь советом с другими…