Ирак

159 заметок,  10 советов по 5 объектам,  2 449 фотографий

Топ авторов Ирака помощь
Aya
С нами с 19 мар 2010

Курдистан: Люди. Язык. Культура.

23 марта 2010 года 50422

Честно говоря, мне курды напоминают персов - черты лица довольно схожи. Язык тоже относится к западноиранской подгруппе. Не могу не съязвить: я встречала американцев, которые бросаются учить курдский твердя при этом, что это один из индоевропейских языков, и, мол, это поможет им изучать много других распространеных языков. Ну да, курдский может стать небольшим подспорьем, если вы будете учить персидский, но только и всего...

Самые уважаемые люди в Курдистане - ветераны Пешмарга (идущие на смерть/смотрящие в лицо смерти - курдские партизаны). Это такие колоритные курды в мешковатых штанах. Вообще, курдский мужской национальный костюм "переродился" в начале 20 века и приобрел сильно военные черты - шьется он из грубой ткани, похожей на сукно, цвет выбирается от хаки до светлокоричневого, верх костюма сильно смахивает на френч благодаря погонам и карманам.

Но такую одежду, в основном, носят либо деды, либо внуки. Молодежь предпочитает узкие джинсы, яркие футболки, черные короткие куртки и кеды. Меня вообще озадачила история с парнями-модниками: явно тратят больше времени, чем девушки на прическу, брови, выбор одежды и т.д.

С женским костюмом история совсем печальная: скорее всего, когда-то это были вышитые платья, а сегодня это просто блестящая синтетическая ткань, перехваченная в талии поясом... На праздниках все выглядят как разноцветные золотые рыбки в этом чешуйчатом полиэстере.

Дешёвый перелёт по направлению Ирак