По древней Месопотамии     Ч 41  Дорога в Багдад Ирак

DK1974 202
    ilya 140

По древней Месопотамии Ч 41 Дорога в Багдад

19 декабря 2011 года||6 (4)| 6| 8798

Смерть постучится в каждый дом однажды в одночасье
    Но смысла нет скорбеть о том: судьба щедра на счастье
    Джами
    Встаём на широкую двухполоску на Багдад. Кругом ровная как стол пустыня, в которой лампой Алладина со всех сторон горят факелы от нефтепереработки. Пытается капать дождь, затем начинается пыльная буря, отчего солнце становится белым.

Автор: ERCHOV

Автор: ERCHOV

В одном месте чёрной тенью на песке показалась куча какой-то техники, от которой остались одни ржавые каркасы. Это следы войны двадцатилетней давности. В 1991 году Саддам Хуссейн отдал приказ войскам выходить из Кувейта. Американский самолёт нарушил воздушное пространство Ирака и разбомбил здесь иракскую военную колонну, шедшую на Багдад.
    Опять в небе хозяйничают два чужих вертолёта, а по встречной дороге на Басру движется колонна американской военной техники. Колонну ведёт утыканный фарами броневик, у которого спереди приделан мощный кенгурин, на котором приделан прямоугольный чемоданчик, отчего вся конструкция напоминает злого носорога. Чемоданчик это устройство для поиска взрывчатки, видящее фугас за добрую сотню метров. Далее в колонне идут грузовые Мерседесы, перевозящие или два таких же броневика, либо два трактора, либо два контейнера. Через 7-10 машин ещё броневичок, а всего я насчитал 53 машины.

Наверно, таким образом, и вывезли ценные экспонаты из Национального музея. Янки до конца этого года должны уйти из Ирака, вот они и готовятся.
    Через какое-то время прошла вторая колонна, не менее мощная, затем третья, четвёртая, десятая, пятнадцатая… Али утверждает, что подобное движение техники происходит каждый день. После двадцатой колонны настроение моё жутко испортилось. Считать я перестал, и лёг, свернувшись калачиком на два автобусных сиденья.

Фотографировать американцев нельзя. За это они вправе открыть огонь. Возле древнего Ура, когда мы проезжали их базу, я разглядел часового на вышке. По экипировке это настоящий инопланетянин. Подстрелить такого солдата весьма тяжело
    Уже стемнело. Из-за ремонта шоссе сузилось в одну полосу. Вдруг, лёжа в салоне, вижу, что приближается мощный свет. Может в контакт с нами хочет вступить НЛО? С интересом поднимаю голову. Свет и лающий звук несутся прямо на нас.

Остановился и замер впереди полицейский джип. Включил в салоне освещение наш водитель. Американский броневик ведёт свою очередную колонну, и, выскочив на встречную полосу, приказал нам остановиться. По оккупационным правилам иракский водитель обязан включить свет в салоне, дабы американец видел, кто едет. Хорошо ещё, что не нужно поднимать вверх руки.
    Когда слабая собака встречает более сильную, она играючи ложится, показывая, что вся во власти победителя. Как-то сиротливо выглядит наша охрана. Их джип словно стал ниже и врос в землю. Полицейские выключили мигалку. Потупили взгляды Али и Омар, им явно стыдно.
    Американец мог запросто размазать и полицейский джип и автобус. Самое главное, подобное в Ираке остаётся для них безнаказанным.

Путь из Басры в Багдад занял 7 часов. Мы разместились в уже знакомом отеле, поужинали и легли спать.

Нужно ещё раз отметить, что кормили нас в Ираке, словно великолепно. Отчего, словно гвардия Хуссейна, так и не вступили в бой мои консервы, которые я брал с собой. Дабы не тащить шпроты в Москву я подарил их случайным иракцам на дороге в Багдад. Наверно, ребята съедят шпроты, и бросят банку рядом. А потом будут ходить, смотреть на неё, и вспоминать меня. Общественные места у арабов не считаются своими, поэтому их и не убирают. Но дома у восточных людей обычно порядок, пусть даже и бедно, но порядок наблюдается. Меня всегда удивляет арабский контраст: улица и дом.
    Завтрашний день будет весь посвящён Багдаду. Сон приходит после первого соприкосновения с подушкой.
    По древней Месопотамии Ч 42 Ещё раз о христианском Багдаде

Дешёвый ✈️ по направлению Ирак
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      19 дек 2011, 13:47
      А вот в Афгане даже инопланетянам приходится несладко:
      icasualties.org/OEF/Fatalitie…
      4 ноя 2014, 20:22
      Долбанные инопланетяне. Все ближе подбираются
      4 ноя 2014, 20:34
      acvazul-V2010написал 4 ноября в 20:22

Долбанные инопланетяне. Все ближе подбираются

Удивительно, соотношение техники и вооружённых сил Россия — НАТО примерно 1 — 15 в их пользу, но нас они обвиняют в агрессии....
      4 ноя 2014, 20:57
      Мы не аргрессоры, а защита Русского Мира. А вот что они на других континентах забыли?
      4 ноя 2014, 21:16
      acvazul-V2010написал 4 ноября в 20:57

Им войны нужны. Война — это кровь их экономики.
      4 ноя 2014, 21:18
      Упыри