По древней Месопотамии   Ч 44 Прогулка по вечернему городу Ирак

DK1974 202
    ilya 140

По древней Месопотамии Ч 44 Прогулка по вечернему городу

20 декабря 2011 года||5 (3)| 8| 130111

Мы уйдём без следа – ни имён, ни примет.
    Этот мир простоит ещё тысячи лет.
    Нас и раньше тут не было – после не будет.
    Ни ущерба, ни пользы от этого нет.
    Омар Хайям

Отдых после обеда во всех арабских странах нечто святое. Ирак в этом плане не исключение. В середине дня иракские города засыпают, наполняясь людьми только после 17 часов.
    Последний день в Багдаде

Отправляясь на вечернюю прогулку, мы уже знали, что где-то в Багдаде прогремел взрыв. Червь сомнения копошился в мозгах, предлагая отсидеться в номере, ведь завтра утром нам вылетать в Стамбул и далее в Москву. Но как-то совершенно спокоен Омар, натирает лобовые стёкла водитель, и о чём-то перешучиваются полицейские. Жизнь в Багдаде идёт по своим законам. Люди к взрывам привыкли, как привыкли москвичи к хронике транспортных происшествий. Всем эти взрывы надоели, но что делать иракцы не знают.
    Хозяин нашего отеля отреставрировал в городе ещё один свой отель, пострадавший во время войны. Рядом взорвался смертник, повыбивало все стёкла. Тогда хозяин решил не вкладывать больше деньги в отель. Вот успокоится жизнь, тогда он всё и отремонтирует.
    Водитель привозит нас на главную торговую улицу города, которая называется Карада. В последний вечер нам досталась совсем особая охрана, специализирующаяся на важных персонах и говорящая по-английски.

Шесть туристов начинают прогулку в сопровождении пяти автоматчиков и капрала. Народ смотрит на нас доброжелательно, но если где-то останавливаемся, полицейские выстраиваются вокруг нас, образуя живой щит.

Автор: ERCHOV

Капрал учит, как нужно ходить, если тебя охраняют. Ходить с боди-гардом — это целая наука, и я почти уверен, что ее специально осваивают VIP-персоны. Первое время я все пытался в толпе идти непосредственно за ним, что не правильно и не удобно самому охраннику. Идти надо не позади, а рядом с ним слева. Тогда правой рукой он как-бы раздвигает толпу, одновременно закрывая тебя собой.
    На улице Карада множество магазинов различной направленности.

Автор: ERCHOV

На витринах бутиков можно увидеть самую современную одежду, есть и мини юбки, натянутые на манекены. Люди спокойно гуляют. Целые семьи приезжают сюда поужинать в кафе. Играет музыка, звучит смех. Мимо нас даже прошло весёлое молодёжное шествие с барабанами и национальными дудками.

Автор: ERCHOV

Заходи в лавку к булочникам.

Автор: ERCHOV

Ищем иракскую музыку времён Саддама на развалах у уличного торговца. Пьём соки и пробуем багдадское мороженое в уличном кафе. Но самое главное, мы находим-таки на улице Карада сувенирную лавку.

Автор: ERCHOV

Старик продавец уже забыл, когда к его пыльному товару прикасалась рука покупателя. Мои попутчики чем-то отовариваются, а я загораюсь идеей купить красивую старинную саблю. И так рассматриваю кривой клинок и эдак. Слава Богу, жена отговаривает меня от покупки, иначе на вылете из страны были бы большие проблемы.
    По древней Месопотамии Ч 45 Вылет на родину

Дешёвый ✈️ по направлению Ирак
      4 ноя 2014, 20:16
      Максим — ВИП персона!
      4 ноя 2014, 20:32
      acvazul-V2010написал 4 ноября в 20:16

Максим — ВИП персона!

Был. Теперь как все. Жаль.
      4 ноя 2014, 20:54
      Есть еще Сирия и Афган. Можно повторить острые ощущения ВИП персоны
      4 ноя 2014, 21:15
      acvazul-V2010написал 4 ноября в 20:54

Есть еще Сирия и Афган. Можно повторить острые ощущения ВИП персоны

И там и там был. Я туда поеду, потрачу время и деньги, а страна по-новому в зачёт не пойдёт...
      4 ноя 2014, 21:17
      Был????